Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki G16B - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя G16B под капотом Suzuki Grand Vitara 1
Двигатель Сузуки G16B — это 1,6-литровый атмосферный бензиновый четырёхцилиндровый мотор серии «G» с системой распределённого впрыска топлива MPI, выпускавшийся с 1990 года в Японии. Данный силовой агрегат аналогичен двигателю G16A с 16-клапанной ГБЦ (для внешних рынков эту версию мотора переименовали в G16B, а на японском рынке название G16A не изменилось). Двигатель 1.6 G16B устанавливали на такие бестселлеры марки Suzuki, как Suzuki Grand Vitara, Suzuki Vitara, Suzuki Baleno, Suzuki Swift.
Технические характеристики Suzuki G16B 1.6 л
| Годы выпуска | 1990 - 2005 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | G16B |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 93 - 99 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1590 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 90.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 93 (68) / 6000 94 (69) / 5200 95 (70) / 6000 96 (71) / 5600 97 (71) / 5200 99 (73) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 127 (13) / 3000 130 (13) / 3500 132 (13) / 4000 133 (14) / 3500 133 (14) / 4250 138 (14) / 4000 140 (14) / 4000 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | 193 - 220 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 10.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 106 кг |
Номер двигателя Suzuki 1.6 G16B
Номер двигателя G16B расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач, на стороне выпуска.
Устройство двигателя G16B
В основе конструкции мотора G16B лежит лёгкий алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами. Сверху на него установлена 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с одним распределительным валом (SOHC). Распредвал вращается от ремня ГРМ. Привод клапанов осуществляется с помощью коромысел, они же рокеры. Гидрокомпенсаторов у этого движка нет, а значит нужно периодически проверять и регулировать зазоры клапанов (для этого есть регулировочные винты). Клапанная крышка отлита из алюминия, как и впускной коллектор. Впрыск — распределённый MPI с электронным контролем. Дроссельная заслонка имеет механический привод. Двигатель G16B может оснащаться как трамблёрным зажиганием, так и электронным с двумя катушками. Всё зависит от года выпуска и модели автомобиля. Кроме того, есть некоторые нюансы в конструкции, обусловленные расположением мотора в подкапотном пространстве (поперечно или продольно).
1,6-литровый мотор G16B, как и G16A, в 2002 году был заменён на более современный двигатель аналогичного объёма под названием M16A.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой G16B устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Grand Vitara (1997 - 2005), 1 поколение
Обслуживание G16B - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G16B, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G16B | 3.6/4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G16B | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для G16B | 1651061A21 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 1378077ES0 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 0948200494 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км, номер 1140771C00 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G16B
Так как G16B ничем не отличается от японского G16A, то и распространённые поломки, и типичные проблемы у этих движков одинаковые.
- Прежде всего, стоит отметить проблемы с трещинами из-за перегревов и сильных перепадов температур. Трещины появляются в ГБЦ, на блоке, на выпускном коллекторе.
- Распространённой проблемой является течь моторного масла из-под трамблёра или датчика давления масла.
- Нет гидрокомпенсаторов. Нужно раз в 30 000 км делать регулировку клапанов.
- Неоригинальные ремни ГРМ служат недолго — в среднем по 50-60 тыс. км. При обрыве ремня ГРМ двигатель не гнёт клапаны.
- Часто подводит трамблёрное зажигание. Всё-таки конструкция эта архаичная и не очень надёжная.
Ресурс и надежность двигателя G16B 1.6 л
В целом, этот мотор вполне надёжен и долговечен. G16B безболезненно переносит некачественный бензин (достаточно лить 92-й), он прост в обслуживании и ремонте, а с запчастями и расходниками по-прежнему нет никаких проблем. Заявленный производителем ресурс двигателя Suzuki 1.6 G16B составляет 200 000 км, но обычно он ходит около 300 000 км. При должном обслуживании и хороших маслах и топливе, вполне может отслужить и больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
