Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1MZ-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
3,0-литровый бензиновый двигатель V6 Тойота 1MZ-FE пришёл на замену аналогичному по объёму шестицилиндровому мотору 3VZ-FE в 1994 году. Данный мотор принадлежит к следующему семейству двигателей MZ, в которое также входят популярные V-образные шестёрки на 2,5 и 3,3 литра - 2MZ-FE и 3MZ-FE. Двигатель 3,0 литра 1MZ собирался на заводах в Японии и США и устанавливался на такие автомобили марки Тойоты и Лексус, как Toyota Camry, Toyota Highlander, Toyota Harrier, Lexus ES300 и Lexus RX300.
Технические характеристики Toyota 1MZ-FE 3.0 л
| Годы выпуска | 1994 - 2008 |
| Место производства | Япония, США |
| Маркировка | 1MZ-FE |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 186 - 220 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2994 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 87.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 186 (137) / 5300 188 (138) / 5200 190 (140) / 5300 192 (141) / 5200 194 (143) / 5200 197 (145) / 5600 198 (146) / 5200 200 (147) / 5200 203 (149) / 5200 204 (150) / 5600 210 (154) / 5300 215 (158) / 5800 220 (162) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 264 (27) / 5200 267 (27) / 4000 273 (28) / 4300 275 (28) / 4400 283 (29) / 4000 284 (29) / 4400 285 (29) / 4400 287 (29) / 4400 289 (29) / 4400 290 (30) / 4400 293 (30) / 4400 298 (30) / 4400 299 (30) / 4400 301 (31) / 4400 304 (31) / 4400 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 242 - 288 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.2 - 14 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 175 кг |
Номер двигателя 1MZ-FE
Номер двигателя Тойота 1MZ-FE 3.0 расположен на левой стороне блока в месте стыка с коробкой передач.
Устройство двигателя 1MZ-FE
У двигателя 1MZ лёгкий алюминиевый блок с чугунными гильзами и углом развала в 60 градусов. Внутри блока стоит кованый коленвал и облегчённая ШПГ. На блок установлены двухвальные DOHC головки с приводом ГРМ от ремня. Гидрокомпенсаторов нет (регулировка раз в 100 000 км пробега). Стоит отметить, что от ремня ГРМ вращаются только выпускные распределительные валы, а те, через шестерни в ГБЦ, приводят во вращение впускные валы. В более свежих моторах на впуске устанавливали фазовращатели системы изменения фаз газораспределения VVT-i. Система впрыска — обычный электронный распределённый впрыск топлива. Имеется система рециркуляции отработанных газов (ЕГР). Впускной коллектор изготовлен из алюминия и оснащён системой изменения геометрии ACIS. На ранних моторах стоял механический дроссель, но на моторах с VVT-i уже появилась электронная дроссельная заслонка. Система зажигания — современная, электронная, с индивидуальными катушками зажигания.
Двигатель Тойота 1MZ-FE выпускался до 2007 года. К тому времени автопроизводителем из Японии уже выпускалась новая серия V-образных шестёрок GR, и для трехлитрового агрегата была подготовлена замена в виде 3GR-FSE.
Применение
3.0-литровый двигатель с маркировкой 1MZ-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Avalon (1994 - 2000), 1 поколение, XX10
- Toyota Camry - 6 поколение, XV30, 2001 - 2006 / 5 поколение, XV20, 1996 - 2002
- Toyota Estima (2000 - 2005), 2 поколение
- Toyota Harrier (1997 - 2003), 1 поколение, XU10
- Toyota Harrier (2003 - 2013), 2 поколение, XU30
- Toyota Kluger V (2000 - 2007), 1 поколение, XU20
- Toyota Mark II Wagon Qualis (1997 - 2002), 1 поколение, XV20
- Toyota Pronard (2000 - 2003), 1 поколение, XX20
- Lexus RX300 (2003 - 2006), 2 поколение, XU30
- Lexus RX300 (2000 - 2003), 1 поколение, XU10
- Toyota Windom (1996 - 2001), 2 поколение, V20
- Toyota Windom (2001 - 2006), 3 поколение, V30
Обслуживание 1MZ-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1MZ-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1MZ-FE | 4.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1MZ-FE | 5W-30, 10W-30 |
| Масляный фильтр для 1MZ-FE | 9091520003 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780174060 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 40 000 км, номер 9091901195 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 100 000 км, номер 1356829025 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1MZ-FE
3,0-литровый V6 1MZ-FE считается весьма надёжным агрегатом, но и слабых мест у него предостаточно. Например, у мотора часто выходят из строя датчики детонации, загрязняется дроссельная заслонка, а его впуск быстро зарастает сажей. Владельцы постоянно жалуются на плавающие обороты двигателя. Причиной нестабильной работы могут стать проблемы в работе системы VVT-i или забившийся клапан ЕГР. Кроме того, моторы этой серии боятся перегрева: трескаются головки, ведёт блок. Почти все двигатели 1MZ-FE с большим пробегом потребляют моторное масло в большом количестве. Причин масложора несколько: деформация или износ блока (он слабоват, к тому же одноразовый), залёгшие кольца, задубевшие маслосъёмные колпачки.
Ресурс и надежность двигателя 1MZ-FE 3.0 л
В общем, 1MZ-FE — типичный тойотовский движок: в меру простой, в меру надёжный. К сожалению, в силу возраста подавляющее большинство данных двигателей уже выработали свой ресурс, и найти живой мотор на вторичном рынке нелегко. Если же должным образом его обслуживать, заливать только качественные моторные масла, не перегревать, заправлять авто хорошим топливом, то ресурса хватает примерно на 300 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
