Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Renault H5Ht - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Renault, открытые источники
Фото двигателя H5Ht под капотом Renault Arkana 1
Двигатель Renault H5Ht или 1.3 TCe 150 представляет собой бензиновый турбомотор объёмом 1,3 литра, оснащённый непосредственным впрыском топлива. Этот малообъёмный мотор – результат совместной работы альянса Renault-Nissan и концерна Daimler (Mercedes). В Рено ответственны за низ мотора (блок цилиндров, коленвал, навесное), а Мерседес приложил руку к созданию ГБЦ. Двигатель 1.3 TCe дебютировал в 2017 году и с тех пор производится на двух заводах Renault в Испании и Великобритании. На российском рынке данный ДВС устанавливали на такие модели Рено, как Дастер, Аркана и Каптюр.
Технические характеристики Renault H5Ht 1.3 л
| Годы выпуска | 2017 - настоящее время |
| Место производства | Испания |
| Маркировка | H5Ht |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 102 - 163 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1332 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + плазменное напыление |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 81.4 мм |
| Диаметр цилиндра | 72.2 мм |
| Система питания | Прямой впрыск |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 149 (110) / 5250 150 (110) / 5250 159 (117) / 5500 160 (118) / 5500 163 (120) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 240 (24) / 3600 250 (26) / 1700 260 (27) / 1600 260 (27) / 1750 260 (27) / 1800 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 117 - 170 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 7.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 105 кг |
Номер двигателя Рено 1.3 TCe 150
Ищите номер двигателя Рено 1.3 TCe H5Ht на стыке блока цилиндров с коробкой передач, на месте, где крепится стартер.
Устройство двигателя Рено H5Ht
Как уже отмечалось выше, низ мотора H5Ht – дело рук компании Рено. У двигателя алюминиевый блок цилиндров с плазменным напылением стали на стенках цилиндров (технология Bore Spray Coating). Установлен кованые коленвал, шатуны и легкие Т-образные поршни. Масляный насос обладает переменной производительностью. Сверху блока смонтирована алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распредвалами. Привод ГРМ – цепной. Впускной и выпускной распределительные валы оснащены фазовращателями системы изменения фаз газораспределения. Применены роликовые толкатели клапанов и гидрокомпенсаторы тепловых зазоров.
Двигатель H5Ht не добился бы таких отменных характеристик без наличия непосредственного впрыска топлива и системы турбонаддува воздуха. Система прямого впрыска подает горючее непосредственно в камеры сгорания, впрыскивая топливо в цилиндры с помощью специальных форсунок, работающих при давлении до 250 бар (имеется топливный насос высокого давления ТНВД). В качестве нагнетателя воздуха используется турбина с перепускным клапаном, управляемым электроникой.
Внутри Renault двигатели идут с маркировкой H5Ht, у Nissan — это мотор HR13DDT. Концерн Daimler самостоятельно собирает аналогичные моторы в Германии, а называются они М282.
Применение
1.3-литровый двигатель с маркировкой H5Ht устанавливался на следующие автомобили:
- Renault Arkana - 1 поколение, 2018 - 2022
- Renault Duster - 2 поколение, HM, 2020 - 2022
- Renault Kaptur - 1 поколение, 2016 - 2022
Обслуживание H5Ht - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя H5Ht, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе H5Ht | 5.4 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в H5Ht | 0W-40, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Renault Arkana 1Renault Duster 2Renault Kaptur 1 | |
| Масляный фильтр для H5Ht | 152095084R |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 165466859R |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 224019185R |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 8201715046 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя H5Ht
Двигатель H5Ht зарекомендовал себя с хорошей стороны. Надёжный, мощный турбомотор, который к тому же допускает использование бензина марки АИ-92. Но всё же есть несколько неприятных моментов. Первое, что можно отметить, — это жор масла. Хотя данное явление не является массовой проблемой, но всё же оно имеет место быть. При этом умеренный расход масла наблюдают многие владельцы. В поршневой двигателя ради снижения трения применяются достаточно тонкие кольца, а алюминиевый блок со временем теряет геометрию. Увеличиваются зазоры, изнашиваются кольца и, как результат, растёт расход масла.
Цепь ГРМ обычно ходит около 200 000 км пробега, но её долговечность очень сильно зависит от качества моторного масла и стиля вождения. Здесь стоит отметить важный момент: в случае перескока или обрыва цепи двигатель гнёт клапаны. Ещё одним недостатком мотора является образование нагара во впуске – болезнь современных моторов с непосредственным впрыском топлива. К 100 000 км пробега отложения могут оказаться довольно существенными, чтобы привести к нестабильной работе двигателя (плавающие обороты, снижение мощности). Чтобы избавиться от нагара, нужно провести механическую чистку.
Ресурс и надежность двигателя H5Ht 1.3 л
В реальной жизни двигатель Renault H5Ht 1.3 TCe оказался вполне надёжным и долговечным мотором. По словам производителя, ресурс этого движка составляет 200 000 км пробега, но, как правило, он ходит около 300 000 км. Конечно, нужно понимать, что это малообъёмный двигатель с плазменным напылением стали на стенках цилиндров, с прямым впрыском топлива и турбонаддувом, и чтобы такой движок служил долго, нужно за ним ухаживать, регулярно делать ТО, выполнять все рекомендации производителя, лить хорошее масло и бензин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Renault
Выбрать модель