Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Suzuki N32A - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Suzuki, открытые источники
Фото двигателя N32A под капотом Suzuki Grand Vitara 2
Двигатель Сузуки N32A 3.2 — бензиновый, атмосферный V6 объёмом 3,2 литра из линейки «N-engine». На самом деле это двигатель Опель Z32SE, он же мотор GM LU1. Данный силовой агрегат использовался японцами с 2008 по 2012 годы для установки на максимальные комплектации популярного кроссовера Suzuki Grand Vitara 2-го поколения (праворульный Suzuki Escudo 3).
Технические характеристики Suzuki N32A 3.2 л
| Годы выпуска | 2008 - 2012 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | N32A |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 224 - 233 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3195 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 85.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 89.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 224 (165) / 6200 230 (169) / 6200 233 (171) / 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 284 (29) / 3500 290 (30) / 3500 291 (30) / 3200 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 10.9 - 13.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 186 кг |
Номер двигателя Grand Vitara 3.2 N32A
Номер двигателя N32A находится на стыке блока цилиндров с КПП, на левой стороне по ходу движения автомобиля (возле стартера).
Устройство двигателя N32A
У двигателя N32A алюминиевый V-образный блок цилиндров с закрытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами. Сверху установлены 12-клапанные (по 4 на каждый цилиндр) алюминиевые DOHC ГБЦ. Распредвалы имеют цепной привод (в ГРМ используется сразу три цепи). И на впускных, и на выпускных распределительных валах стоят фазовращатели системы изменения фаз газораспределения Dual VVT. Регулировать зазоры клапанов не нужно, так как у этого движка есть гидрокомпенсаторы.
Головки накрыты пластиковыми клапанными крышками, но впускной коллектор отлит из алюминиевого сплава (он состоит из двух раздельных частей). Питание — электронный распределённый впрыск топлива во впускные каналы. Дроссельная заслонка имеет электрический привод, то есть у неё нет механической связи с педалью газа. Система зажигания тоже управляется электроникой, а каждая свеча оснащена индивидуальной катушкой. Выпускные коллекторы изготовлены из стали, и каждый из них идёт с катализатором (они приварены). Мотор N32A соответствует экологическим нормам Евро-4.
Применение
3.2-литровый двигатель с маркировкой N32A устанавливался на следующие автомобили:
- Suzuki Escudo (2005 - 2017), 3 поколение
- Suzuki Grand Vitara (2005 - 2016), 2 поколение
Обслуживание N32A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя N32A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе N32A | 6.2 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в N32A | 5W-30 |
| Масляный фильтр для N32A | 1651078J01 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1378078K00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 90 000 км, номер 1119A78J00 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя N32A
3,2-литровый двигатель Сузуки N32A — довольно редкий на нашем рынке силовой агрегат, поэтому статистика поломок неполная. По имеющимся отзывам можно сделать вывод, что данный мотор вполне надёжен, а многие его проблемы так или иначе связаны с ненадлежащим обслуживанием.
Первое, что стоит отметить, это катализаторы. Из-за низкого качества топлива они могут выйти из строя уже к 100 000 км пробега. Плохой бензин также быстро убивает свечи, а они у движка дорогие, платиновые. Второе, что не любит этот ДВС, это редкие замены моторного масла. Если лить некачественное масло или ездить подолгу без замены, то могут залечь кольца, и тогда у мотора появится масложор. Кроме того, это сокращает ресурс цепей ГРМ, который и так весьма скромный — всего 150 000 км пробега. Ещё мотор N32A очень легко перегреть (могут появиться трещины или выдавит прокладку ГБЦ). Так что надо пристально следить за чистотой радиатора системы охлаждения.
Ресурс и надежность двигателя N32A 3.2 л
В общем и целом, N32A вполне надёжен и долговечен, но есть нюансы. Этот ДВС не терпит плохого отношения и нуждается в регулярном обслуживании и качественных маслах, фильтрах и топливе. Примерный ресурс двигателя Сузуки N32A 3.2 литра составляет без малого 300 000 км пробега, что довольно-таки неплохо для современного мощного силового агрегата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
