Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Subaru FB16DIT - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Subaru, открытые источники
Фото двигателя 1.6 Турбо FB16DIT под капотом Subaru Levorg 1 (VM)
Двигатель FB16DIT, он же FB16F, представляет собой бензиновый четырёхцилиндровый оппозитный турбомотор Субару, оснащённый системой прямого впрыска топлива. Данный агрегат относится к линейке «FB», и он выпускался в Японии с 2014 по 2020 годы. Компания Субару использовала этот ДВС лишь на одном автомобиле — спортивном универсале Subaru Levorg первого поколения в кузове VM. На второе поколение стали устанавливать 1,8-литровый турбомотор CB18.
Технические характеристики Subaru FB16DIT 1.6 л
| Годы выпуска | 2014 -2020 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | FB16DIT |
| Тип двигателя | Горизонтально-оппозитный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 170 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1599 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 82.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.8 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 170 (125) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 250 (26) / 4800 |
| Степень сжатия | 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 145 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.7 - 6.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 141 кг |
Номер двигателя Subaru Levorg 1.6 FB16DIT
Номер двигателя FB16DIT расположен на стыке блока цилиндров с КПП, над местом крепления стартера.
Устройство двигателя FB16 DIT
В основе этого турбомотора лежит лёгкий алюминиевый блок с чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Коленвал от атмосферного FB16, но шатуны свои, усиленные, а поршни — кованные. Имеются маслофорсунки охлаждения поршней. Головки у него тоже алюминиевые, с четырьмя клапанами на цилиндр и с двумя распредвалами. Гидрокомпенсаторов здесь, увы, нет, а регулировать зазоры нужно при помощи шайб. Привод ГРМ — цепной (всего две цепи, по одной на левую и правую сторону). Фазовращатели системы изменения фаз стоят как на впускных, так и на выпускных распределительных валах (Dual AVCS).
Впрыск — прямой, то есть топливо подаётся прямиком в камеры сгорания, а не во впускные каналы перед клапанами, как при обычном впрыске. Помимо обычного топливного насоса в баке, у этого ДВС есть ещё насос ТНВД, который расположен на левой ГБЦ (привод от впускного распредвала). В систему турбонаддува входит турбокомпрессор твин-скролл Garrett MGT1549S и воздушный интеркулер, расположенный сверху двигателя, и он накрыт декоративным кожухом. Впускной коллектор, патрубки и частично интеркулер изготовлены из специального пластика. Дроссельная заслонка — электронная. А ещё стоит система заслонок TGV на впуске. В системе зажигания используются более долговечные иридиевые свечи. За снижение вредных выбросов борются система рециркуляции отработавших газов (EGR) и обычный катализатор.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой FB16DIT устанавливался на следующие автомобили:
- Subaru Levorg (2014 - 2020), 1 поколение, VM
Обслуживание FB16DIT - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя FB16DIT, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе FB16DIT | 5.1 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в FB16DIT | 0W-20 |
| Масляный фильтр для FB16DIT | 15208AA100 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 16546AA090/16546AA120 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 22401AA870 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя FB16DIT
Как и многие турбированные агрегаты Субару, двигатель FB16 DIT особой надёжностью не блещет. Он довольно капризный, требует частого ухода, при этом нужно разбираться в его особенностях и слабых местах. Ниже перечислим самые распространённые проблемы этого движка.
- На ДВС, выпущенных до 2017 года, стоят слабые шатуны, которые часто лопались из-за детонации. По этому поводу даже проводилась отзывная кампания (№3998, кузова от VM4-002001 до VM4-087070). После рестайлинга 17-го года стали использовать усиленные, более массивные шатуны, и такая проблема ушла.
- Несмотря на то, что завод адаптировал японские моторы под обычный 92-й бензин, лучше всё же заправляться минимум 95-м, особенно в жаркую погоду. Это снизит риск возникновения детонации.
- Система непосредственного впрыска также не любит некачественное топливо: забиваются и начинают лить форсунки, изнашивается ТНВД. Кроме того, это ускоряет образование нагара во впуске (известная проблема ДВС с прямым впрыском).
- Плохое масло быстро убивает фазовращатели и вкладыши. Лить в мотор нужно только качественную синтетику и менять масло раз в 5000 - 7000 км пробега.
- Часто течёт масло из-под передней крышки (лобовины) двигателя. Вообще, этот мотор собран на герметик, а на термонагруженных движках это не лучший вариант, со временем он рассыхается.
Ресурс и надежность двигателя FB16DIT 1.6 л
Заявленный производителем ресурс турбированного двигателя Subaru 1.6 FB16DIT составляет 200 000 км пробега. На практике он может отходить немного больше, до 250 000 км, но для этого нужно должным образом его обслуживать, вовремя устранять поломки, регулярно и часто менять моторное масло, лить дорогую синтетику и заправлять авто качественным бензином.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
