Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki J24B - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя J24B под капотом Suzuki Grand Vitara 2
J24B — двигатель Сузуки объёмом 2,4 литра, который входит в семейство моторов серии «J». Данный четырёхцилиндровый атмосферный бензиновый агрегат выпускался с 2008 по 2017 годы в Японии, и у нас он хорошо известен благодаря популярному внедорожнику Suzuki Grand Vitara второго поколения (он же праворульный Suzuki Escudo). Ещё этот мотор ставили на редко встречающийся на нашем рынке седан Suzuki Kizashi.
Технические характеристики Suzuki J24B 2.4 л
| Годы выпуска | 2008 - 2017 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | J24B |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 166 - 188 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2393 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 90.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 92.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 166 (122) / 6000 169 (124) / 6000 178 (131) / 6500 188 (138) / 6500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 183 (19) / 4000 220 (22) / 4000 225 (23) / 3800 225 (23) / 4000 227 (23) / 3800 230 (23) / 4000 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 185 - 225 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 12.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 130 кг |
Номер двигателя Grand Vitara 2.4 J24B
Номер двигателя J24B находится на стыке блока цилиндров с КПП (смотреть на стороне выпуска).
Устройство двигателя J24B
J24B — это самый современный и самый крупный представитель серии «J». Этот двигатель довольно сильно отличается от 2,0-литрового J20A. У него свой алюминиевый блок с тонкими чугунными гильзами и своя 16-клапанная DOHC ГБЦ. Ход поршня остался таким же, 90 мм, а увеличение рабочего объёма достигли за счёт бОльшего диаметра цилиндра: 92 мм вместо 84 мм. Чтобы уменьшить вибрации, мотор оснастили блоком балансирных валов (он объединён с масляным насосом). Привод распредвалов осуществляется одной многорядной цепью (у J20A их две). Кроме того, на впускном валу стоит фазовращатель системы изменения фаз газораспределения VVT. А вот гидрокомпенсаторы так и не появились, нужно самостоятельно регулировать зазоры.
На двигателе установлен распределённый впрыск топлива, новый впускной коллектор с системой изменения геометрии IMT и электронная дроссельная заслонка. Система зажигания тоже получила обновления: здесь стоят новые катушки зажигания и иридиевые свечи. Кроме того, инженеры уделили немного внимания снижению веса и стоимости двигателя. К примеру, впускной коллектор и клапанная крышка на J24B изготовлены из пластика.
Применение
2.4-литровый двигатель с маркировкой J24B устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Escudo (2005 - 2017), 3 поколение
- Suzuki Grand Vitara (2005 - 2016), 2 поколение
- Suzuki Kizashi (2010 - 2014), 1 поколение
Обслуживание J24B - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя J24B, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе J24B | 4.8 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в J24B | 0W-20: 5W-30: 10W-30 |
| Масляный фильтр для J24B | 1651061A31 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 1378078K00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 0948200606 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1276178K00 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя J24B
У моторов, выпущенных до 2010 года, очень слабые блоки цилиндров. На них рано или поздно появляются трещины. По этому поводу компания Сузуки даже проводила отзывную компанию. С 2010 года в серию пошли блоки с новой конструкцией, и у них этой проблемы нет. Кстати, в отличие от J20A, расточить блок J24B не получится, уж слишком тонкие гильзы, да и ремонтных поршней производитель не выпускал.
Ещё стоит отметить то, что J24B сильно боится перегревов: от высоких температур ведёт ГБЦ, появляются трещины, антифриз попадает в масло. В общем, нужно пристально следить за исправностью системы охлаждения, чистить радиатор, проверять термостат и т. д. Не стоит забывать и о регулировке клапанов. Выполнять эту процедуру нужно каждые 30 000 км пробега.
Цепь ГРМ, по отзывам, ходит не больше 150 000 км пробега. Изношенная цепь может повредить фазовращатель системы VVT, из-за чего порой приходится менять всё вместе. Серьёзный масложор, как правило, появляется после 200 000 км, но иногда моторное масло начинает уходить уже после 100 000 км пробега. Обычно в раннем масложоре виноваты маслосъёмные колпачки. Ещё на этом движке очень любят течь передний и задний сальники коленвала.
Ресурс и надежность двигателя J24B 2.4 л
Заявленный производителем ресурс двигателя Suzuki 2.4 J24B составляет 200 000 км пробега. При должном уходе, регулярном обслуживании, хороших маслах, топливе и запчастях этот агрегат выхаживает около 300 000 км. В целом, вполне надёжный и долговечный мотор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
