Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VG30E - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VG30E под капотом Nissan 300ZX 1 (Z31)
Двигатель VG30E — это 3,0-литровый шестицилиндровый V-образный бензиновый атмосферный мотор Ниссан с электронным распределённым впрыском топлива, который производили в Японии с 1983 по 1999 годы. Данный агрегат из серии VG устанавливали на разные модели седанов, внедорожников и даже спортивных купе. К ним относятся такие популярные автомобили, как Nissan Terrano, Nissan Cedric, Nissan Gloria, Nissan 200SX и Nissan 300ZX.
Технические характеристики Nissan VG30E 3.0 л
| Годы выпуска | 1983 - 1999 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VG30E |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 148 - 180 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2960 куб.см |
| Количество клапанов | 12 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 87.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 148 (109) / 4600 148 (109) / 4800 151 (111) / 4800 155 (114) / 4800 155 (114) / 5200 160 (118) / 5200 170 (125) / 5600 180 (132) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 235 (24) / 4400 236 (24) / 4000 236 (24) / 4400 239 (24) / 4000 244 (25) / 4000 245 (25) / 3200 248 (25) / 2800 248 (25) / 3200 248 (25) / 4000 260 (27) / 4000 |
| Степень сжатия | 9:1 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.2 - 15.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 220 кг |
Номер двигателя Ниссан 3.0 VG30E
Номер двигателя VG30E находится в месте стыка блока с коробкой передач (на торце возле правой ГБЦ).
Устройство двигателя VG30E
В конструкции мотора Ниссан VG30E 3,0 литра используются чугунный блок цилиндров и алюминиевые SOHC ГБЦ с двумя клапанами на цилиндр (всего их 12). Привод распредвалов осуществляется ремнём ГРМ. Имеются гидрокомпенсаторы тепловых зазоров (регулировать клапаны не нужно). Реализован инжекторный впрыск топлива с электронным управлением, при этом система зажигания осталась всё ещё трамблёрного типа (механический прерыватель-распределитель зажигания и одна катушка). Впускной коллектор отлит из алюминия, и он оснащается механической дроссельной заслонкой.
Помимо атмосферного мотора, ещё параллельно выпускался турбированный агрегат VG30ET мощностью 195 - 230 л. с. Его производство завершилось в 1991 году. Также на базе VG30E были построены 24-клапанные движки с двухвальными ГБЦ — атмосферный VG30DE и турбовый VG30DET. В 1994 году компания Ниссан представила новое семейство V-образных шестёрок VQ, и моторы VG30E/VG30DE стали уступать место 3,0-литровому VQ30DE.
Применение
3.0-литровый двигатель с маркировкой VG30E устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cedric (1987 - 2014), 7 поколение, Y31
- Nissan Cedric (1983 - 1999), 6 поколение, Y30
- Nissan Cedric (1995 - 1999), 9 поколение, Y33
- Nissan Cedric (1991 - 1995), 8 поколение, Y32
- Nissan Gloria (1987 - 1999), 8 поколение, Y31
- Nissan Gloria (1983 - 1999), 7 поколение, Y30
- Nissan Gloria (1995 - 1999), 10 поколение, Y33
- Nissan Gloria (1991 - 1995), 9 поколение, Y32
- Nissan Homy (1986 - 1997), 4 поколение, E24
- Nissan Leopard (1996 - 1999), 4 поколение, Y33
Обслуживание VG30E - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VG30E, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VG30E | 3.9 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VG30E | 5W-30 |
| Масляный фильтр для VG30E | AY100NS007 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 2240153J06 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 80 000 км, номер AY440NS026/AY440NS019 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VG30E
Двигатели 3,0 литра VG30E использовались очень давно, ставились на многие авто, и все их минусы хорошо известны. Большинство поломок, конечно же, связаны с большим возрастом и сильным износом движков, но у них также есть некоторые слабые места и недостатки, о которых всё же стоит знать владельцам и потенциальным покупателям.
- Прокладки и шпильки выпускных коллекторов считаются проблемными. Первые часто прогорают, а вторые — обламываются.
- Регулировать зазоры клапанов не нужно, так как есть гидрокомпенсаторы. К сожалению, они быстро выходят из строя, особенно если использовать плохое масло или редко его менять.
- Одной из самых серьёзных проблем является загиб клапанов, который может произойти из-за обламывания хвостовика коленвала.
- Ремень ГРМ ходит примерно 70-80 000 км. При обрыве ремня ГРМ двигатель может загнуть клапаны, так что лучше не рисковать, регулярно проверять привод ГРМ и вовремя делать замены.
- Владельцы часто сталкиваются с течами помпы системы охлаждения двигателя.
Ресурс и надежность двигателя VG30E 3.0 л
Двигатель Ниссан VG30E 3,0 литра очень надёжен и долговечен. Обычно такие движки без проблем выхаживают по 400 000 км. Стоит отметить, что профилактика всегда дешевле и проще, чем ремонт. Регулярное техническое обслуживание, внимательное отношение к состоянию двигателя и использование качественных моторных масел, запчастей, топлива могут значительно снизить количество поломок и существенно продлить срок службы мотора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
