Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki K15B - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя K15B под капотом Suzuki Baleno 3 (WB)
1,5-литровый двигатель Сузуки K15B — это атмосферный бензиновый четырёхцилиндровый мотор из серии «K», оборудованный системой распределённого впрыска топлива MPI. Данный двигатель является относительно молодым в своём семействе, выпускается он с 2018 года на предприятии в Японии. Компания Сузуки устанавливает мотор K15B на такие популярные авто, как внедорожник Suzuki Jimny, хэтчбек Suzuki Baleno, минивэн Suzuki Ertiga.
Технические характеристики Suzuki K15B 1.5 л
| Годы выпуска | 2018 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | K15B |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 102 - 105 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1462 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 85.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 74.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 102 (75) / 6000 103 (76) / 6000 105 (77) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 130 (13) / 4000 134 (14) / 4000 138 (14) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 151 - 162 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.7 - 7.4 |
| Наличие системы старт-стоп | - |
| Вес двигателя | 85 кг |
Номер двигателя Suzuki 1.5 K15B
Номер двигателя K15B находится на стыке блока цилиндров с передней крышкой ГРМ (на стороне выпуска).
Устройство двигателя K15B
Конструкция K15B состоит из лёгкого алюминиевого блока цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами и алюминиевой 16-клапанной головки блока цилиндров с двумя распределительными валами. Привод распредвалов осуществляется цепью ГРМ. На впуске имеется фазовращатель системы изменения фаз газораспределения. Гидрокомпенсаторов у K15B нет, а для регулировки зазоров клапанов нужно снимать распределительные валы. ГБЦ накрыта пластиковой крышкой.
Впрыск — самый обычный распределённый MPI. Топливные форсунки стоят на ГБЦ, а не на впускном коллекторе. Впуск достаточно простой: пластиковый впускной коллектор с фиксированной геометрией и электронная дроссельная заслонка. Система зажигания уже стоит современная, электронная, с индивидуальными катушками на каждую свечу.
Ещё стоит отметить, что данный двигатель имеет особую версию K15C. Мотор с таким индексом выпускается с 2022 года и устанавливается на гибридные автомобили Vitara, Grand Vitara, Fronx и т.д.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой K15B устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Jimny (2018 - 2022), 4 поколение
- Suzuki Jimny Sierra (2018 - 2022), 4 поколение, JB74
Обслуживание K15B - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя K15B, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе K15B | 3.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в K15B | 0W-30, 5W-30 |
| Масляный фильтр для K15B | 1651082703 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 1378078R00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 20 000 км, номер 0948200618 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 1276169L10 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя K15B
Автомобилей марки Suzuki с двигателем 1.5 K15B под капотом уже продано огромное количество. В целом, владельцы положительно отзываются о движке, больших проблем у него нет. Тем не менее, можно выделить несколько слабых мест.
- Были случаи когда цепь ГРМ растягивалась к 100 000 км пробега. Такой скромный результат указывает на небольшой ресурс цепи.
- Часто наблюдается течь моторного масла по передней крышке.
- Очень сложная процедура регулировки клапанов. Чтобы её начать, сперва нужно снять распределительные валы. Сама регулировка осуществляется методом подбора толкателей (стаканчиков).
- Двигатели этой серии могут подъедать моторное масло уже с первых километров.
Ресурс и надежность двигателя K15B 1.5 л
Приблизительный ресурс 1,5-литрового двигателя Suzuki 1.5 K15B составляет 250 000 км пробега. Несмотря на некоторые минусы, надёжность у него на хорошем уровне. Кроме того, у этого ДВС по современным меркам очень простая конструкция, а это значит, если регулярно делать ТО, лить качественные моторные масла, топливо и сильно не нагружать движок, то поломок и проблем с ним в будущем будет минимальное количество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
