Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1KD-FTV - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Дизель 3.0 Тойота 1KD-FTV — это 3,0-литровый рядный четырёхцилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом и системой впрыска Common Rail. Данный мотор из серии KD производился с 2000 по 2024 годы и устанавливался на популярные внедорожники и некоторые микроавтобусы и коммерческие модели Toyota. На наш рынок с этим дизелем поставлялись такие авто, как рамный Toyota Land Cruiser Prado, пикап Toyota Hilux и минивэн Toyota Hiace.
Технические характеристики Toyota 1KD-FTV 3.0 л
| Годы выпуска | 2000 - 2024 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 1KD-FTV |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 136 - 190 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2982 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 103.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 96.0 мм |
| Система питания | Common Rail (D-4D), турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 136 (100) / 3400 144 (106) / 3400 163 (120) / 3400 163 (120) / 4000 166 (122) / 3400 170 (125) / 3400 171 (126) / 3400 171 (126) / 3600 173 (127) / 3400 190 (140) / 3400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 300 (31) / 2400 300 (31) / 3200 343 (35) / 1600 343 (35) / 3400 352 (36) / 1400 352 (36) / 1800 352 (36) / 3400 360 (37) / 3200 410 (42) / 2600 410 (42) / 2800 420 (43) / 3000 420 (43) / 4000 |
| Степень сжатия | 17.9:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 203 - 227 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.8 - 13 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 260 кг |
Номер двигателя Тойота 3.0 1KD-FTV
Номер двигателя 1KD-FTV расположен на левой стороне (по ходу движения авто) в передней части, в районе стыка блока двигателя с ГБЦ.
Устройство дизеля 1KD-FTV
Двигатель 3.0 1KD-FTV пришёл на смену дизелю 1KZ-TE (3,0-литровый мотор с электронным ТНВД). У нового агрегата тоже чугунный блок цилиндров с двумя балансировочными валами. Внутри блока установлен кованый коленвал. Сверху мотор накрыт алюминиевой 16-клапанной ГБЦ с двумя распределительными валами. Привод ГРМ здесь ременной. Гидрокомпенсаторов у этого дизеля нет, поэтому каждые 40 000 км пробега нужно регулировать зазоры клапанов. С 2013 года фазы на впуске стали регулируемыми (система VVT-i).
Дизель 1KD-FTV уже оснащён современной топливной системой Common Rail: насос ТНВД, общая топливная рампа и электронно-управляемые форсунки. Топливная аппаратура от Denso. Для нагнетания воздуха используется турбина Toyota CT16V с изменяемой геометрией. Впуск оснащён промежуточным охладителем (интеркулером). Максимальное давление наддува — 1,1 бар. Для снижения вредных выбросов имеется система рециркуляции отработавших газов (ЕГР). Сажевого фильтра на 1KD-FTV нет (это касается российского рынка).
Мотор 1KD-FTV производили более 20 лет. Существует множество разных версий под разные модели автомобилей. Кроме того, его постоянно дорабатывали и вносили изменения в конструкцию. Тем не менее с ужесточением норм по экологии Тойоте пришлось создавать что-то новое. В итоге появилась новая серия GD и более современный 2,8-литровый дизель 1GD-FTV.
Применение
3.0-литровый двигатель с маркировкой 1KD-FTV устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Hilux - 7 поколение, 2011 - 2015
- Toyota Hilux Surf (1995 - 2002), 3 поколение, N180
- Toyota Hilux Surf (2002 - 2009), 4 поколение, N210
- Toyota Land Cruiser Prado - 4 поколение, J150, 2009 - 2023
Обслуживание 1KD-FTV - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1KD-FTV, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1KD-FTV | 7.0 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1KD-FTV | 5W-30, 0W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Hilux 7Toyota Land Cruiser Prado 4 | |
| Масляный фильтр для 1KD-FTV | 9091520003 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1780130080 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 1985030010 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1356839015 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1KD-FTV
Дизель 1KD 3.0 Тойоты обладает хорошей надёжностью, но, как и любой ДВС, он не идеален, и у него, конечно же, есть свои недостатки и проблемы, которые стоит знать.
- На моторах Евро-4, выпущенных до 2012 года, имелась проблема с растрескиванием поршней. Позже производитель стал устанавливать другие форсунки и доработанные поршни, что снизило количество таких случаев к минимуму.
- Если ездить на плохой солярке, быстро выходят из строя форсунки Common Rail. От плохого топлива они забиваются и перестают работать уже на 100 000 км пробега.
- При обрыве ремня ГРМ мотор гнёт клапаны.
- Нет гидрокомпенсаторов. Зазоры клапанов нужно регулировать самостоятельно, а это дополнительные расходы на обслуживание. Неотрегулированные клапаны могут вызывать шумы и вибрации, что доставляет дискомфорт, а также может негативно сказаться на долговечности мотора.
- Мотор склонен к закоксовыванию и залеганию колец. Это приводит к росту потребления моторного масла. Регулярная замена масла и использование качественных смазочных материалов могут помочь минимизировать риск возникновения масложора.
Ресурс и надежность двигателя 1KD-FTV 3.0 л
В целом, двигатель Toyota 3.0 1KD-FTV очень надёжен и долговечен, но при условии правильного ухода. Важно следить за состоянием мотора, регулярно проводить техническое обслуживание и использовать качественные запчасти и топливо. Это сильно поможет минимизировать количество поломок и продлить срок службы двигателя. Примерный ресурс дизеля 1KD-FTV составляет 300 000 км, но часто можно встретить экземпляры с пробегом в 400 000 км и более.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель