Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki G13B - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя G13B под капотом Suzuki Swift GTI 2
Двигатель Сузуки G13B — это 1,3-литровый бензиновый четырёхцилиндровый мотор с системой распределённого впрыска топлива MPI и двухвальной ГБЦ. Версия с SOHC головкой носит название G13BB (ставился на Suzuki Jimny). Мотор G13B с DOHC головой производился в Японии с 1986 по 1995 годы и устанавливался на спортивные версии популярных моделей марки Suzuki, такие как Suzuki Swift GTi и Suzuki Cultus GTi.
Технические характеристики Suzuki G13B 1.3 л
| Годы выпуска | 1986 - 1995 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | G13B |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 97 - 115 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1298 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 74.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 97 (71) / 6000 101 (74) / 6600 115 (85) / 7500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 110 (11) / 6500 111 (11) / 4500 115 (12) / 3000 126 (13) / 3200 |
| Степень сжатия | 10:1 11.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-2 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 3.9 - 7.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 90 кг |
Номер двигателя Suzuki 1.3 G13B DOHC
Номер двигателя G13B находится на стыке блока цилиндров с коробкой передач (на стороне выпуска).
Устройство двигателя G13B
Мотор G13B входит в семейство «G», и конструкция у него характерная: лёгкий алюминиевый блок с открытой рубашкой охлаждения, с залитыми чугунными гильзами и 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распределительными валами, которые приводятся ремнём ГРМ. Гидрокомпенсаторов у этого движка нет, следовательно, нужно периодически регулировать зазоры клапанов. От впускного вала осуществляется привод трамблёра системы зажигания (механический прерыватель-распределитель и одна катушка). ГБЦ накрыта алюминиевой клапанной крышкой с надписью «SUZUKI 1300 TWIN CAM 16». Впускной коллектор тоже отлит из алюминия — это простой коллектор с фиксированной геометрией. На впуске стоит дроссельная заслонка с механическим приводом. Впрыск — распределённый, с электронным управлением под названием EPI (Electronic Petrol Injection). В общем, вполне типичный для своего времени агрегат.
Применение
1.3-литровый двигатель с маркировкой G13B устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Cultus (1988 - 1998), 2 поколение
- Suzuki Cultus (1995 - 2002), 3 поколение
- Suzuki Every (1999 - 2005), 4 поколение
- Suzuki Jimny Sierra (1993 - 1997), 2 поколение
- Suzuki Jimny Wide (1998 - 2002), 3 поколение, JB33
Обслуживание G13B - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G13B, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G13B | 3.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G13B | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для G13B | 1651061A30 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер - |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 20 000 км, номер 0948200427 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 100 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G13B
Весьма надёжный силовой агрегат, но у него есть некоторые особенности. Так, например, он очень сильно боится перегревов. Перегрев чреват серьёзными последствиями: могут появиться трещины в рубашке охлаждения алюминиевого блока или в ГБЦ. Ещё из-за высоких температур у этого мотора часто трескается выпускной коллектор. К минусам также можно отнести отсутствие гидрокомпенсаторов. Проверку и регулировку тепловых зазоров клапанов нужно проводить раз в 30 000 км пробега, что довольно-таки часто. Многие владельцы игнорируют регулировку клапанов, хотя это обязательная профилактическая процедура, которая гарантирует исправную работу двигателя.
Но главная проблема этого ДВС — это его возраст. Живых моторов практически не осталось. Как правило, у существующих агрегатов наблюдается сильный износ в ЦПГ, масложор, проблемы с зажиганием, масляные подтёки из-под прокладок и сальников, проблемы с проводкой и т. д.
Ресурс и надежность двигателя G13B 1.3 л
Для своего времени это был хороший аппарат: надёжный, экономичный, мощный, оборотистый, со спортивным характером. В среднем двигатели Suzuki 1.3 G13B DOHC до капитального ремонта выхаживали по 250 000 км, но иногда могли дотянуть и до 300 000 км пробега. Этот двигатель давно снят с производства, и практически все выпущенные агрегаты уже выработали свой ресурс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
