Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1AZ-FSE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Двигатель 2.0 1AZ-FSE — это 2,0-литровый атмосферный бензиновый четырёхцилиндровый мотор из серии Toyota AZ, который выпускался с 2000 по 2009 год. От обычного 2,0-литрового 1AZ-FE данный агрегат отличается наличием фирменного тойотовского прямого впрыска D4. Двигатель 1AZ-FSE известен нашим автолюбителям в основном по праворульным автомобилям Toyota, таким как Allion, Caldina, Gaia, Nadia, Opa, Premio, Wish и т.д. Официально на российский рынок поставлялся лишь один авто с таким движком — Toyota Avensis 2-го поколения.
Технические характеристики Toyota 1AZ-FSE 2.0 л
| Годы выпуска | 2000 - 2009 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 1AZ-FSE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 147 - 155 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 86.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива D4 |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 147 (108) / 5700 150 (110) / 5700 150 (110) / 6000 152 (112) / 6000 155 (114) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 192 (20) / 4000 196 (20) / 4000 198 (20) / 4000 200 (20) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4 |
| Выброс CO2 | 191 - 224 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.6 - 10.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 135 кг |
Номер двигателя Тойота 1AZ-FSE
Номер двигателя 2.0 1AZ-FSE расположен на блоке в месте стыка с коробкой передач, на стороне выпуска.
Устройство двигателя 1AZ-FSE
Двигатель построен на базе 1AZ-FE. Здесь такой же алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и тонкими чугунными гильзами. 16-клапанная головка блока здесь оригинальная, под прямой впрыск. Мотор 1AZ-FSE также получил собственные поршни и маслоохладитель. Привод распределительных валов осуществляется однорядной цепью ГРМ. Впускной распредвал оснащён фазовращателем системы изменения фаз газораспределения VVT-i.
В качестве впрыска топлива используется тойотовская система D4. Это непосредственная подача топлива в камеры сгорания. В систему входят 4 форсунки прямого впрыска фирмы DENSO, топливная рампа высокого давления и насос ТНВД. Впускной коллектор изготовлен из пластика, а вот клапанная крышка всё ещё по старинке отлита из алюминия. Дроссельная заслонка — электронная. До 2004 года двигатель оснащался датчиком абсолютного давления (ДАД), но потом стали ставить датчик массового расхода воздуха (ДМРВ).
1AZ-FSE не единственный мотор с прямым впрыском в серии AZ. Тойота также внедрила систему D-4 на 2,4-литровый мотор 2AZ-FE, в результате чего получился двигатель 2AZ-FSE.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой 1AZ-FSE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Allion (2001 - 2007), 1 поколение, T240
- Toyota Avensis - 2 поколение, T250, 2003 - 2008
- Toyota Caldina (2002 - 2007), 3 поколение, T240
- Toyota Gaia (1998 - 2004), 1 поколение, XM10
- Toyota Isis (2004 - 2017), 1 поколение, XM10
- Toyota Nadia (1998 - 2003), 1 поколение, XN10
- Toyota Noah (2001 - 2007), 1 поколение, R60
- Toyota Opa (2000 - 2005), 1 поколение, XT10
- Toyota Premio (2001 - 2007), 1 поколение, T240
- Toyota Vista (1998 - 2003), 5 поколение, V50
- Toyota Vista Ardeo (1998 - 2003), 1 поколение, V50
- Toyota Voxy (2001 - 2007), 1 поколение, R60
- Toyota Wish (2003 - 2009), 1 поколение, XE10
Обслуживание 1AZ-FSE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1AZ-FSE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1AZ-FSE | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1AZ-FSE | 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Avensis 2 | |
| Масляный фильтр для 1AZ-FSE | 9091510004 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780102050 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 40 000 км, номер 9091901230 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1354028010 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1AZ-FSE
На моторах, выпущенных до 2006 года, была проблема со срывом болтов ГБЦ. Причина крылась в короткой резьбе. Однако в 2006 году производитель внёс изменения, увеличив длину резьбы, и это значительно снизило вероятность возникновения данной проблемы.
Моторы 1AZ-FSE любят подъедать моторное масло. Высокий расход масла, как правило, наблюдается уже после 100 000 км пробега. На обновлённых моторах, выпущенных после 2006 года, проблема масложора стоит ещё острее. Связано это с новой поршневой.
Ресурс однорядной цепи весьма невелик. Цепь ГРМ и фазовращатель системы VVT-i могут выйти из строя уже к 150 000 км пробега. В этом случае могут возникать треск на холодную, подёргивания, а также ошибки, связанные со сбоями фаз газораспределения. Важно отметить, что в двигателе 1AZ-FSE отсутствуют гидрокомпенсаторы и примерно раз в 100 000 км требуется регулировка зазоров клапанов. Делается это методом подбора толкателей, а это требует определённых навыков.
На двигателе 1AZ-FSE часто забивается клапан ЕГР. Из-за него же впуск очень быстро зарастает нагаром. Ещё к расходникам на этом движке относят водяную помпу и обгонную муфту генератора.
Ресурс и надежность двигателя 1AZ-FSE 2.0 л
У двигателя 2.0 1AZ-FSE есть свои слабые места, но при должном уходе и регулярном техническом обслуживании можно значительно продлить его срок службы и избежать большинства распространённых проблем. Стоит помнить, что моторы с прямым впрыском не любят плохой бензин, требовательны к моторному маслу, а также склонны к образованию нагара во впуске. Заявленный производителем ресурс двигателя Toyota 1AZ-FSE 2.0 составляет 200 000 км. На практике такие моторы ходят около 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель