Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Subaru FA20 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Subaru, открытые источники
Фото двигателя FA20F 2.0 Турбо под капотом Subaru Forester 4 (SJ/S13)
Двигатель Субару FA20 Турбо, или FA20DIT — это 2,0-литровый четырёхцилиндровый оппозитный турбомотор с прямым впрыском топлива, пришедший в 2012 году на смену двигателям EJ207/EJ205. Данный силовой агрегат серии «FA» выпускался в Японии до 2021 года, и его использовали на таких популярных авто, как Subaru Forester (FA20F), Subaru Impreza WRX, Subaru Legacy и Subaru Levorg (FA20E).
Технические характеристики Subaru FA20 2.0 л
| Годы выпуска | 2012 - 2021 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | FA20 |
| Тип двигателя | Горизонтально-оппозитный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 240 - 300 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 86.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 240 (177) / 5600 241 (177) / 5600 250 (184) / 5600 280 (206) / 5700 300 (221) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 350 (36) / 5600 400 (41) / 4800 |
| Степень сжатия | 10.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-98 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 176 - 207 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.6 - 9.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 155 кг |
Номер двигателя Subaru FA20 Турбо
Номер двигателя FA20 находится на стыке блока цилиндров с КПП (над местом крепления стартера).
Устройство турбомотора FA20
Блок цилиндров у турбомотора такой же, как и у атмосферного варианта FA20D (Subaru BRZ): алюминиевый, с открытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами. Внутрь установлены стальные кованые шатуны и литые алюминиевые поршни. К блоку прикручены 8-клапанные (по 4 на цилиндр) DOHC головки без гидрокомпенсаторов. В головках предусмотрены места установки форсунок системы прямого впрыска. Впускной распредвал левой головки приводит в действие насос ТНВД, который необходим для работы данного типа впрыска. Привод ГРМ — цепной (всего две небольшие цепи, по одной на каждую сторону). Фазовращатели системы AVCS стоят и на впускных, и на выпускных распределительных валах. Головки закрыты литыми алюминиевыми крышками.
Впускной коллектор изготовлен из композита (пластика). Впуск у этого движка оснащён заслонками TGV (Tumble Generator Valve) с электроприводом. Основная их задача — генерировать вихрь в воздушном потоке, что улучшает смешивание топлива с воздухом и повышает эффективность сгорания. На стороне выпуска установлен равнодлинный выпускной коллектор, к которому прикручена твинскрольная турбина Garrett MGT2259S. Нагнетаемый воздух охлаждается воздушным интеркулером, он стоит на моторе и сверху закрыт декоративной пластиковой крышкой с прорезями.
На некоторых JDM моделях стоковые моторы выдавали до 300 л.с. и 400 Нм, что, конечно, неплохой результат по сравнению с предшественниками. В 2017 году в линейке «FA» появился 2,4-литровый агрегат FA24F, который в итоге стал заменой 2,0-литровому FA20.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой FA20 устанавливался на следующие автомобили:
- Subaru Forester (2012 - 2019), 4 поколение
Обслуживание FA20 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя FA20, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе FA20 | 5.1 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в FA20 | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для FA20 | 15208AA170 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 16546AA090 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 22401AA830 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 13143AA110 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя FA20
Двигатель FA20 DIT во многом отличается от предыдущих турбированных оппозитников Субару. Новый мотор получился более технологичным, мощным, эффективным, но менее прочным и надёжным.
- У двигателя прямой впрыск топлива, а значит, могут быть проблемы, если заправиться плохим топливом. Некачественный бензин забивает форсунки (они начинают лить), и из-за него может выйти из строя насос ТНВД. Кроме этого, у моторов с прямым впрыском есть неприятная особенность — образование нагара во впуске.
- Часто владельцам приходится устранять течи масла из-под постелей распредвалов. Собран мотор на герметик, и со временем из-за перепадов температур он дубеет, нарушается герметичность.
- Мотор нуждается в хорошем масле, а менять его лучше раз в 5000-7000 км пробега. В противном случае быстро выходят из строя фазорегуляторы системы изменения фаз.
- Стоковые компоненты не имеют большого запаса прочности и не подходят для серьёзного тюнинга. Заводские шатуны гнутся и ломаются. Литые поршни тоже слабоваты, и их лучше заменить на кованные.
Ресурс и надежность двигателя FA20 2.0 л
При должном уходе турбомоторы Субару FA20 (не затронутые тюнингом) в среднем выхаживают по 250 000 км. Конечно, чтобы добиться такого результата, нужно регулярно обслуживать ДВС, лить качественную синтетику, рекомендованную производителем, заправлять авто 98-м бензином. В общем, делать всё как положено. Стоит отметить, что в погоне за мощностью очень сильно падает ресурс и надёжность. Поэтому в доработанных движках постоянно что-то ломается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
