Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Renault K9K - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Renault, открытые источники
Фото двигателя K9K под капотом Renault Duster 1 (HS)
Двигатель K9K из серии K, известный ещё как Renault 1.5 dCi, представляет собой четырёхцилиндровый турбодизель объёмом 1.5 литра мощностью 65-115 л. с. Производство мотора стартовало в 2001 году, и он до сих пор устанавливается на многие модели концерна Renault. За более чем 20-летний период производства дизель K9K неоднократно усовершенствовали, и в настоящее время уже выпускается его 4-е поколение. Данный силовой агрегат можно встретить не только под капотами автомобилей Renault, но и Nissan, Dacia и даже Mercedes (именуется как OM607 и OM608). K9K ставили на такие популярные модели, как Clio, Megan, Logan, Sandero, Dokker и A-class. На нашем рынке двигатель K9K прежде всего известен по кроссоверу Renault Duster первого и второго поколения.
Технические характеристики Renault K9K 1.5 л
| Годы выпуска | 2001 - настоящее время |
| Место производства | Вальядолид Моторес, ИспанияБурса,ТурцияЧеннай, Индия |
| Маркировка | K9K |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 65 - 116 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1461 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 80.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 76.0 мм |
| Система питания | Common Rail |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 103 (76) / 4000 106 (78) / 4000 109 (80) / 3750 109 (80) / 4000 110 (81) / 4000 110 (81) / 5500 116 (85) / 3750 65 (48) / 4000 68 (50) / 4000 75 (55) / 3750 75 (55) / 4000 82 (60) / 4000 84 (62) / 3750 86 (63) / 3750 88 (65) / 4000 90 (66) / 3750 90 (66) / 4000 90 (66) / 5000 95 (70) / 3750 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 134 (14) / 2800 160 (16) / 1700 160 (16) / 2000 180 (18) / 1750 185 (19) / 1750 185 (19) / 2000 200 (20) / 1500 200 (20) / 1750 200 (20) / 1900 220 (22) / 1750 240 (24) / 1750 240 (24) / 2000 250 (26) / 1750 250 (26) / 2000 260 (27) / 1750 260 (27) / 2000 260 (27) / 2500 |
| Степень сжатия | 18.8:1 15.9:1 15.2:1 15.5:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4, Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 90 - 149 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 3.9 - 5.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 145 кг |
Номер двигателя K9K
Номер двигателя К9К расположен на левой стороны блока (в передней части по ходу движения автомобиля) в районе стыка блока с ГБЦ.
Устройство двигателя K9K
У двигателя K9K 1.5 dCi чугунный блок, алюминиевая 8-клапанная головка с одним распредвалом, ремень ГРМ и топливная система Common Rail. Гидрокомпенсаторы на моторе отсутствуют. В зависимости от года производства и версии, моторы комплектовались турбокомпрессорами KKK или BorgWarner (простая турбина KP35, турбина с изменяемой геометрией BV39), и шли они либо в паре с интеркулером, либо без. А вот топливная система тут встречается трех фирм: Delphi, Siemens (он же Continental) и Bosch. На первом Дастере до 2015 года стояли двигатели мощностью 90 л.с. и 200 Нм момента. Эти моторы удовлетворяли нормам Евро-4, и на них нет сажевого фильтра. После рестайлинга 2015-го года, мощность мотора подросла до 109 л.с., и появился сажевый фильтр, благодаря чему двигатель 1.5 dCi стал соответствовать нормам Евро-5 (этот мотор стоит и на втором Дастере).
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой K9K устанавливался на следующие автомобили:
- Renault Dokker (2012 - 2020), 1 поколение
- Renault Dokker Stepway (2018 - 2020), 1 поколение
- Renault Duster - 1 поколение, HS, 2010 - 2021 / 2 поколение, HM, 2020 - 2022
- Renault Kangoo - 2 поколение, 2008 - 2016
- Renault Logan - 2 поколение, 2014 - 2022
Обслуживание K9K - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя K9K, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе K9K | 4.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в K9K | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Renault Duster 1Renault Duster 2Renault Logan 2 | |
| Масляный фильтр для K9K | 8200768927 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 165467674R |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свеча накаливания, номер 110654876R, 8200682592 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 60 000 км, номер 119A02421R |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя K9K
K9K 1.5 dCi — это надёжный и долговечный дизель, который полюбился многим автовладельцам. Конечно, нет ничего идеального в нашем мире, и у этого 1,5-литрового движка тоже есть свои проблемы. Приведём список недостатков и распространённых неисправностей двигателя Рено K9K.
- Проблема с задирами на шатунных вкладышах либо их проворот. К таким последствиям приводят слишком длинные пробеги между заменами моторного масла. Напомним, что производитель рекомендует сокращать интервал замены масла до 5000 км при эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях. Если придерживаться этого правила, то проблемы с вкладышами маловероятны.
- Топливная система Common Rail от Delphi очень чувствительна к качеству топлива. Низкокачественная солярка может забить топливный фильтр или стать причиной завоздушивания системы. В обоих случаях ТНВД начинает гнать металлическую стружку в форсунки. Топливная система Siemens/Continental более снисходительна к качеству солярки, но и дороже в ремонте.
- У двигателя нет гидрокомпенсаторов. Владельцам приходится регулировать зазоры клапанов каждые 100 000 км.
- При обрыве ремня ГРМ мотор гнёт клапаны. На двигателях до 2016 года регламент предписывает менять ремень каждые 60 000 км или раз в четыре года. После 2016-го это нужно делать каждые 90 000 км или 6 лет.
- Клапан EGR нуждается в чистке примерно раз в 80 000 км.
- Регулярные поездки на непрогретом двигателе с короткими интервалами сокращают срок службы сажевого фильтра.
Ресурс и надежность двигателя K9K 1.5 л
По словам Renault, ресурс дизельного двигателя К9К 1.5 dCi составляет 250 000 км пробега. На практике моторы ходят до 400 000 км. Чтобы этот современный гражданский дизель служил максимально долго, нужно регулярно делать техническое обслуживание, почаще менять моторное масло и фильтры, лить только качественное, рекомендованное производителем масло и хорошее дизельное топливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Renault
Выбрать модель