Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki M13A - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя M13A под капотом Suzuki Jimny 3 (JB43)
Двигатель Сузуки M13A — это 1,3-литровый бензиновый четырёхцилиндровый мотор серии «M», который впервые был представлен в 1999 году на автомобиле Suzuki Wagon R Solio. Данный агрегат пришёл на смену прежнему ДВС объёмом 1,3 литра под названием G13BB, известному у нас по внедорожнику Suzuki Jimny. Двигатель M13A выпускался до 2018 года и за это время его ставили на такие авто, как Suzuki Jimny, Suzuki Swift, Suzuki Liana и ещё несколько JDM моделей.
Технические характеристики Suzuki M13A 1.3 л
| Годы выпуска | 1999 - 2018 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | M13A |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 82 - 94 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1328 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 69.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 82 (60) / 5500 83 (61) / 5500 85 (63) / 6000 86 (63) / 6000 88 (65) / 6000 90 (66) / 5750 91 (67) / 6000 92 (68) / 5800 93 (68) / 5800 94 (69) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 110 (11) / 3500 110 (11) / 4100 110 (11) / 4500 116 (12) / 4200 116 (12) / 4750 118 (12) / 3400 118 (12) / 4000 118 (12) / 4100 118 (12) / 4400 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 140 - 184 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 8.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 102 кг |
Номер двигателя Suzuki 1.3 M13A
Номер двигателя M13A расположен на стыке блока цилиндров с коробкой, на стороне выпуска.
Устройство двигателя M13A
Мотор M13A собран вокруг алюминиевого блока цилиндров с чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Головка тоже алюминиевая, с 16 клапанами и двумя распределительными валами. Привод ГРМ — цепной. В 2005 году на впуске появился фазовращатель системы изменения фаз газораспределения VVT. Гидрокомпенсаторов нет. Клапанная крышка отлита из алюминия и сверху она накрыта пластиковой накладкой, под которой скрываются катушки зажигания. Впрыск всегда был распределённым с электронным управлением. Зажигание тоже современное, электронное. Впускной коллектор на Suzuki Jimny весьма простой формы, отлит из алюминия и имеет механическую дроссельную заслонку. На версиях поновее уже стоит пластиковый впускной коллектор.
Двигатель M13A стал родоначальником серии «M». На его базе были созданы не менее популярные моторы объёмом 1,5 и 1,6 литра, M15A и M16A. В 2018 году Сузуки выпустили 4-е поколение Джимни, в подкапотном пространстве которого место M13A занял новый и более мощный мотор на 1,5 литра K15B.
Применение
1.3-литровый двигатель с маркировкой M13A устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Ignis (2004 - 2007), 1 поколение
- Suzuki Jimny (1998 - 2019), 3 поколение, JB43
- Suzuki Jimny Sierra (2002 - 2018), 3 поколение, JB43
- Suzuki Jimny Wide (1998 - 2002), 3 поколение, JB33
- Chevrolet MW (2000 - 2010), 1 поколение
- Suzuki Solio (2005 - 2010), 1 поколение
- Suzuki Swift (2003 - 2010), 3 поколение
- Suzuki Wagon R Solio (2000 - 2005), 2 поколение
Обслуживание M13A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя M13A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе M13A | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в M13A | 0W-20, 5W-30, 10W-30 |
| Масляный фильтр для M13A | 1651061A31 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1378081A00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 0948200550 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 1276154G00 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя M13A
M13A является проверенным временем агрегатом. Все его болячки и недостатки хорошо известны. Можно начать с того, что у этого движка не очень крепкий блок цилиндров. Со временем проседают гильзы и может пробить прокладку ГБЦ. Кроме того, мотор плохо переносит перегревы. Масложор, как правило, появляется на очень больших пробегах, за 200 000 км. Расход моторного масла растёт по простой причине: залегают кольца, изнашиваются маслосъемные колпачки.
Также стоит отметить небольшой ресурс катушек зажигания. Порой они ходят не больше, чем сами свечи зажигания. Ещё регулярно отказывают датчики ДПКВ и ДПРВ. Не очень долго служат подушки двигателя. Довольно часто приходится чистить дроссельную заслонку (лечить плавающие обороты ХХ). Также не стоит забывать о том, что у движка нет гидрокомпенсаторов. Регулировать клапаны нужно раз в 30 000 км пробега.
Ресурс и надежность двигателя M13A 1.3 л
Несмотря на хороший список слабых мест, в целом, это очень простой и надёжный двигатель. Отзывы владельцев на M13A всегда положительные. Он не очень требователен к топливу, прост в обслуживании и ремонте, запчасти стоят копейки, разве что мощности маловато. Заявленный ресурс 1,3-литрового двигателя M13A составляет 200 000 км пробега. Если часто менять масло (раз в 7-8 тыс. км), использовать качественные расходники и рабочие жидкости, вовремя устранять поломки и держать радиатор в чистоте, то без проблем можно и более 300 000 км накатать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
