Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VQ30DET - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VQ30DET под капотом Nissan Gloria 11 (Y34)
Двигатель Ниссан VQ30DET — это 3,0-литровый турбированный V6 семейства VQ, который производился в Японии с 1995 по 2007 годы. Данный силовой агрегат устанавливали на популярные крупные модели седанов, которые продавались на внутреннем рынке Японии. К таким автомобилям относятся, например, Nissan Cedric, Nissan Cima и Nissan Gloria. В 1998 году мотор VQ30DET немного осовременили, и у него появилась приставка NEO.
Технические характеристики Nissan VQ30DET 3.0 л
| Годы выпуска | 1995 - 2007 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | VQ30DET |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 270 - 280 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2987 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 73.3 мм |
| Диаметр цилиндра | 93.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 270 (199) / 6000 280 (206) / 6000 280 (206) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 368 (38) / 3600 387 (39) / 3600 |
| Степень сжатия | 9.0:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 10.3 - 11.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 230 кг |
Номер двигателя Nissan 3.0 Турбо VQ30DET
Номер двигателя VQ30DET находится сверху возле стыка блока с коробкой передач, рядом с правой головкой.
Устройство двигателя VQ30DET
У турбомотора VQ30DET V-образный алюминиевый блок с углом развала в 60 градусов, с открытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами. Сверху стоят алюминиевые двухвальные головки с четырьмя клапанами на цилиндр, без гидрокомпенсаторов. Привод ГРМ — цепной (три цепи). Фазорегуляторов здесь нет. Клапанные крышки на ранних моторах отлиты из алюминиевого сплава.
Этот двигатель оснащён системой распределённого впрыска топлива и системой турбонаддува воздуха. В качестве турбокомпрессора используется одна турбина Garrett M24, которая дует 0,5 бар. Для охлаждения нагнетаемого воздуха используется воздушный интеркулер. Впускной коллектор изготовлен из алюминия, и он оснащается механической дроссельной заслонкой. Система зажигания — электронная NDIS, с индивидуальными катушками на каждую свечу.
Двигатель VQ30DET NEO уже оснащён электронной дроссельной заслонкой, пластиковыми клапанными крышками и другими мелкими изменениями, направленными на повышение топливной эффективности и снижение вредных выбросов. Мощность мотора подросла с 270 до 280 сил, а крутящий момент — с 368 Нм до 387 Нм.
Применение
3.0-литровый двигатель с маркировкой VQ30DET устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cedric (1999 - 2004), 10 поколение, Y34
- Nissan Cedric (1995 - 1999), 9 поколение, Y33
- Nissan Cima (2001 - 2010), 4 поколение, F50
- Nissan Cima (1996 - 2000), 3 поколение, Y33
- Nissan Gloria (1995 - 1999), 10 поколение, Y33
- Nissan Gloria (1999 - 2004), 11 поколение, Y34
- Nissan Leopard (1996 - 1999), 4 поколение, Y33
Обслуживание VQ30DET - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VQ30DET, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VQ30DET | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VQ30DET | 5W-30 |
| Масляный фильтр для VQ30DET | AY100NS006 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 224011P116 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 1302831U00/1302831U10 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VQ30DET
Основные проблемы и недостатки у турбированного мотора Ниссан VQ30DET 3,0 литра, по большому счёту, такие же, как и у всех движков семейства VQ.
- Самая большая проблема этого ДВС — это задиры в цилиндрах и связанный с этим высокий расход моторного масла. Задиры появляются в результате попадания крошек катализатора в камеры сгорания.
- Головки блока VQ30DET может повести даже от незначительного перегрева.
- У ДВС нет гидрокомпенсаторов, и каждые 100 000 км пробега нужно проверять и при необходимости регулировать зазоры клапанов.
- Цепи ГРМ растягиваются и сильно шумят уже к 200 000 км пробега. В приводе три цепи: основная цепь ГРМ и две малых цепи распредвалов (по одной в каждой ГБЦ).
Ресурс и надежность двигателя VQ30DET 3.0 л
По отзывам, это вполне надёжный и долговечный мотор, конечно, если за ним ухаживать. Производитель заявлял ресурс двигателя Ниссан VQ30DET 3,0 литра в 200 000 км пробега, но, как правило, в стоковом состоянии он ходит под 300 000 км. Чтобы продлить жизнь этому турбомотору, нужно почаще менять моторное масло, лить качественную синтетику и хороший бензин, регулярно обслуживать и держать радиатор системы охлаждения в чистоте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
