Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki H25A - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя H25A под капотом Suzuki Grand Vitara 1
Мотор Сузуки H25A — это 2,5-литровый бензиновый двигатель V6 из серии «H», который производился на предприятии компании в Японии с 1996 по 2005 годы. Двигатель H25A построен на базе 2,0-литрового агрегата H20A, спроектированного в рамках консорциума трёх японских компаний: Сузуки, Тойота и Мазда. Шестицилиндровый объёмом 2,5 литра известен нашим автолюбителям по популярному внедорожнику Suzuki Grand Vitara, он же праворульный Suzuki Escudo.
Технические характеристики Suzuki H25A 2.5 л
| Годы выпуска | 1996 - 2005 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | H25A |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 144 - 165 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2493 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 84.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 144 (106) / 6200 154 (113) / 6500 157 (115) / 6200 160 (118) / 6500 165 (121) / 6500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 208 (21) / 3500 213 (22) / 3500 217 (22) / 4000 220 (22) / 4000 221 (23) / 3500 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3 |
| Выброс CO2 | 248 - 268 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.8 - 12.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 170 кг |
Номер двигателя Grand Vitara V6 2.5 H25A
Номер двигателя H25A находится на левой стороне (по ходу движения авто), на стыке блока с масляным поддоном.
Устройство двигателя H25A
Конструкция H25A типична двигателям семейства «H»: алюминиевый блок цилиндров с углом развала цилиндров в 60 градусов, чугунные гильзы, алюминиевые DOHC головки блока с четырьмя клапанами на цилиндр, гидрокомпенсаторы и цепной привод ГРМ. Для привода распредвалов используется сразу 3 цепи ГРМ: две малые и одна большая, основная. На этом движке стоит система распределённого впрыска топлива с электронным управлением, механическая дроссельная заслонка и электронное зажигание с индивидуальными катушками. Впускной коллектор имеет фиксированную геометрию, и он состоит из нескольких разъёмных частей (все отлиты из алюминия).
На базе 2,5-литрового H25A был создан самый крупный и мощный двигатель серии «H» — мотор 2.7 H27A. Этот агрегат отличался не только увеличенным рабочим объёмом, но и наличием системы изменения фаз газораспределения VVT.
Применение
2.5-литровый двигатель с маркировкой H25A устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Escudo (1997 - 2005), 2 поколение
- Suzuki Escudo (1988 - 1997), 1 поколение
- Suzuki Grand Vitara (1997 - 2005), 1 поколение
- Mazda Proceed Levante (1997 - 1999), 2 поколение
Обслуживание H25A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя H25A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе H25A | 5.7 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в H25A | 5W-30, 10W-30 |
| Масляный фильтр для H25A | 1651085FA0 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1378077E00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 0948200508 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1276185FA0/1276385FA0/1276285FA0 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя H25A
По большому счёту, мотор H25A конструктивно мало чем отличается от H20A, поэтому основные недостатки и распространённые неисправности у обоих ДВС одинаковые. Здесь точно такой же сложный механизм привода распредвалов, и он не любит масло плохого качества. Порой цепи ГРМ и их успокоители не выхаживают даже 150 000 км пробега. Если почаще менять моторное масло, примерно раз в 7-8 тыс. км, и лить хорошее, тогда ГРМ служит около 200 000 км. Ещё владельцы много жалуются на течи моторного масла. Чаще всего течёт передняя крышка двигателя, задний сальник, прокладка поддона.
Нередко у моторов забиваются дренажные отверстия в лабиринте маслоуловителя системы вентиляции картерных газов, которые находятся в клапанных крышках. Такое может произойти на 150 - 200 тыс. км, но может и раньше, если менять моторное масло с большими интервалами или лить дешёвое, сомнительного качества. Проблема в том, что скапливающееся там масло выдавливает во впуск, и у мотора начинается сильный масложор. Кроме того, свечи закидывает маслом, появляются пропуски зажигания, проседает мощность, впускной коллектор внутри весь в масле и т. д. Также этим могут быть вызваны проблемы с клапаном ЕГР.
Ресурс и надежность двигателя H25A 2.5 л
В общем, двигатель Гранд Витары V6 2.5 H25A не лишён недостатков, но при должном обслуживании, регулярной замене масла, фильтров и других рабочих жидкостей, он вполне надёжен и долговечен. Заявленный производителем ресурс двигателя Сузуки 2.5 V6 H25A составляет стандартные 200 000 км, но, как правило, он ходит около 350 000 - 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
