Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki K12C - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя K12C под капотом Suzuki Swift 5 (A2L)
Двигатель Сузуки K12C — это 1,2-литровый атмосферный бензиновый четырёхцилиндровый мотор с впрыском MPI, относящийся к семейству «K». Данный силовой агрегат выпускается с 2015 года, и сейчас он является заменой двигателю K12B. Мотор K12C более экономичен и экологичен (Евро-6), чем предшественник, и в его конструкции используется технология Dualjet, то есть на каждый цилиндр приходится по две топливные форсунки. На нашем рынке этот ДВС известен в основном по праворульным японским авто, таким как Suzuki Ignis, Suzuki Solio и Suzuki Swift.
Технические характеристики Suzuki K12C 1.2 л
| Годы выпуска | 2015 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | K12C |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 90 - 91 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1242 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 74.2 мм |
| Диаметр цилиндра | 73.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 90 (66) / 6000 91 (67) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 118 (12) / 4400 120 (12) / 4400 |
| Степень сжатия | 12.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 73 - 130 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 3.9 - 5.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 81 кг |
Номер двигателя Suzuki 1.2 K12C
Номер двигателя K12C расположен на стыке блока цилиндров с КПП, на стороне выпуска.
Устройство двигателя K12C
У двигателя Suzuki 1.2 K12C алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распределительными валами и с гидрокомпенсаторами. Клапаны приводятся через коромысла (рокеры). Привод ГРМ — цепной. Фазовращатель системы изменения фаз газораспределения стоит как на впускном, так и на выпускном распредвале (Dual VVT). Клапанная крышка изготовлена из лёгкого пластика.
На головке также имеются отверстия для установки топливных форсунок системы распределенного впрыска MPI. Это сделано, чтобы максимально приблизить впрыск к впускным клапанам. На каждый цилиндр приходится по две форсунки, то есть присутствует фирменная технология Dualjet. Впускной коллектор имеет фиксированную геометрию. Изготовлен он тоже из лёгкого автомобильного пластика. Дроссельная заслонка — электронная. Современная система зажигания может похвастать иридиевыми свечами и индивидуальными катушками. Также стоит отметить, что этот ДВС имеет довольно высокую степень сжатия 12,5, поэтому заправляться нужно минимум 95-м бензином. Некоторые версии идут с системой старт-стоп. В таком случае мотор оснащается стартером-генератором (3,1 л.с., 50 Нм), а автомобиль — небольшой литий-ионной батареей.
Применение
1.2-литровый двигатель с маркировкой K12C устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Baleno (2016 - 2020), 2 поколение
- Mitsubishi Delica D:2 (2020 - 2022), 3 поколение
- Mitsubishi Delica D:2 (2015 - 2020), 2 поколение
- Suzuki Solio (2015 - 2020), 3 поколение
- Suzuki Solio (2020 - 2022), 4 поколение
Обслуживание K12C - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя K12C, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе K12C | 3.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в K12C | 0W-20, 5W-30 |
| Масляный фильтр для K12C | 1651084M00 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1378081PA0 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер ILZKR6F11 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 1276184MA0 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя K12C
Ничего необычного в K12C нет: простой, современный, атмосферный мотор с системой впрыска. Во многом благодаря этому, надёжность у данного силового агрегата на хорошем уровне. Тем не менее в любом ДВС можно найти недостатки. Перечислим некоторые минусы 1,2-литрового мотора Сузуки K12C.
- Мотор не любит плохой бензин. Форсунок здесь в два раза больше, чем в обычном четырёхцилиндровом моторе, да и степень сжатия 12,5 задаёт довольно высокие требования к топливу.
- Были случаи, когда на совсем небольшом пробеге приходилось менять цепь ГРМ. Такой результат получается, как правило, если подолгу не менять моторное масло или лить что-то некачественное.
- Система старт-стоп — это скорее минус, чем плюс. Режим работы двигателя с многочисленными остановками и запусками не лучшим образом сказывается на долговечности.
Ресурс и надежность двигателя K12C 1.2 л
В целом, это весьма неплохой маленький моторчик. По современным меркам у K12C очень хороший ресурс — около 250 000 км пробега. Но чтобы данный агрегат служил максимально долго, за ним нужно хорошо ухаживать, регулярно менять моторное масло (раз в 5000-7000 км) и лить только качественное, а ещё нужно следовать всем рекомендациям производителя по обслуживанию и заправлять авто хорошим бензином не ниже 95-го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
