Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki H27A - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя H27A под капотом Suzuki Grand Vitara XL-7 1
Двигатель Сузуки H27A — это 2,7-литровый бензиновый V6 из серии «H», который выпускался в Японии с 2000 по 2008 годы. В основе данного агрегата лежит 2,5-литровый мотор H25A, и это самый крупный и современный двигатель в семействе. Мотор 2.7 H27A устанавливали на семиместный внедорожник Suzuki Grand Vitara XL-7 (праворульный Suzuki Grand Escudo), а также на Suzuki Grand Vitara, предназначенный для североамериканского рынка.
Технические характеристики Suzuki H27A 2.7 л
| Годы выпуска | 2000 - 2008 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | H27A |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 173 - 185 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2736 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 88.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 173 (127) / 6000 177 (130) / 6000 183 (135) / 6000 184 (135) / 6000 185 (136) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 231 (24) / 3300 242 (25) / 4000 244 (25) / 4000 250 (26) / 3300 250 (26) / 4000 250 (26) / 4500 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 260 - 285 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.8 - 13.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 175 кг |
Номер двигателя Grand Vitara XL-7 2.7 H27A
Номер двигателя H27A находится на стыке блока цилиндров с масляным поддоном, на левой стороне (по ходу движения автомобиля).
Устройство двигателя H27A
В основе H27A лежит алюминиевый V-образный шестицилиндровый блок с 60-градусным углом развала цилиндров. У этого блока имеются чугунными гильзы. Объём 2,7 литра получили за счёт увеличения диаметра цилиндров с 84,0 мм до 88,0 мм. Ход поршня остался таким же, как у 2,5-литрового H25A, т. е. 75,0 мм. Сверху стоят алюминиевые DOHC головки с четырьмя клапанами на цилиндр (в сумме 24 клапана). Привод ГРМ — цепной. Система привода распредвалов весьма замысловатая: в ней задействованы 3 цепи, 3 гидронатяжителя и 5 успокоителей. Гидрокомпенсаторы у этого ДВС есть, регулировать зазоры не нужно.
С 2005 года на впускных валах стали ставить фазовращатели системы изменения фаз газораспределения VVT. Клапанные крышки отлиты из алюминия. Впускной коллектор тоже алюминиевый, и он имеет составную конструкцию из трёх частей. Впрыск обычный, распределённый MPI. На моторах без VVT стоит механическая дроссельная заслонка, с VVT — электронная. Зажигание на всех версиях стоит современное, с индивидуальными катушками на каждую свечу.
Применение
2.7-литровый двигатель с маркировкой H27A устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Escudo (2005 - 2017), 3 поколение
- Suzuki Grand Escudo (2000 - 2005), 1 поколение
- Suzuki Grand Vitara XL-7 (2000 - 2006), 1 поколение
Обслуживание H27A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя H27A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе H27A | 5.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в H27A | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для H27A | 1651085FA0 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1378077E00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 0948200549 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1276185FA0/1276285FA0/1276385FA0 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя H27A
Отзывы владельцев и автоэкспертов на двигатель H27A, в целом, положительные. Это весьма надёжный и долговечный силовой агрегат, но не без недостатков. У этого ДВС очень сложный цепной привод ГРМ, ресурс которого сильно зависит от качества и частоты замены моторного масла. У некоторых владельцев шум цепей на холодную появлялся уже на 130 000 - 150 000 км пробега, а через некоторое время он уже не стихал и на прогретом моторе. В результате требовалась замена практически всех компонентов ГРМ, а это довольно-таки большой список запчастей (цепи, успокоители, натяжители и т. д.).
В левой головке блока имеется лабиринт маслоотделителя системы вентиляции картерных газов. Со временем дренажные отверстия в маслоотделителе забиваются сажей и нагаром, а масло начинает двигаться по лабиринту и засасывается через сапун во впуск. В результате появляется огромный масложор, пропуски зажигания (свечи в масле), детонация, обильные масляные отложения внутри впускного коллектора. Если лить в мотор что попало или менять масло с большим интервалом, то такая проблема может возникнуть уже на 150 000 км пробега.
Особой головной болью являются всевозможные течи. Слабых мест для этого у мотора предостаточно: текут клапанные крышки, задний сальник коленвала, передняя крышка ГРМ, прокладка поддона, шпильки и болты крепления выпускных коллекторов и т. д.
Ресурс и надежность двигателя H27A 2.7 л
Это вполне надёжный, ресурсный ДВС, но ему нужен хороший уход. Заявленный производителем ресурс двигателя 2.7 V6 H27A составляет скромные 200 000 км пробега. Как показывает практика, при должном обслуживании, регулярной (раз в 7-8 тыс. км) замене моторного масла, фильтров, расходников, при использовании хороших масел и других технических жидкостей, этот мотор без проблем выхаживает 350 000 - 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
