Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki K14C - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя K14C под капотом Suzuki Vitara 4
Двигатель Сузуки K14C DITC, или 1.4 Boosterjet, представляет собой 1,4-литровый бензиновый четырёхцилиндровый мотор с турбонаддувом и системой прямого впрыска топлива. Данный агрегат относится к серии «K» и выпускается с 2015 года на предприятии компании в Японии. Мотор K14C устанавливается на такие популярные авто, как Suzuki Escudo или Vitara, Suzuki S-Cross, Suzuki Swift Sport и Suzuki SX4. На гибридные версии идёт двигатель K14D.
Технические характеристики Suzuki K14C 1.4 л
| Годы выпуска | 2015 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | K14C |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 129 - 140 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1371 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 82.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 73.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 129 (95) / 5500 136 (100) / 5500 140 (103) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 210 (21) / 4000 220 (22) / 4000 230 (23) / 3500 235 (24) / 2000 |
| Степень сжатия | 9.9:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 132 - 145 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 6.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 96 кг |
Номер двигателя Suzuki 1.4 K14C
Номер двигателя K14C расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач, на стороне выпуска.
Устройство двигателя K14C
Двигатель K14C DITC собран вокруг лёгкого алюминиевого блока с открытой рубашкой охлаждения и залитыми чугунными гильзами. Сверху он накрыт 16-клапанной алюминиевой головкой блока с двумя распредвалами и гидрокомпенсаторами (регулировать зазоры не нужно). Система изменения фаз газораспределения стоит только на впуске. ГБЦ отличается интегрированным выпускным коллектором. Турбокомпрессор крепится непосредственно к головке. Такая конструкция позволяет максимально быстро прогревать мотор, а более низкая температура выхлопных газов увеличивает ресурс турбины. Воздух нагнетает небольшая турбинка MHI TD02L11-025 с обычным вакуумным актуатором.
Топливная система — непосредственный впрыск, то есть топливо подаётся прямиком в камеры сгорания. Насос ТНВД и вакуумный насос закреплены на ГБЦ, их привод — от впускного распредвала. Впускной коллектор имеет фиксированную геометрию, и он изготовлен из пластика. Установлена электронная дроссельная заслонка. В системе зажигания используются иридиевые свечи с индивидуальными катушками.
Применение
1.4-литровый двигатель с маркировкой K14C устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Escudo (2015 - 2022), 4 поколение
- Suzuki SX4 (2013 - 2022), 2 поколение
Обслуживание K14C - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя K14C, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе K14C | 3.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в K14C | 5W-30 |
| Масляный фильтр для K14C | 1651061AV1 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1378068M00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 0948200642000 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1276168M00 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя K14C
Мотор 1.4 Boosterjet давно не новинка, и все его слабые и сильные стороны хорошо известны. В целом, это надёжный силовой агрегат без каких-либо серьёзных конструктивных просчётов. Тем не менее минусы в его дизайне тоже есть.
Самый главный — это прямой впрыск. Почти все моторы с таким типом впрыска подвержены накоплению нагара во впуске. Толстым слоем сажи и масленых отложений покрываются стенки впуска, впускные клапаны. В определённый момент может потребоваться механическая чистка. Кроме того, такие ДВС предъявляют высокие требования к качеству моторного масла, и его нужно чаще менять. Плохое топливо может быстро убить насос ТНВД, а продукты его износа выведут из строя дорогостоящие топливные форсунки прямого впрыска. В общем, система прямого впрыска более капризная и требует больше внимания и ухода.
Ещё можно отметить скромный ресурс цепи ГРМ. Как правило, цепи на K14C ходят не более 150 000 км пробега. Также не стоит перегревать этот движок, так как алюминиевый блок с открытой рубашкой может повести.
Ресурс и надежность двигателя K14C 1.4 л
Как для современного турбомотора с прямым впрыском, у него очень хороший ресурс — примерно 250 000 км. Но такого результата не добиться без надлежащего ухода. Двигатель Suzuki 1.4 K14C нуждается в регулярном ТО, частой замене моторного масла, в качественных расходниках, масле и топливе. Помимо этого, нужно строго соблюдать все рекомендации производителя по обслуживанию и тех. жидкостям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
