Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki G15A - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя G15A под капотом Suzuki Cultus 3
Двигатель G15A — это 1,5-литровый бензиновый атмосферный четырёхцилиндровый мотор Сузуки семейства «G», который выпускался с 1991 по 2002 годы в Японии. Мотор G15A ставили всего на одну модель — седан и универсал Suzuki Cultus второго и третьего поколения. Практически все агрегаты оснащались электронным распределённым впрыском топлива MPI, но некоторые версии шли с моновпрыском.
Технические характеристики Suzuki G15A 1.5 л
| Годы выпуска | 1991 - 2002 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | G15A |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 91 - 97 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1493 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI Моновпрыск |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 91 (67) / 6500 97 (71) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 123 (13) / 4000 126 (13) / 3200 129 (13) / 3200 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.7 - 7.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 105 кг |
Номер двигателя Suzuki Cultus 1.5 G15A
Номер двигателя G15A находится на стыке блока цилиндров с КПП, на стороне выпуска.
Устройство двигателя G15A
По своей конструкции 1,5-литровый G15A практически ничем не отличается от 1,6-литрового 16-клапанного мотора G16A. У него такой же алюминиевый блок с чугунными гильзами и диаметром цилиндров 75 мм. А вот коленвал здесь свой и ход поршня меньше на 5,5 мм (84,5 мм), за счёт чего и образуется разница в 100 кубиков рабочего объёма.
Сверху на блок установлена 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с одним распределительным валом (схема SOHC). Гидрокомпенсаторов у него нет. Привод распредвала — ременной. Ранние моторы шли с моновпрыском, затем стали ставить систему распределённого впрыска топлива. Также поначалу мотор оснащался трамблёрным зажиганием (механический прерыватель-распределитель с одной катушкой), но на более поздние версии уже ставили электронную систему зажигания с двумя катушками. Впускной коллектор отлит из алюминия, а дроссельная заслонка имеет механический привод.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой G15A устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Cultus (1995 - 2002), 3 поколение
- Suzuki Cultus (1988 - 1998), 2 поколение
Обслуживание G15A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G15A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G15A | 3.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G15A | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для G15A | 1651081403 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 1378060G00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 0948200494 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км, номер 1140771C00 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G15A
Это простой и надёжный двигатель, ломаться тут почти нечему. К сожалению, данный агрегат давно не выпускается, поэтому более или менее живых моторов с небольшим пробегом практически не осталось. Кроме возраста, у него есть и другие недостатки.
- У этого ДВС нет гидрокомпенсаторов. Регулировать зазоры клапанов нужно каждые 30 000 км пробега, что довольно-таки часто.
- Мотор не любит перегревов. От высоких температур на блоке цилиндров появляются трещины.
- Неоригинальные ремни ГРМ имеют небольшой ресурс и положенные 90 000 км не выхаживают. При обрыве ремня ГРМ клапаны не гнёт.
- Трамблёрное зажигание более проблемное, чем электронное.
- Масложор появляется на очень больших пробегах. Частой причиной повышенного расхода масла являются задубевшие маслосъёмные колпачки (как правило, их хватает на 150 000 - 200 000 км пробега).
Ресурс и надежность двигателя G15A 1.5 л
В общем, двигатель Suzuki 1.5 G15A был простым, недорогим и надёжным ДВС. Заявленный производителем ресурс двигателя составляет стандартные 200 000 км, но на практике он ходит больше 300 000 км. Как и любой мотор, он нуждается в хорошем уходе: регулярно выполняйте техническое обслуживание автомобиля и используйте качественные моторные масла, фильтры и топливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
