Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VK56DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VK56DE под капотом Nissan Armada 1 (TA60)
Двигатель VK56DE – это 5,6-литровый восьмицилиндровый V-образный бензиновый мотор Ниссан, который производился на заводе японского автоконцерна в США с 2003 по 2015 годы. Данный V8 в первую очередь предназначался для американского рынка, и там его устанавливали на популярные полноразмерные внедорожники и пикапы марки Ниссан, такие как Armada, Patrol и Titan. Ещё его можно встретить под капотом люкового Infiniti QX56.
Технические характеристики Nissan VK56DE 5.6 л
| Годы выпуска | 2003 - 2015 |
| Место производства | США |
| Маркировка | VK56DE |
| Тип двигателя | V-образный, 8-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 305 - 325 л.с. |
| Точный объем двигателя | 5552 куб.см |
| Количество клапанов | 32 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 92.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 98.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 305 (224) / 4900 305 (224) / 5200 310 (228) / 5200 315 (232) / 4900 317 (233) / 5200 320 (235) / 5200 325 (239) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 515 (53) / 3400 522 (53) / 3400 522 (53) / 3600 526 (54) / 3400 528 (54) / 3600 533 (54) / 3400 |
| Степень сжатия | 9.8:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4 |
| Выброс CO2 | 352 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 15.7 - 21.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 240 кг |
Номер двигателя Ниссан/Инфинити VK56DE 5,6 литра
Номер двигателя VK56DE находится в месте стыка блока с передней крышкой (в развале между головками), возле правой ГБЦ.
Устройство двигателя VK56DE
При создании 5,6-литрового VK56DE за основу был взят 4,5-литровый VK45DE, который уже производили пару лет. У мотора VK56 такой же лёгкий алюминиевый блок с чугунными гильзами, но он выше (232 мм) и у него больше диаметр цилиндров и ход поршня. Соответственно, здесь свой коленвал, шатуны и поршни. Сверху блок накрыт 16-клапанными алюминиевыми двухвальными ГБЦ. Гидрокомпенсаторов в них нет, а привод ГРМ – цепной. Начиная с 2007 года, на эти движки стали ставить систему бесступенчатого изменения фаз газораспределения CVTCS на впускных распредвалах. Подача топлива – электронный распределённый впрыск во впускные каналы. Дроссельная заслонка тоже электронная, как и система зажигания с индивидуальными катушками. Впускной коллектор и клапанные крышки изготовлены из пластика.
На базе этого мотора в 2010 году была создана версия VK56VD, которая оснащалась прямым впрыском топлива, системой изменения фаз CVTCS на всех распредвалах (спортивные моторы) и системой изменения высоты подъёма клапанов VVEL.
Применение
5.6-литровый двигатель с маркировкой VK56DE устанавливался на следующие автомобили:
- Infiniti QX56 (2007 - 2010), 1 поколение, JA60
Обслуживание VK56DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VK56DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VK56DE | 6.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VK56DE | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для VK56DE | 1520831U01 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 165467S000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 22401ZE01B |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VK56DE
Мотор VK56DE – это мощный низовой ДВС с большим рабочим объёмом, который рассчитан на длительную эксплуатацию. Серьёзных просчётов в его конструкции нет, и при должном уходе такие моторы редко сталкиваются с неисправностями. Тем не менее у любого движка есть свои слабые места и недостатки.
- Самая большая неприятность, которая может случиться на моторе VK56DE, это образование задиров в цилиндрах. Задиры возникают в результате попадания мелких крошек от катализатора, который может разрушаться из-за использования некачественного топлива.
- Цепи ГРМ растягиваются и начинают греметь уже к 150 000 км пробега. Операция замены цепей ГРМ на этом моторе очень сложная и дорогая.
- У двигателя нет гидрокомпенсаторов. Раз в 100 000 км пробега нужно проверять и при необходимости регулировать зазоры клапанов методом подбора толкателей.
- С неисправной системой охлаждения ездить не стоит, так как VK56DE очень быстро перегревается. Перегрев может привести к пробою прокладки головки блока цилиндров или даже к деформации самой головки.
Ресурс и надежность двигателя VK56DE 5.6 л
При должном обслуживании двигатель VK56DE вполне надёжен и долговечен. Многие владельцы отмечают хорошую мощность и тягу двигателя, а вот расход топлива устраивает не всех. Поломки, конечно, случаются, но если проводить регулярные профилактические осмотры, делать ТО и использовать качественные запчасти и топливо, то их количество будет минимальным. Завод заявлял, что ресурс двигателей Ниссан VK56DE 5,6 литра составляет 200 000 км, но в реальности они ходят около 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
