Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki J20A - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя J20A под капотом Suzuki Grand Vitara 1
J20A — это 2,0-литровый бензиновый атмосферный четырёхцилиндровый двигатель компании Сузуки мощностью 127 - 145 л.с., который выпускался в Японии с 1998 по 2016 годы. Данный агрегат из серии «J» хорошо знаком нашим автолюбителям по некогда популярному внедорожнику Suzuki Grand Vitara. Ещё этот мотор ставили на такие модели японской марки, как Suzuki SX4, Suzuki Aerio, праворульный Suzuki Escudo. Двигатель J20A производился достаточно долго и постоянно дорабатывался, поэтому существует множество вариаций этого мотора с разными ГБЦ, впуском и т.д.
Технические характеристики Suzuki J20A 2.0 л
| Годы выпуска | 1998 - 2016 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | J20A |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 127 - 145 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1995 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 90.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 84.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 127 (93) / 6000 128 (94) / 5900 128 (94) / 6000 132 (97) / 6100 140 (103) / 6000 140 (103) / 6500 143 (105) / 5800 145 (107) / 5700 145 (107) / 5800 145 (107) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 166 (17) / 3000 174 (18) / 2900 174 (18) / 4300 181 (18) / 3000 182 (19) / 3000 183 (19) / 4000 184 (19) / 3000 185 (19) / 3500 186 (19) / 4000 193 (20) / 4000 |
| Степень сжатия | 9.3:1 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 199 - 250 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 11.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 125 кг |
Номер двигателя Grand Vitara 2.0 J20A
Номер двигателя J20A находится на стыке блока цилиндров с коробкой передач (смотреть на стороне выпуска).
Устройство двигателя J20A
Основой для двигателя J20A служит лёгкий алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения, с залитыми и довольно-таки толстыми чугунными гильзами. На ранних версиях стояли весьма увесистые поршни с глубокой лужей. Степень сжатия с такими поршнями составляет 9,3. В 2005 году был апгрейд, и движок получил новые поршни под степень сжатия 10,5. Сверху блок цилиндров накрыт 16-клапанной алюминиевой двухвальной (DOHC) ГБЦ. Привод распредвалов осуществляется двумя однорядными цепями ГРМ (большой и малой). Гидрокомпенсаторы есть не на всех версиях мотора.
Мотор J20A оснащён распределённым впрыском топлива, простым впускным коллектором и механической дроссельной заслонкой. Система зажигания — современная, электронная, с индивидуальными катушками на каждую свечу. В 2005 году модернизация коснулась не только низа двигателя. У таких ДВС новый впускной коллектор, изготовленный из пластика, своя ГБЦ с другими распредвалами, электронный дроссель. Мощность возросла до 145 л.с., а момент — до 193 Нм.
Для американского рынка была создана ещё одна версия 2,0-литрового J20 — двигатель J20B. Этот мотор получил систему изменения фаз газораспределения VVT на впуске, новые распредвалы, впуск, свечи и другие мелкие изменения.
Кроме J20A и J20B, в серию «J» ещё входят моторы поменьше, объёмом 1,8 литра, под названием J18A, а также более крупные 2,3- и 2,4-литровые ДВС J23A и J24B.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой J20A устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Escudo (1988 - 1997), 1 поколение
- Suzuki Escudo (2005 - 2017), 3 поколение
- Suzuki Escudo (1997 - 2005), 2 поколение
- Suzuki Grand Vitara (2005 - 2016), 2 поколение
- Suzuki Grand Vitara (1997 - 2005), 1 поколение
- Mazda Proceed Levante (1997 - 1999), 2 поколение
Обслуживание J20A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя J20A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе J20A | 4.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в J20A | 5W-30, 10W-30 |
| Масляный фильтр для J20A | 1651061A30 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 1378065J00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 0948200549 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1276277E00/1276177E11 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя J20A
Первое, с чего можно начать, это то, что у цепей ГРМ не очень большой ресурс. В среднем их хватает на 150 000 км пробега. Если почаще менять моторное масло, то цепи могут прослужить чуть дольше. Очень часто владельцы этих движков сталкиваются с повышенным расходом моторного масла. На небольших пробегах причиной масложора могут стать изношенные, задубевшие маслосъёмные колпачки. На пробегах после 200 000 км простая замена колпачков вряд ли поможет, скорее нужна расточка блока и новые поршни. Ещё у этого ДВС нередко текут передний и задний сальники коленвала. Как правило, они ходят не более 100 000 км пробега. Низкий уровень моторного масла может привести к провороту вкладышей коленвала. Так что за маслом нужно следить.
Необходимо держать систему охлаждения в исправном состоянии: мыть радиатор, устранять течи, проверять термостат и крышку радиатора. Это важно, так как у J20A от перегрева ведёт ГБЦ. Также не стоит забывать о регулировке клапанов, если версия мотора не оснащена гидрокомпенсаторами. Проверка и регулировка тепловых зазоров клапанов нужна каждые 30 000 км пробега.
Ресурс и надежность двигателя J20A 2.0 л
В целом, мотор J20A вполне неплохой. В отзывах его часто хвалят за высокую надёжность, ремонтопригодность и неприхотливость. Заявленный производителем ресурс двигателя Suzuki 2.0 J20A составляет стандартные 200 000 км пробега. Если регулярно обслуживать двигатель, почаще менять моторное масло, фильтры, использовать оригинальные/качественные запчасти и заправлять авто хорошим топливом, тогда он служит более 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
