Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Toyota 1GR-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Toyota, открытые источники
Фото двигателя 1GR-FE под капотом Toyota Land Cruiser Prado 4 (J150)
Двигатель 1GR-FE — это 4,0-литровый атмосферный бензиновый V6 с распределённым впрыском топлива. В производство данный силовой агрегат пошёл в 2002 году и спустя относительно короткое время он полностью вытеснил устаревший 3,4-литровый мотор 5VZ-FE. Этот мотор выпускался не только в Японии, но и в США, так как он устанавливался на многие внедорожники и пикапы, предназначенные для североамериканского рынка. Нашим автолюбителям двигатель V6 1GR-FE на 4,0 литра хорошо известен по внедорожнику Toyota Land Cruiser Prado.
Технические характеристики Toyota 1GR-FE 4.0 л
| Годы выпуска | 2002 - 2022 |
| Место производства | Япония, США |
| Маркировка | 1GR-FE |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 228 - 282 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3956 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 95.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 94.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 228 (168) / 5600 231 (170) / 5200 235 (173) / 5200 236 (174) / 5200 239 (176) / 5200 240 (177) / 5200 245 (180) / 5200 249 (183) / 5200 249 (183) / 5600 258 (190) / 5600 260 (191) / 5600 270 (199) / 5600 271 (199) / 5600 275 (202) / 5600 276 (203) / 5600 282 (207) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 278 (28) / 4400 360 (37) / 3800 360 (37) / 4400 361 (37) / 4000 366 (37) / 4400 367 (37) / 4400 376 (38) / 3800 377 (38) / 3700 377 (38) / 3800 377 (38) / 4400 380 (39) / 3800 380 (39) / 4400 381 (39) / 3800 382 (39) / 3800 385 (39) / 4400 387 (39) / 4400 |
| Степень сжатия | 10:1 10.4:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 248 - 352 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.7 - 16.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 166 кг |
Номер двигателя Тойота 4.0 1GR-FE
Номер двигателя 1GR-FE расположен на правой стороне блока цилиндров, в месте стыка двигателя с коробкой передач.
Устройство двигателя 1GR-FE 4.0 V6
Представленный в 2002 году мотор имел вполне классическую для того времени конструкцию: алюминиевый блок с тонкостенными чугунными гильзами и углом развала 60 градусов, алюминиевые ГБЦ с 4 клапанами на цилиндр и двумя распределительными валами с приводом от цепи ГРМ. Клапанный механизм не оснащён гидрокомпенсаторами (регулировка клапанов нужна каждые 100 000 км пробега). На впускных распредвалах установлены муфты VVT-i. Клапанные крышки отлиты из алюминия. Впускной коллектор — пластиковый, с фиксированной геометрией. Установлен обычный распределённый впрыск топлива и система зажигания с индивидуальными катушками. Дроссельный узел имеет электропривод.
В 2009 году была выпущена улучшенная версия 1GR-FE, и обновлённый ДВС причислили ко второму поколению. Модернизированные 1GR-FE получили новые ГБЦ с гидрокомпенсаторами и фазовращателями сразу на обоих валах (Dual-VVT-i). Кроме того, низ двигателя получил новые лёгкие поршни, из-за чего подросла степень сжатия до 10,4. В результате получился чуть более мощный, тяговитый, экологичный и экономичный мотор.
На базе внедорожного 4,0-литрового 1GR-FE был создан более гражданский 3,0-литровый вариант 3GR-FE, а чуть позже и легендарный V6 на 3,5 литра под названием 2GR-FE, который породил целую серию моторов (2GR-FSE, 2GR-FXE, 2GR-FKS и 2GR-FXS).
Применение
4.0-литровый двигатель с маркировкой 1GR-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota FJ Cruiser (2010 - 2018), 1 поколение, J15
- Toyota Hilux Surf (2002 - 2009), 4 поколение, N210
- Toyota Land Cruiser Prado - 3 поколение, J120, 2002 - 2009 / 4 поколение, J150, 2009 - 2023
Обслуживание 1GR-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1GR-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1GR-FE | 5.3 (6.3) литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1GR-FE | 0W-20, 0W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Land Cruiser Prado 3Toyota Land Cruiser Prado 4 | |
| Масляный фильтр для 1GR-FE | 0415238010 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780138050 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер 9091901191 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 300 000 км, номер 1350631010 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1GR-FE
Двигатель 1GR-FE 4.0 известен своей надёжностью. Крупные поломки случаются нечасто. Тем не менее и у данного ДВС есть свои слабые места.
- В отзывах часто указывают на небольшой ресурс помпы системы охлаждения (примерно 50 000 км) и недолговечные форсунки.
- После сильного перегрева на данном моторе гарантированно пробивает прокладку ГБЦ. По этой причине следует внимательно следить за состоянием системы охлаждения.
- Распространённой проблемой также считается треск фазорегуляторов при запуске мотора. Для ремонта, скорее всего, потребуются новые муфты VVT-i, но иногда можно отделаться простой заменой звёздочек. Многие владельцы просто не обращают внимания на треск и продолжают ездить как есть.
- На моторах первого поколения нет гидрокомпенсаторов, а следовательно, нужно регулировать зазоры клапанов. Делать это нужно каждые 100 000 км пробега.
- Ещё один узел, который периодически требует обслуживания, это дроссельная заслонка. Она очень быстро загрязняется, из-за чего мотор начинает работать неровно, появляются неприятные провалы в оборотах холостого хода.
- На ранних моторах с Dual-VVTi была проблема с течью масла из магистрали подачи масла к фазорегуляторам. Текла резиновая часть — шланг, который меняли по гарантии на такой же. С 2010 года производитель внёс изменения в конструкцию, и на новых ДВС вместо резинового шланга стали устанавливать алюминиевую трубку.
Ресурс и надежность двигателя 1GR-FE 4.0 л
4,0-литровый двигатель Тойота 1GR-FE не лишён недостатков: это и высокий расход топлива, дополнительные расходы на ТО, частые мелкие неисправности и т. д. Но в целом ухоженный двигатель ходит сотни тысяч километров, а благодаря своему тяговитому характеру он дарит позитивные эмоции от вождения и вселяет уверенность за рулём. Ресурс двигателя 1GR-FE составляет внушительные 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель