Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VK50VE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VK50VE под капотом Infiniti FX50 2
Двигатель VK50VE — это 5,0-литровый бензиновый атмосферный мотор V8 производства Ниссан, который выпускался с 2008 по 2017 годы. Данный силовой агрегат из серии моторов VK выпускался в двух версиях, на 390 л.с. и 420 л.с., и устанавливался только на премиальный спортивный кроссовер Infiniti FX50 второго поколения, переименованный позже в Infiniti QX70.
Технические характеристики Nissan VK50VE 5.0 л
| Годы выпуска | 2008 - 2017 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VK50VE |
| Тип двигателя | V8 |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 390 - 420 л.с. |
| Точный объем двигателя | 5026 куб.см |
| Количество клапанов | 32 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 87.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 95.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 390 (287) / 6500 400 (294) / 6500 420 (309) / 6500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 500 (51) / 4400 520 (53) / 4400 |
| Степень сжатия | 10.9:1 |
| Требование к топливу | Бензин Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 13.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 235 кг |
Номер двигателя Infiniti FX50 VK50VE
Номер двигателя VK50VE находится в месте стыка блока с передней крышкой, в развале между головками.
Устройство двигателя VK50VE
Двигатель VK50VE полностью алюминиевый: снизу алюминиевый блок с маслофорсунками, с лёгким коленвалом и ШПГ, а сверху алюминиевые 16-клапанные двухвальные ГБЦ. Привод распредвалов осуществляется цепями ГРМ. Гидрокомпенсаторов у этого движка нет. Каждый распредвал оснащён фазовращателем системы изменения фаз газораспределения CVTCS. Кроме этого, ещё на VK50VE стоит фирменная система изменения высоты подъёма клапанов VVEL. Клапанные крышки изготовлены из пластика.
Система впрыска — классический распределённый впрыск топлива во впускные каналы с электронным контролем. Система зажигания тоже с электронным управлением, а каждая свеча идёт с индивидуальной катушкой (свечи — иридиевые). Пластиковый впускной коллектор имеет сложную форму и оснащается двумя дроссельными заслонками с электроприводом.
Применение
5.0-литровый двигатель с маркировкой VK50VE устанавливался на следующие автомобили:
- Infiniti FX50 (2008 - 2013), 2 поколение
- Infiniti QX70 (2013 - 2019), 2 поколение
Обслуживание VK50VE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VK50VE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VK50VE | 6.7 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VK50VE | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для VK50VE | 1520831U0B |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1654630P00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 22401EW61C |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VK50VE
5,0-литровый двигатель VK50VE на Infiniti известен не только своим мощным и динамичным характером, но и рядом проблем, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.
- Обычно, цепи ГРМ ходят около 150 000 - 200 000 км, но у владельцев, которые любят динамичную езду, они могут вытянуться уже к 100 000 км пробега.
- Распространённой неисправностью является пробой прокладок головки блока цилиндров в следствии перегрева двигателя, что, в свою очередь, приводит к попаданию охлаждающей жидкости в масляную систему.
- Владельцы часто жалуются на течи моторного масла. Больным местом являются прокладки клапанных крышек.
- У этого ДВС замысловатый двухдроссельный впуск, который частенько нуждается в очистке от грязи и сажи.
- У VK50VE нет гидрокомпенсаторов. Каждые 100 000 км пробега нужно проверять и регулировать зазоры клапанов, подбирая толкатели.
Ресурс и надежность двигателя VK50VE 5.0 л
У 5,0-литровой восьмёрки VK50VE надёжная, продуманная конструкция, благодаря которой он без проблем служит много лет. Заявленный производителем ресурс двигателя Nissan VK50VE составляет всего 200 000 км пробега, но на практике, при должном уходе и спокойном стиле вождения, он выхаживает под 400 000 км. Тем не менее, каким бы хорошим мотор не был, он всё равно нуждается в регулярном ТО, качественных маслах, запчастях, фильтрах и т. д.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
