Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Subaru FA20D - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Subaru, открытые источники
Фото двигателя FA20 D под капотом Subaru BRZ 1 (ZC/Z10)
Двигатель Субару FA20 D — это атмосферный 2,0-литровый четырёхцилиндровый оппозитный мотор с системой комбинированного впрыска топлива D-4S. Агрегат входит в линейку «FA» и выпускался он с 2012 по 2021 годы на заводе компании в Японии. Субару устанавливала этот мотор на спортивное купе Subaru BRZ первого поколения. Данный ДВС также ставили на Toyota GT86 и Scion FR-S, но под тойотовским названием 4U-GSE.
Технические характеристики Subaru FA20D 2.0 л
| Годы выпуска | 2012 - 2021 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | FA20D |
| Тип двигателя | Горизонтально-оппозитный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 200 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 86.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Комбинированный впрыск топлива D-4S (прямой + EFI) |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 200 (147) / 7000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 205 (21) / 6600 |
| Степень сжатия | 12.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-98 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | 164 - 181 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 145 кг |
Номер двигателя Subaru FA20 D
Номер двигателя FA20D расположен на стыке блока цилиндров с коробкой, над местом крепления стартера.
Устройство двигателя FA20D
Мотор собран вокруг алюминиевого блока цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами. За основу взять блок от мотора FB20, но коленвал и ШПГ свои. Степень сжатия значительно повысили, с 10,5 до 12,5. Также поставили новые алюминиевые DOHC головки блока с форсунками системы прямого впрыска. Гидрокомпенсаторов у этого движка нет. Привод ГРМ — цепной. На всех валах стоят муфты системы изменения фаз газораспределения Dual AVCS.
К особенностям FA20D можно отнести то, что на него установили фирменную тойотовскую систему комбинированного впрыска топлива D-4S. Эта система включает в себя непосредственный (прямой) впрыск топлива в камеру сгорания и традиционный EFI с впрыском перед впускными клапанами. Двигатель может переключаться между режимами либо использовать сразу оба в зависимости от оборотов и нагрузки. Топливный насос высокого давления, необходимый для работы прямого впрыска, приводится в движение впускным распредвалом левой ГБЦ. Впускной коллектор изготовлен из пластика, и у него простая геометрия. К коллектору крепится электронная дроссельная заслонка диаметром 65 мм. На выпуске стоит высокопроизводительный выпускной коллектор 4-2-1. Всё в совокупности дало ощутимый результат: мотор раскручивается до 7000 об/мин, а максимальная отдача составляет 200 л.с. и 205 Нм крутящего момента.
Кроме атмосферного FA20D, ещё выпускался турбированный вариант под званием FA20F (или FA20E, FA20DIT). 2,0-литровая турбоверсия более распространена, так как такой движок устанавливали на популярные и массовые модели Субару, например, Forester, Impreza WRX или Legacy.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой FA20D устанавливался на следующие автомобили:
- Subaru BRZ (2012 - 2016), 1 поколение
Обслуживание FA20D - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя FA20D, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе FA20D | 5.4 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в FA20D | 0W-20 |
| Масляный фильтр для FA20D | 15208AA130 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 16546JB000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 22401AA800 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 13143AA110 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя FA20D
FA20D был первым в истории Субару мотором с прямым впрыском топлива. Возможно, с этим связан плохой старт этого движка. Поначалу владельцы жаловались на тряску и неровный холостой ход, а порой он и вовсе мог заглохнуть. Субару неоднократно вносила корректировки в программное обеспечение, делала прошивки, но в итоге ей всё же удалось победить эту проблему. Затем на модели 2012-2013 годов производства была объявлена отзывная кампания по замене дефектных клапанных пружин. В целом, качество многих компонентов было не очень: были проблемы с подшипниками и шестернями распредвалов, датчиками и фазорегуляторами.
Также стоит отметить, что этот мотор весьма требователен к качеству моторного масла. Если лить что попало или подолгу ездить на старом масле, то можно быстро убить фазовращатели системы Dual AVCS. Цепи ГРМ тоже при этом страдают. Если мотор начинает подъедать масло, то следите за его уровнем, иначе из-за масляного голодания может провернуть вкладыши коленвала. Ещё у FA20D очень высокая степень сжатия, из-за чего не рекомендуется использовать топливо с октановым числом ниже 98.
Ресурс и надежность двигателя FA20D 2.0 л
В общем, от высокопроизводительного двигателя, помещённого в спортивное купе, сложно ожидать высокой надёжности и долговечности. Он нуждается в регулярном обслуживании, частой замене масла, высококачественных смазочных материалах и топливе, оригинальных запчастях/расходниках. Но даже при должном уходе атмосферные двигатели Subaru 2.0 FA20D в среднем ходят не более 250 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
