Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki G13BB - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя G13BB под капотом Suzuki Jimny 3 (JB43)
Двигатель Сузуки G13BB — это бензиновый четырёхцилиндровый мотор объёмом 1,3 литра, оборудованный системой распределённого впрыска топлива MPI. Данный агрегат появился в 1995 году и от своего предшественника, G13B, он отличался новой ГБЦ с одним распределительным валом (SOHC вместо DOHC). На нашем рынке этот 1,3-литровый мотор хорошо известен по компактному трёхдверному внедорожнику Suzuki Jimny. Ещё мотор G13BB ставили на Suzuki Wagon R Plus, Suzuki Swift, Baleno.
Технические характеристики Suzuki G13BB 1.3 л
| Годы выпуска | 1995 - 2005 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | G13BB |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 76 - 86 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1298 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 74 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 76 (56) / 5500 80 (59) / 6000 86 (63) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 104 (11) / 4500 106 (11) / 3000 115 (12) / 4250 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | 179 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 8.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 85 кг |
Номер двигателя Suzuki Jimny 1.3 G13BB SOHC
Номер двигателя G13BB находится на стыке блока цилиндров с коробкой передач (на стороне выпуска).
Устройство двигателя G13BB
У мотора Suzuki G13BB легкосплавный, гильзованный, алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения (Open-Deck). Сверху он накрыт алюминиевой 16-клапанной ГБЦ с одним распределительным валом. Впускные и выпускные клапаны приводятся от распредвала через коромысла (рокеры). Привод ГРМ — ременной. Гидрокомпенсаторов, увы, на этом моторе нет. Клапанная крышка отлита из алюминия.
Двигатель оснащён системой распределённого впрыска топлива с электронным управлением. Топливные форсунки стоят на впускном коллекторе. Сам коллектор имеет простую форму, отлит из алюминия (существует два вида: под продольное и под поперечное расположение мотора в подкапотном пространстве). К впускному коллектору крепится механическая дроссельная заслонка с тросовым приводом. На ранних моторах зажигание было трамблёрным, но в дальнейшем стали ставить более современное электронное зажигание с двумя катушками.
Применение
1.3-литровый двигатель с маркировкой G13BB устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Jimny (1998 - 2019), 3 поколение, JB43
- Suzuki Wagon R Plus (2000 - 2006), 2 поколение, MM
Обслуживание G13BB - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G13BB, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G13BB | 3.3/4.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G13BB | 5W-30 |
| Масляный фильтр для G13BB | 1651061A30 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 1378081A00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 20 000 км, номер 0948200427 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 100 000 км, номер 1140770C00 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G13BB
В целом, владельцы хорошо отзываются о данном ДВС. Каких-то серьёзных просчётов в его конструкции нет. Поломки, конечно, происходят, есть и слабые места, но большинство проблем возникают по причине ненадлежащего обслуживания.
- Очень важно держать систему охлаждения в исправном состоянии. Перегрев мотора может привести к серьёзным последствиям: могут пойти трещины на блоке и ГБЦ.
- Трамблёрная система зажигания весьма капризна и часто сбоит. Электронное зажигание более стабильно.
- Нет гидрокомпенсаторов. Регулировать клапаны на этом движке нужно каждые 30 000 км пробега.
- После 150 000 км появляется масложор. Как правило, помогает замена маслосъёмных колпачков, но иногда требуется более затратный ремонт.
Ресурс и надежность двигателя G13BB 1.3 л
В общем и целом, это весьма надёжный и неприхотливый, небольшой, бюджетный моторчик от Сузуки. Если надлежащим образом за ним ухаживать, регулярно менять моторное масло, фильтры, использовать качественные масла и топливо, то ходить он будет достаточно долго. В среднем ресурса 1,3-литрового двигателя Suzuki G13BB хватает на 250 000 - 300 000 км, что является очень хорошим показателем для ДВС такого размера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
