Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Suzuki H20A - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Suzuki, открытые источники
Двигатель H20A — это 2,0-литровый шестицилиндровый V-образный бензиновый мотор Сузуки из серии «H», который выпускался с 1994 по 1998 годы на заводе компании в Японии. Данный агрегат является результатом совместной работы сразу трёх японских автопроизводителей: Тойота, Мазда и Сузуки. У Тойоты схожий V6 носит название 1VZ-FE, у Мазды — KF-DE. Компания Сузуки устанавливала мотор H20A на популярный внедорожник Suzuki Escudo, он же Suzuki Vitara.
Технические характеристики Suzuki H20A 2.0 л
| Годы выпуска | 1994 - 1998 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | H20A |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 136 - 145 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 69.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 136 (100) / 6500 140 (103) / 6500 145 (107) / 6500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 172 (18) / 4000 177 (18) / 4000 183 (19) / 4000 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.8 - 10.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 160 кг |
Номер двигателя Escudo/Vitara V6 2.0 H20A
Номер двигателя H20A находится на стыке блока цилиндров с масляным поддоном, на левой стороне (по ходу движения авто).
Устройство двигателя H20A
У двигателя H20A лёгкий алюминиевый V-образный блок с чугунными гильзами. Угол развала между цилиндрами составляет 60 градусов. Сверху установлены 12-клапанные двухвальные алюминиевые головки блока с гидрокомпенсаторами. В приводе ГРМ используется три цепи: одна большая и две малые. Вообще, цепной привод в этом ДВС весьма сложный и состоит из множества деталей, успокоителей, натяжителей и т. д. Головки накрыты алюминиевыми клапанными крышками. Впрыск — распределённый MPI с электронным контролем. Впускной коллектор имеет составную конструкцию. Все его части отлиты из алюминия. Дроссельная заслонка имеет тросовый привод. Зажигание у этого движка электронное, каждая свеча оснащена индивидуальной катушкой.
Через два года после дебюта H20A компания Сузуки наладила выпуск более мощного 2,5-литрового V6 H25A. После этого 2,0-литровый агрегат пробыл на конвейере ещё 2 года. Самым последним ДВС в серии «H» стал 2,7-литровый H27A.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой H20A устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Escudo (1988 - 1997), 1 поколение
- Mazda Proceed Levante (1995 - 1997), 1 поколение
Обслуживание H20A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя H20A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе H20A | 6.2 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в H20A | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для H20A | 1651085FA0 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1378077E00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 0948200505 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1276185FA0/1276385FA0/1276285FA0 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя H20A
Большинство владельцев положительно отзываются о моторе H20A. В его конструкции почти нет слабых мест, но ему нужен регулярный хороший уход.
- У двигателя три цепи ГРМ, три натяжителя и пять успокоителей цепей. Ресурс этой весьма сложной системы привода распредвалов очень сильно зависит от качества моторного масла. Если редко менять моторное масло или лить некачественный продукт, то цепи и успокоители придётся менять уже на 150 000 км пробега.
- Из-за плохого масла могут забиться отложениями дренажные отверстия маслоотделителя в клапанных крышках (лабиринт системы вентиляции картерных газов). Масло погонит во впуск со всеми вытекающими последствиями: жор масла, грязный впуск, свечи в масле и пропуски зажигания, дым из выхлопа и т. д.
- У этого ДВС часто выходят из строя датчик положения дросселя и ДМРВ.
- Владельцам приходится постоянно бороться с течами моторного масла. Эта проблема касается многих старых движков.
Ресурс и надежность двигателя H20A 2.0 л
Заявленный производителем ресурс двигателя Сузуки 2.0 V6 H20A составляет 200 000 км пробега. В целом, это надёжные и долговечные моторы, и в реальной жизни они ходят по 300 000 - 350 000 км. Но чтобы избавить себя от серьёзных проблем в будущем, нужно регулярно проходить техническое обслуживание, почаще менять техжидкости и все фильтры, заливать качественное моторное масло, топливо и вовремя устранять мелкие неисправности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
