Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VQ20DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VQ20DE под капотом Nissan Cefiro 2 (A32)
Двигатель VQ20DE – это 2,0-литровый ниссановский V-образный шестицилиндровый мотор мощностью 140 – 160 л.с., который выпускался на заводе в Японии в период с 1994 по 2007 годы. Данный силовой агрегат относится к семейству VQ, и ставили его на праворульный седан/универсал Nissan Cedric вместе с другими шестёрками этой серии: VQ25DE 2,5 литра и VQ30DE 3,0 литра. 2,0-литровый V6 также можно встретить на европейском аналоге – Nissan Maxima.
Технические характеристики Nissan VQ20DE 2.0 л
| Годы выпуска | 1994 - 2007 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VQ20DE |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 140 - 160 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1995 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 73.3 мм |
| Диаметр цилиндра | 76.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 140 (103) / 6400 150 (110) / 6400 155 (114) / 6400 160 (118) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 177 (18) / 4400 179 (18) / 4000 180 (18) / 4000 186 (19) / 4400 196 (20) / 4400 |
| Степень сжатия | 9.5:1 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 220 - 236 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.6 - 9.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 174 кг |
Номер двигателя Ниссан 2.0 V6 VQ20DE
Номер двигателя VQ20DE находится в месте стыка блока с КПП сверху, возле правой ГБЦ.
Устройство двигателя VQ20DE
У 2,0-литрового V6 VQ20DE лёгкий алюминиевый блок цилиндров с углом развала в 60 градусов, у которого открытая рубашка охлаждения и чугунные гильзы. Сверху он накрыт алюминиевыми DOHC головками с четырьмя клапанами на цилиндр (в сумме 24 клапана). Привод распредвалов осуществляется цепями ГРМ (здесь их три штуки). Гидрокомпенсаторов тут нет, а значит, время от времени надо регулировать клапаны. Клапанные крышки отлиты из алюминия.
Мотор VQ20DE оснащается распределённым впрыском топлива MPI и электронной системой зажигания с индивидуальными катушками на каждую свечу с фирменным ниссановским названием NDIS (Nissan Direct Ignition System). Дроссельная заслонка – механическая. В 1999 году этот движок немного доработали. Обновлённый агрегат имеет приставку NEO. От обычного VQ20DE он отличается системой питания Lean-burn, распредвалами, пластиковым впускным коллектором (был литой алюминиевый) и выпуском. Мощность практически не изменилась, так как основной задачей было снизить расход топлива и сделать мотор более экологичным.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой VQ20DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cefiro (1998 - 2007), 3 поколение, A33
- Nissan Cefiro (1994 - 2000), 2 поколение, A32
- Nissan Maxima (2000 - 2006), 5 поколение, A33
Обслуживание VQ20DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VQ20DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VQ20DE | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VQ20DE | 5W-30, 10W-30 |
| Масляный фильтр для VQ20DE | 152089F60A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 165463J400 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 224011P115 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VQ20DE
Мотор Ниссан VQ20DE считается вполне надёжным. У него довольно простая конструкция, в которой нет каких-либо серьёзных недостатков. Конечно, все моторы когда-то ломаются, и VQ20DE не исключение.
- После 200 000 км пробега начинается расти расход моторного масла.
- Цепи ГРМ ходят примерно столько же – 200 000 - 250 000 км. Также стоит учитывать, что их тут три штуки: одна большая и две малых.
- У ДВС нет гидрокомпенсаторов. Каждые 100 000 км пробега нужно проверять и, если нужно, регулировать зазоры клапанов.
- Этот мотор склонен к перегревам.
- Слабым местом является клапан холостого хода. Он постоянно загрязняется, и из-за этого у мотора плавают обороты холостого хода. Нестабильность ХХ также может быть вызвана сбоем регулировок датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ).
Ресурс и надежность двигателя VQ20DE 2.0 л
Безусловно, у двигателя VQ20DE есть свои недостатки, но в целом это неприхотливый, надёжный и долговечный мотор с низким расходом топлива и хорошей мощностью. Если регулярно обслуживать этот ДВС, лить качественное моторное масло, топливо, использовать хорошие фильтры и запчасти, то проблем с ним не будет. Заявленный ресурс двигателя Ниссан VQ20DE 2,0 литра равен 200 000 км пробега, но на практике он ходит около 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
