Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VQ23DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VQ23DE под капотом Nissan Teana 1 (J31)
Двигатель VQ23DE – это 2,3-литровый V-образный шестицилиндровый бензиновый мотор Ниссан из семейства VQ, который выпускался на заводе в Японии с 2003 по 2011 годы. Данный силовой агрегат известен нашим автолюбителям по японскому седану класса E под названием Nissan Teana (J31). Ещё этот мотор ставили на японский аналог Nissan Cefiro и южнокорейский Renault Samsung SM7 (EX2).
Технические характеристики Nissan VQ23DE 2.3 л
| Годы выпуска | 2003 - 2011 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VQ23DE |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 170 - 173 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2349 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 69.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 85.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 170 (125) / 6600 173 (127) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 220 (22) / 4400 225 (23) / 4400 |
| Степень сжатия | 9.8:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.9 - 10.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 180 кг |
Номер двигателя Ниссан 2.3 V6 VQ23DE
Номер двигателя VQ23DE находится в задней части сверху, рядом со стыком блока с коробкой передач, возле правой ГБЦ.
Устройство двигателя VQ23DE
У двигателя VQ23DE алюминиевый блок с чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения, алюминиевые 12-клапанные (по 4 на цилиндр) двухвальные головки блока без гидрокомпенсаторов. Привод ГРМ – цепной. Всего в приводе используется три цепи ГРМ: одна большая основная цепь и две малые (по одной в каждой головке). На впускных распредвалах установлены фазорегуляторы системы изменения фаз газораспределения CVTC. Головки накрыты пластиковыми клапанными крышками. Впрыск — обычный, распределённый во впускные каналы. Впускной коллектор состоит из трёх частей, и он алюминиевый. Дроссельная заслонка – электронная, без механической связи с педалью газа. Зажигание тоже электронное, так называемое NDIS (Nissan Direct Ignition System): каждая свеча оснащается индивидуальной катушкой зажигания.
На второе поколение Nissan Teana вместо VQ23DE стали устанавливать более мощный и экологичный V6 объёмом 2,5 литра – двигатель VQ25DE с фазовращателями на впуске и экологическим классом Евро-5.
Применение
2.3-литровый двигатель с маркировкой VQ23DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cefiro (2003 - 2008), 4 поколение, J31
- Nissan Teana - 1 поколение, J31, 2005 - 2008
Обслуживание VQ23DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VQ23DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VQ23DE | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VQ23DE | 5W-30 |
| Масляный фильтр для VQ23DE | 152089F60A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 16546V0100 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 224015M015 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VQ23DE
Моторы серии VQ считаются достаточно ресурсными и, в целом, надёжными при должном уходе. Тем не менее, как и у любого другого двигателя, у 2,3-литрового ниссановского мотора VQ23DE есть свои слабые места и недостатки.
- Как правило, к 200 000 км пробега уже растягиваются и гремят цепи ГРМ.
- У двигателя нет гидрокомпенсаторов, и каждые 100 000 км пробега нужно проверять и при необходимости регулировать зазоры клапанов.
- Владельцы частенько сталкиваются с течами моторного масла из-под клапанных крышек и датчиков положения распредвалов.
- Слабым местом является клапан холостого хода. Он постоянно загрязняется, и из-за этого у мотора начинают плавать обороты ХХ.
- Были случаи, когда крошки катализатора попадали в цилиндры. Это приводило к быстрому износу поршней, колец и к появлению задиров на стенках цилиндров. В итоге мотор начинал есть моторное масло в большом количестве (вплоть до 1 литра на 1000 км).
Ресурс и надежность двигателя VQ23DE 2.3 л
Заявленный производителем ресурс двигателя Ниссан 2,3 литра V6 с индексом VQ23DE составляет 200 000 км пробега. На практике, если регулярно делать техническое обслуживание, менять моторное масло, фильтры, использовать качественные расходники и заправляться хорошим бензином, то такие ДВС без проблем выхаживают больше 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
