Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan SR20VE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя SR20VE под капотом Nissan Primera 2 (P11)
Бензиновый четырёхцилиндровый двигатель Ниссан SR20VE объёмом 2,0 литра и мощностью 190-205 л. с. производился с 1997 по 2003 годы. От стандартного 2,0-литрового SR20DE данный силовой агрегат отличался спортивным характером и наличием фирменной системы изменения фаз газораспределения и подъёма клапанов под названием NEO VVL (Variable Valve Lift and Timing). Компания Ниссан устанавливала мотор SR20VE на спортивные версии Nissan Primera /Camino, Nissan Bluebird и Nissan Wingroad.
Технические характеристики Nissan SR20VE 2.0 л
| Годы выпуска | 1997 - 2003 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | SR20VE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 190 - 204 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 86.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 190 (140) / 7000 204 (150) / 7200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 196 (20) / 6000 206 (21) / 5200 |
| Степень сжатия | 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.9 - 9.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 165 кг |
Номер двигателя Ниссан 2.0 SR20VE
Номер двигателя SR20VE находится на блоке цилиндров в месте стыка с КПП (на стороне выпуска).
Устройство двигателя SR20VE
У двигателя SR20VE лёгкий алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами и алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распредвалами и без гидрокомпенсаторов. Степень сжатия выше, чем у SR20DE, 11 вместо 9,5-10. Привод ГРМ здесь цепной. Головка отличается наличием системы NEO VVL (изменение подъёма клапанов и фаз газораспределения) на обоих распредвалах. Установлена система распределённого впрыска топлива, алюминиевый впускной коллектор с фиксированной геометрией, механическая дроссельная заслонка и трамблёр (прерыватель-распределитель зажигания). В таком виде движок развивал 190 л.с. при 7000 об/мин и 196 Нм крутящего момента при 6000 об/мин.
Ещё выпускалась версия на 205 сил, которую ставили на Nissan Primera P12 20V для японского рынка. Этот двигатель оснащался коленвалом с восемью противовесами, другими поршнями, распредвалами, изменёнными клапанами и одинарными клапанными пружинами. Впускной коллектор имел другую форму, и он оснащался электронной дроссельной заслонкой размером 70 мм. Система зажигания получила апгрейд в виде платиновых свечей и индивидуальных катушек зажигания. Мотор этой генерации получился ещё более оборотистым. Так, свою максимальную мощность он выдавал на 7200 об/мин, при этом максимальный крутящий момент в 206 Нм был на 5200 об/мин.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой SR20VE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Bluebird (1996 - 2001), 10 поколение, U14
Обслуживание SR20VE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя SR20VE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе SR20VE | 3.4 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в SR20VE | 5W-30 |
| Масляный фильтр для SR20VE | AY100NS004 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 224011N516 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 130281N500 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя SR20VE
Двигатели серии SR очень надёжны и редко доставляют неприятности своим владельцам. Мотор Nissan SR20VE достаточно редкий, имеет более замысловатую конструкцию и поэтому обладает своими особенностями и недостатками.
- У двигателя SR20VE нет гидрокомпенсаторов, а значит, периодически нужно проверять и при необходимости регулировать зазоры клапанов.
- Данный мотор оснащён сложной системой фазорегуляции, для исправной работы которой требуется качественное моторное масло.
- Владельцы часто сталкиваются с течами масла из-под сальников коленвала, прокладки клапанной крышки и датчика давления масла.
- Распространённой проблемой является отказ регулятора холостого хода (РХХ) или датчика массового расходомера воздуха (ДМРВ). Если у двигателя плавают обороты, то первым делом нужно смотреть в эту сторону.
Ресурс и надежность двигателя SR20VE 2.0 л
Спортивный мотор Nissan SR20VE 2,0 литра имеет более сложную конструкцию, чем обычные, массовые, атмосферные движки SR20DE, что, конечно же, не лучшим образом сказывается на его надёжности и долговечности. Тем не менее, если ухаживать за движком, регулярно менять моторное масло, фильтры, заливать хорошее топливо (95-й или 98-й бензин) и следовать рекомендациям производителя, то он без проблем выхаживает 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
