Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan VQ40DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя VQ40DE под капотом Nissan Patrol 6 (Y62)
Двигатель VQ40DE – это атмосферный 4,0 литровый V-образный шестицилиндровый бензиновый мотор Ниссан, который производился на заводе компании в США с 2004 по 2024 годы. В основе этого движка лежит 3,5-литровый мотор серии VQ (VQ35DE/VQ35HR). Двигатель VQ40DE 4,0 литра известен нашим автолюбителям по внедорожнику Nissan Pathfinder в кузове R51, но его ставили и на другие модели, такие как Nissan Patrol, Nissan Frontier или Nissan Xterra.
Технические характеристики Nissan VQ40DE 4.0 л
| Годы выпуска | 2004 - 2024 |
| Место производства | США |
| Маркировка | VQ40DE |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 261 - 275 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3954 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 92.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 95.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 261 (192) / 5600 265 (195) / 5600 266 (196) / 5600 269 (198) / 5600 275 (202) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 381 (39) / 4000 385 (39) / 4000 390 (40) / 4000 394 (40) / 4000 395 (40) / 4000 |
| Степень сжатия | 9.7:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 329 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 13.8 - 16.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 190 кг |
Номер двигателя Nissan 4.0 V6 VQ40DE/h3>
Номер двигателя VQ40DE находится на левой стороне блока, снизу, ближе к передней части.
Устройство двигателя VQ40DE
Алюминиевый блок 4,0-литрового мотора имеет такую же конструкцию, что и блок двигателя VQ40DE, но он немного выше. Это было сделано, чтобы поместить новый коленвал с увеличенным радиусом кривошипа и новые шатуны. Сверху на блок установлены немного доработанные двухвальные ГБЦ от VQ35DE без гидрокомпенсаторов. Привод ГРМ – цепной (три цепи). На впускных распредвалах стоят муфты системы изменения фаз газораспределения CVTCS. Головки накрыты пластиковыми клапанными крышками.
Питается мотор за счёт системы распределённого впрыска топлива. Впускной коллектор изготовлен из пластика, и он настроен на момент специально для использования на пикапах и внедорожниках. Дроссельная заслонка уже имеет электронное управление (нет механической связи с педалью). Зажигание тоже современное, с индивидуальными катушками на каждую свечу.
Применение
4.0-литровый двигатель с маркировкой VQ40DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Pathfinder - 3 поколение, R51, 2004 - 2014
Обслуживание VQ40DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя VQ40DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе VQ40DE | 5.1 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в VQ40DE | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для VQ40DE | 1520831U00 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 165467S000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 224015M015 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 13028EA200/13028ZK00B |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя VQ40DE
При должном уходе 4,0-литровые моторы Ниссан VQ40DE вполне надёжны и долговечны. У них очень крепкая конструкция и хороший запас прочности, из-за чего они редко ломаются и без особых проблем наматывают сотни тысяч километров пробега. Тем не менее идеальных ДВС не существует, и у VQ40DE также есть некоторые недостатки.
- У этого ДВС не очень эффективная система охлаждения, и его очень легко перегреть. Часто подводит вискомуфта вентилятора. От перегрева у мотора ведёт головки, дубеют и текут прокладки клапанных крышек.
- Плохой бензин сильно вредит этому мотору. Из-за него разрушаются катализаторы, и их крошки засасывает в камеры сгорания, в результате чего на стенках цилиндров образуются задиры.
- Задиры в цилиндрах приводят к масложору. Порой расход моторного масла вырастает до 1-го литра на 1000 км.
- Цепи ГРМ в среднем ходят по 200 000 км.
- У VQ40DE нет гидрокомпенсаторов, и каждые 100 000 км пробега нужно проверять и регулировать тепловые зазоры клапанов.
Ресурс и надежность двигателя VQ40DE 4.0 л
Это весьма надёжный мотор, в меру простой, мощный и тяговитый, который идеально подходит для крупных внедорожников и пикапов. В целом, больших проблем по механике у этого ДВС нет. Поломки, конечно, случаются, но чаще всего по вине использования плохих масел/топлива либо из-за ненадлежащего обслуживания. Заявленный производителем ресурс двигателя Ниссан VQ40DE 4,0 литра составляет 300 000 км пробега, но в хороших руках он часто выхаживает по 400 000 - 500 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
