Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki K6A - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя K6A под капотом Suzuki Wagon R 2
Двигатель Сузуки K6A — это бензиновый трёхцилиндровый мотор серии «K» объёмом 0,7 литра, который выпускался с 1994 по 2018 годы в Японии. Существует как атмосферный вариант, так и версия с турбонаддувом воздуха. Двигатель K6A турбо хорошо известен нашим автолюбителям по компактному японскому внедорожнику Suzuki Jimny (правый руль). Но вообще этот ДВС ставили на очень большое количество автомобилей, среди которых такие популярные модели, как Suzuki Alto, Suzuki Wagon R, Suzuki Every, Suzuki Kei и т. д.
Технические характеристики Suzuki K6A 0.7 л
| Годы выпуска | 1994 - 2018 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | K6A |
| Тип двигателя | Рядный, 3-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 44 - 64 л.с. |
| Точный объем двигателя | 658 куб.см |
| Количество клапанов | 12 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 60.4 мм |
| Диаметр цилиндра | 68.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 44 (32) / 5500 48 (35) / 5800 49 (36) / 5800 54 (40) / 6500 58 (43) / 7500 60 (44) / 6000 60 (44) / 6500 64 (47) / 6000 64 (47) / 6300 64 (47) / 6500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 57 (6) / 3500 60 (6) / 6000 62 (6) / 4000 103 (11) / 3500 106 (11) / 3500 108 (11) / 3500 83 (8) / 3000 95 (10) / 3000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 - атмосферный мотор 8.4:1 - турбо 8.9:1 - турбо |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 4.9 - 7.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 70 кг |
Номер двигателя Suzuki Jimny 0.7 K6A турбо
Номер двигателя K6A расположен на стыке блока цилиндров с коробкой (смотреть на стороне выпуска).
Устройство двигателя K6A
Двигатель K6A собирали практически 25 лет, и за это время мотор не раз дорабатывали. При этом основная конструкция оставалась всегда без изменений: лёгкий алюминиевый блок цилиндров с залитыми чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения, а сверху алюминиевая 12-клапанная DOHC ГБЦ без гидрокомпенсаторов. Привод ГРМ — цепной. Система питания — электронный распределённый впрыск во впускные каналы (MPI). Зажигание тоже электронное с индивидуальными катушками.
Турбированные версии этого ДВС оснащаются турбинами IHI (либо реже Hitachi). Для охлаждения нагнетаемого воздуха используется воздушный интеркулер, который установлен прямо сверху мотора. На более поздних ДВС появились фазовращатель системы VVT на впуске и электронная дроссельная заслонка вместо механической, а многие их детали стали изготавливать из пластика (впускной коллектор, клапанная крышка и т. д.).
В общем, ничего «хитрого» в этом агрегате нет: простой, недорогой аппарат под стать бюджетным компактным моделям Сузуки. Кстати, этот агрегат использовали и другие производители. Например, компания Мазда ставила мотор K6A на модели Spiano, Scrum, Laputa, а Ниссан — на Moco, Roox, Pino.
Применение
0.7-литровый двигатель с маркировкой K6A устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Alto (2004 - 2009), 6 поколение
- Suzuki Alto (1998 - 2004), 5 поколение
- Suzuki Alto (2009 - 2014), 7 поколение
- Suzuki Alto Lapin (2008 - 2015), 2 поколение
- Suzuki Alto Lapin (2002 - 2008), 1 поколение
- Mazda AZ-Offroad (1998 - 2014), 1 поколение, JM
- Mazda AZ-Wagon (2008 - 2012), 4 поколение, MJ23
- Mazda AZ-Wagon (2003 - 2008), 3 поколение, MJ21
- Mazda AZ-Wagon (1998 - 2003), 2 поколение, MD
- Mazda AZ-Wagon (1994 - 1998), 1 поколение
- Suzuki Cappuccino (1991 - 1997), 1 поколение
- Mazda Carol (2004 - 2009), 5 поколение, HB24S
- Mazda Carol (1998 - 2004), 4 поколение
- Mazda Carol (2009 - 2014), 6 поколение
- Suzuki Cervo (2006 - 2009), 5 поколение
- Suzuki Every (2005 - 2015), 5 поколение
- Suzuki Every (1999 - 2005), 4 поколение
- Mazda Flair Wagon (2012 - 2013), 1 поколение, MM
- Suzuki Kei (1998 - 2009), 1 поколение
- Mazda Laputa (1999 - 2006), 1 поколение, HP
- Nissan Moco (2002 - 2006), 1 поколение, G21
- Nissan Moco (2006 - 2011), 2 поколение, G22
- Suzuki MR Wagon (2006 - 2010), 2 поколение
- Suzuki MR Wagon (2001 - 2005), 1 поколение
- Nissan NV100 Clipper (2013 - 2015), 2 поколение, DR64
- Suzuki Palette (2008 - 2013), 1 поколение
- Nissan Pino (2007 - 2010), 1 поколение
- Nissan Roox (2009 - 2013), 1 поколение
- Mazda Scrum (1999 - 2005), 3 поколение, DG52
- Mazda Scrum (2005 - 2015), 4 поколение, DG64
- Mazda Spiano (2002 - 2008), 1 поколение, HF
- Mitsubishi Town Box (2014 - 2015), 2 поколение
- Suzuki Twin (2003 - 2005), 1 поколение
- Suzuki Wagon R (2008 - 2012), 4 поколение
- Suzuki Wagon R (2003 - 2008), 3 поколение
- Suzuki Wagon R (1998 - 2003), 2 поколение
- Suzuki Wagon R (1993 - 1998), 1 поколение
- Suzuki Works (1994 - 1998), 3 поколение
- Suzuki Works (1998 - 2000), 4 поколение
Обслуживание K6A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя K6A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе K6A | 2.9 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в K6A | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для K6A | 1651081420 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1378081AA0 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер IXU22HPR |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 100 000 км, номер 1276173G01 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя K6A
Все слабые стороны мотора Сузуки K6A давно известны. ДВС выпускался много лет, некоторые экземпляры имеют солидный возраст, и они попросту выработали свой ресурс. Многие поломки так или иначе связаны именно с этим.
- Цепь ГРМ служит в среднем всего лишь 100 000 км пробега. Если активно ездить и нагружать двигатель, то и того меньше.
- Ресурс турбин очень сильно зависит от уровня обслуживания, качества моторного масла и условий эксплуатации. У некоторых владельцев турбины не выхаживают даже 50 000 км.
- После 100 000 - 150 000 км пробега появляется ощутимый масложор. Причиной высокого расхода масла обычно служит износ/залегание поршневых колец.
- Достаточно часто встречаются пробои прокладки ГБЦ. Мотор плохо переносит перегревы.
- Гидрокомпенсаторов у этого движка нет и нужно каждые 30 000 км пробега самостоятельно регулировать зазоры клапанов. Регулировка выполняется методом подбора шайб.
- Для турбоверсии не рекомендуется использовать бензин ниже 95-го. В противном случае будут проблемы с детонацией, особенно в жару.
Ресурс и надежность двигателя K6A 0.7 л
Как видим, недостатки у этого мотора есть, но и плюсы тоже имеются: он потребляет мало топлива, прост в ремонте, низкая цена на контрактные агрегаты. При должном уходе 0,7-литровый двигатель Сузуки K6A может служить достаточно долго. По данным производителя, ресурс K6A составляет 150 000 км пробега, но на практике, если регулярно делать ТО, лить хорошее масло и бензин, давать остывать турбине и сильно не нагружать агрегат, он легко выхаживает более 200 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
