Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1KZ-TE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Дизель Тойота 3.0 1KZ-TE — это 3,0-литровый рядный четырёхцилиндровый дизельный двигатель из серии KZ, который производили с 1993 по 2006 в Японии. В отличие от 1KZ-T на данном моторе стоит ТНВД с электронным управлением, а самые мощные версии даже шли с электронной педалью газа (тойотовская система ETCS-i). Двигатель 1KZ-TE ставили на большое количество популярных авто, среди которых, например, внедорожники Toyota Land Cruiser Prado и Hilux Surf, минивэны Toyota Hiace, Grand Hiace, Hiace Regius, Granvia и т. д.
Технические характеристики Toyota 1KZ-TE 3.0 л
| Годы выпуска | 1993 - 2006 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 1KZ-TE |
| Тип двигателя | 4-цилиндровый, SOHC |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 125 - 145 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2982 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 103.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 96.0 мм |
| Система питания | Электронный ТНВД, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 125 (92) / 3600 129 (95) / 3600 130 (96) / 3600 140 (103) / 3600 145 (107) / 3600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 287 (29) / 2000 289 (29) / 2000 295 (30) / 2400 295 (30) / 2900 332 (34) / 2000 334 (34) / 2000 343 (35) / 2000 |
| Степень сжатия | 21.2:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.3 - 13.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 280 кг |
Номер двигателя Тойота 3.0 1KZ-TE
Номер двигателя 1KZ-TE расположен на левой стороне (по ходу движения авто) в передней части, в районе стыка блока двигателя с ГБЦ.
Устройство дизеля 1KZ-TE
Двигатель 1KZ-TE представляет собой доработанную версию мотора 1KZ-T. У обоих движков чугунный блок цилиндров, оснащённый двумя балансировочными валами, алюминиевая 8-клапанная головка блока и один распределительный вал (схема SOHC). Гидрокомпенсаторов здесь нет. Зазоры клапанов подлежат проверке и регулировки каждые 40 000 км пробега. Привод распредвала осуществляется зубчатым ремнём ГРМ. Основные изменения в 1KZ-TE произошли в топливной системе. Вместо механического насоса установлен ТНВД с электронным управлением, о чем и говорит буква «E» на конце в названии двигателя. Турбокомпрессор остался прежним — Toyota CT12B (дует 0,8 бар). Самые мощные версии 1KZ-TE, выдающие 140-145 л.с., идут с воздушным интеркулером и системой ETCS-i. Система рециркуляции отработавших газов EGR устанавливалась на все моторы 1KZ-TE. Благодаря ЕГР и электронно-управляемому ТНВД данный дизель смог уложиться даже в нормы Евро-3.
Дизель Тойоты объёмом 3,0 литра 1KZ-TE собирали до 2006 года. К тому времени японский производитель уже массово использовал более современный 3,0-литровый агрегат под названием 1KD-FTV.
Применение
3.0-литровый двигатель с маркировкой 1KZ-TE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Grand Hiace (1999 - 2002), 1 поколение
- Toyota Granvia (1995 - 2002), 1 поколение
- Toyota Hilux Surf (1989 - 1995), 2 поколение
- Toyota Hilux Surf (1995 - 2002), 3 поколение, N180
- Toyota Land Cruiser Prado (1996 - 2002), 2 поколение, J90
- Toyota Land Cruiser Prado - 3 поколение, J120, 2002 - 2009
- Toyota Regius (1999 - 2002), 1 поколение
- Toyota Touring Hiace (1999 - 2002), 1 поколение, H40
Обслуживание 1KZ-TE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1KZ-TE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1KZ-TE | 7.0 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1KZ-TE | 5W-30, 10W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Land Cruiser Prado 3 | |
| Масляный фильтр для 1KZ-TE | 9091530002 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1780167030 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 1985067030 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 100 000 км, номер 1356869085 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1KZ-TE
Двигатель 1KZ-TE является одним из наиболее надёжных дизельных агрегатов, когда-либо созданных инженерами Тойота. Но, несмотря на свою отличную репутацию, у него всё же есть некоторые недостатки, на которые следует обратить внимание.
- Этот мотор не любит перегревов. Даже незначительный перегрев двигателя может привести к серьёзным последствиям, например, может треснуть головка блока цилиндров. Важно регулярно проверять уровень жидкости и следить за состоянием радиатора и шлангов.
- Обрыв ремня ГРМ гарантированно приведёт к загибу клапанов. Ресурс ремня составляет 100 000 км, и случаи преждевременного обрыва крайне редки. Тем не менее не лишним будет перестраховаться и периодически проверять его состояние.
- Не стоит забывать о регулировке клапанов. Гидрокомпенсаторов у него нет, и зазоры нужно выставлять самостоятельно каждые 40 000 км пробега. Неправильные зазоры могут негативно сказаться на работе двигателя: снижается мощность, увеличивается шум мотора, появляются стуки, быстрее изнашиваются детали ГРМ.
Ресурс и надежность двигателя 1KZ-TE 3.0 л
Двигатель Toyota 3.0 D 1KZ-TE очень надёжен. У него всё ещё простая конструкция с хорошим запасом прочности. При регулярном техническом обслуживании, хороших запчастях, топливе и моторном масле данный дизель вообще не доставляет никаких проблем. Ресурс у 1KZ-TE огромен — в нормальных условиях эксплуатации мотор легко выхаживает более 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель