Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1GD-FTV - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Новая дизельная серия GD, состоящая всего из двух силовых агрегатов, 2.8 1GD-FTV и 2.4 2GD-FTV, была представлена в 2015 году. Эти движки пришли на замену серии KD, которая к тому времени уже выпускалась почти полтора десятка лет. Дизельный четырёхцилиндровый двигатель 1GD-FTV объёмом 2,8 литра стал альтернативой для 3,0-литрового мотора 1KD-FTV. Новому агрегату нашли место под капотом таких популярных автомобилей марки «Тойота», как Land Cruiser Prado, Fortuner и Hilux. В Японии этот мотор также ставили на минивэны и коммерческие авто, такие как Toyota Hiace, Toyota Regius Ace или Toyota Dyna.
Технические характеристики Toyota 1GD-FTV 2.8 л
| Годы выпуска | 2015 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 1GD-FTV |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 144 - 204 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2754 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 103.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 92.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 144 (106) / 3400 150 (110) / 3600 151 (111) / 3600 177 (130) / 3400 200 (147) / 3400 203 (149) / 3400 204 (150) / 3400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 300 (31) / 3200 420 (43) / 2200 450 (46) / 2400 500 (51) / 2400 |
| Степень сжатия | 15.6:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 192 - 259 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.7 - 14.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 298 кг |
Номер двигателя Тойота 2.8 1GD-FTV
Номер двигателя 1GD-FTV расположен на стороне выпуска, в районе стыка блока с ГБЦ и передней крышкой ГРМ.
Устройство двигателя 1GD-FTV
Новый мотор сохранил крепкий чугунный блок. Некоторые его версии оснащены балансирным механизмом (например, на Prado он был изначально, а на Hilux появился только с 20-го года). В блоке установлены маслофорсунки для смазки и охлаждения поршней. Сверху чугунный блок накрыт 16-клапанной алюминиевой ГБЦ с двумя распредвалами и гидрокомпенсаторами. Привод ГРМ у мотора цепной. Всего используется две цепи. Первичной цепью приводится насос ТНВД, а от него вторичная цепь ГРМ вращает оба распределительных вала двигателя. Блок балансировочных валов также имеет цепной привод (третья небольшая цепь снизу).
Двигатель 1GD-FTV оборудован топливной системой Common Rail: насос ТНВД типа HP5S (давление 35-220 МПа), общая топливная рампа, электронные форсунки. Топливная аппаратура фирмы Denso. К выпуску прикручена турбина с изменяемой геометрией (VGT или VNT) второго поколения. Нагнетаемый воздух охлаждается с помощью воздушного интеркулера. Впускной коллектор имеет электронную дроссельную заслонку и заслонки изменения геометрии, работающие от пневмопривода.
В 2020 году мотор получил некоторые обновления. Например, давление впрыска было поднято до 250 МПа, появился 2-режимный масляный насос, новые поршни, турбина увеличенного диаметра, жидкостный интеркулер и простой впускной коллектор без заслонок.
Применение
2.8-литровый двигатель с маркировкой 1GD-FTV устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota GranAce (2019 - 2022), 1 поколение
- Toyota Hilux - 8 поколение, AN120, 2015 - 2022
- Toyota Land Cruiser Prado - 4 поколение, J150, 2009 - 2023
Обслуживание 1GD-FTV - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1GD-FTV, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1GD-FTV | 7.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1GD-FTV | 0W-30, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Hilux 8Toyota Land Cruiser Prado 4 | |
| Масляный фильтр для 1GD-FTV | 90915YZZJ3 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1780111130 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 1985011010 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1GD-FTV
Новая серия GD отличается высокой технологичностью, эффективностью и экологичностью. Не трудно догадаться, что дизель 1GD-FTV очень требователен к топливу. Плохая солярка быстро убивает ТНВД и форсунки. Ещё на форумах владельцы часто жалуются на забитый сажевый фильтр. Проблемы с сажевиком могут появиться уже на 50 000 км. В фактор риска попадают автомобили, которые эксплуатируются преимущественно в городе для поездок на короткие дистанции. Забитый фильтр можно попытаться прожечь принудительно, но это не всегда помогает, и тогда приходится менять фильтр (это дорого). Многие владельцы просто вырезают его из системы с обязательной перепрошивкой ЭБУ.
Также можно отметить низкий ресурс цепи ГРМ. Обычно цепь вытягивается к 150 000 км пробега, но были случаи обрыва цепи на малых пробегах (до 50 000 км). С неисправной цепью мотор начинает издавать жуткие звуки. Существует мнение, что цепь ГРМ испытывает масляное голодание из-за неправильного угла масляной форсунки-трубки смазки цепи. С заменой цепи лучше не затягивать, так как её обрыв приводит к серьёзным повреждениям. Заодно можно поставить модернизированную форсунку (у неё другой угол).
Ресурс и надежность двигателя 1GD-FTV 2.8 л
Современные дизельные двигатели Тойоты сложны и капризны. Мотор 2.8 1GD-FTV, к сожалению, ничем от них не отличается. Это дорогой в ремонте и обслуживании агрегат, который не переносит плохое топливо, некачественное моторное масло и, в целом, плохо приспособлен к нашим тяжёлым условиям эксплуатации. Мощность и расход топлива также не сильные его стороны. Тем не менее, при должном уходе этот дизель способен отходить под 300 000 км. Просто нужно знать о слабых местах и особенностях эксплуатации данного двигателя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель