Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VQ25DD - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VQ25DD под капотом Nissan Skyline 11 (V35)
Двигатель Ниссан VQ25DD – это 2,5-литровый бензиновый атмосферный V-образный шестицилиндровый мотор с системой прямого впрыска топлива NEO-Di. Данный агрегат относится к семейству VQ, а производился он с 1998 по 2007 годы в Японии. Мотор VQ25DD 2,5 литра устанавливали на такие популярные модели Ниссан, предназначенные для японского рынка, как Nissan Cefiro, Nissan Skyline, Nissan Stagea и Nissan Cedric.
Технические характеристики Nissan VQ25DD 2.5 л
| Годы выпуска | 1998 - 2007 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VQ25DD |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 210 - 215 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2495 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 73.3 мм |
| Диаметр цилиндра | 85.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива NEO-Di |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 210 (154) / 6400 215 (158) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 265 (27) / 4400 270 (28) / 4400 |
| Степень сжатия | 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-98 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 10 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 185 кг |
Номер двигателя Nissan 2.5 VQ25DD
Номер двигателя VQ25DD находится возле стыка блока с коробкой передач, рядом с правой ГБЦ.
Устройство двигателя VQ25DD
Как можно догадаться, за основу был взят блок цилиндров от обычного 2,5-литрового VQ25DE: V-образный алюминиевый блок с чугунными гильзами, с углом развала в 60 градусов и открытой рубашкой охлаждения. Сверху на него поставили новые алюминиевые двухвальные головки с форсунками прямого впрыска. Гидрокомпенсаторов здесь тоже нет. Привод ГРМ — цепной. Всего в приводе три цепи ГРМ: одна основная, которая приводит в движение впускные распредвалы, и две малые (по одной в каждой ГБЦ) для объединения впускных с выпускными распредвалами. На впускных распредвалах стоят муфты системы изменения фаз газораспределения eVTC. Клапанные крышки изготовлены из пластика.
Двигатель VQ25DD оснащается системой прямого впрыска NEO-Di. В данной системе используется насос ТНВД и специальные топливные форсунки, которые впрыскивают бензин прямиком в камеры сгорания. Впускной коллектор отлит из алюминия, и он состоит из двух частей: верхнего коллектора и нижнего. Нижняя часть оснащена заслонками, которые управляются вакуумным клапаном. Дроссельная заслонка – электронная. Ещё на этом движке стоит фирменная ниссановская система зажигания NDIS, в которой каждая свеча идёт с индивидуальной катушкой.
Применение
2.5-литровый двигатель с маркировкой VQ25DD устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cedric (1999 - 2004), 10 поколение, Y34
- Nissan Cefiro (1998 - 2007), 3 поколение, A33
- Nissan Gloria (1999 - 2004), 11 поколение, Y34
- Nissan Skyline (2001 - 2007), 11 поколение, V35
- Nissan Stagea (2001 - 2007), 2 поколение, M35
Обслуживание VQ25DD - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VQ25DD, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VQ25DD | 4.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VQ25DD | 5W-30 |
| Масляный фильтр для VQ25DD | AY100NS006 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 22401AH415 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 130288P301/130288P310 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VQ25DD
Основные проблемы и слабые места у двигателя Ниссан VQ25DD 2,5 литра, можно сказать, такие же, как и у обычного VQ25DE, но у него есть и свои некоторые особенности.
- Степень сжатия здесь довольно высокая (11:1), и нужно лить 98-й бензин, который не всегда есть либо его качество вызывает вопросы. Именно поэтому многие владельцы сталкиваются с детонацией (особенно летом).
- Долговечность форсунок и ТНВД тоже сильно зависит от качества топлива.
- Плохой бензин убивает катализаторы. Мелкие частицы (крошки) катализатора засасывает в камеры сгорания, в результате чего на стенках цилиндров образуются задиры, и мотор начинает есть моторное масло.
- Двигатель боится перегревов, у него сразу ведёт головки.
- Гидрокомпенсаторов тут нет, а значит, нужно периодически регулировать зазоры клапанов.
Ресурс и надежность двигателя VQ25DD 2.5 л
Часто можно встретить мнение, что этот мотор очень капризный и ненадёжный. Он требователен к топливу, нуждается в постоянном контроле, склонен к перегревам и детонации. Тем не менее, если регулярно делать ТО, использовать хорошее моторное масло, лить качественное топливо с высоким октановым числом, то мотор служит очень долго. Заявленный ресурс двигателя Ниссан VQ25DD 2,5 литра составляет 200 000 км пробега, но обычно он ходит около 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
