Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki K12B - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя K12B под капотом Suzuki Splash 1
Двигатель Сузуки K12B — это атмосферный 1,2-литровый бензиновый четырёхцилиндровый мотор из серии «K», оснащённый системой распределённого впрыска топлива MPI. Данный агрегат выпускался с 2007 по 2020 годы в Японии и устанавливался на такие модели авто, как Suzuki Solio, Suzuki Splash, Suzuki Swift. Различают две версии этого мотора: ДВС с одной форсункой на цилиндр и с двумя в версии Dualjet.
Технические характеристики Suzuki K12B 1.2 л
| Годы выпуска | 2007 - 2020 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | K12B |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 86 - 94 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1242 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 74.2 мм |
| Диаметр цилиндра | 73.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 86 (63) / 5500 88 (65) / 5600 90 (66) / 6000 91 (67) / 6000 94 (69) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 114 (12) / 4400 117 (12) / 4400 118 (12) / 4400 118 (12) / 4800 |
| Степень сжатия | 11:1 12:1 - Dualjet |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 113 - 142 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 3.9 - 5.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 81 кг |
Номер двигателя Suzuki 1.2 K12B
Номер двигателя K12B находится на стыке блока цилиндров с коробкой передач (на стороне выпуска).
Устройство двигателя K12B
В основе двигателя Suzuki 1.2 K12B лежит лёгкий алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами. Сверху на него установлена алюминиевая 16-клапанная головка блока цилиндров с двумя распределительными валами с приводом от цепи ГРМ. Оба вала оснащены фазовращателями системы изменения фаз газораспределения. Гидрокомпенсаторов нет. ГБЦ накрыта пластиковой крышкой.
Система впрыска — распределённый MPI с топливными форсунками на головке блока. Впускной коллектор изготовлен из пластика, дроссельная заслонка — электронная. Система зажигания тоже современная, с электронным управлением и индивидуальными катушками зажигания на каждую свечу. С 2013 года в серию пошли моторы с двумя форсунками на цилиндр (технология Dualjet). Кроме того, у таких ДВС другие поршни, камеры сгорания, впускные каналы и доработанная система охлаждения. Степень сжатия увеличилась с 11 до 12.
В настоящее время двигатель 1.2 K12B уже снят с производства, а вместо него выпускается более современный 1,2-литровый мотор K12C.
Применение
1.2-литровый двигатель с маркировкой K12B устанавливался на следующие автомобили:
- Mitsubishi Delica D:2 (2011 - 2015), 1 поколение
- Suzuki Solio (2010 - 2015), 2 поколение
- Suzuki Splash (2007 - 2015), 1 поколение
- Suzuki Swift (2010 - 2015), 4 поколение
Обслуживание K12B - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя K12B, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе K12B | 3.1 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в K12B | 5W-30 |
| Масляный фильтр для K12B | 1651081420 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 1378069L00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 0948200602 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 1276169L10 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя K12B
Двигатель Сузуки K12B считается надёжным и беспроблемным. Отзывы по этому ДВС, в целом, только положительные. Конечно, у любого двигателя внутреннего сгорания есть свои слабые места, и этот агрегат не исключение.
- У двигателя K12B нет гидрокомпенсаторов. Проверять и при необходимости регулировать зазоры клапанов нужно каждые 100 000 км пробега. Процедура весьма сложная, нужно снимать распредвалы.
- К слабым местам этого ДВС относят катушки зажигания. Они часто выходят из строя. Из-за неисправной катушки у мотора появляются пропуски зажигания, плавающие обороты ХХ.
- Если подолгу ездить на старом масле или лить что-то некачественное, то можно попасть на дорогостоящий ремонт фазовращателей и замену цепи ГРМ.
- Ещё владельцы часто жалуются на слишком долгий прогрев при отрицательных температурах.
Ресурс и надежность двигателя K12B 1.2 л
Примерный ресурс 1,2-литрового двигателя Suzuki K12B составляет 250 000 км пробега, что довольно-таки неплохо для современного ДВС. Как показала практика, у этого мотора очень надёжная конструкция, слабых мест практически нет. Поэтому, если регулярно делать техническое обслуживание, почаще менять моторное масло, использовать только качественные масла и оригинальные фильтры, то служить он будет очень долго.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
