Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1NR-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Двигатель 1.3 Тойота 1NR — это 1,3-литровый четырёхцилиндровый бензиновый двигатель с распределённым впрыском топлива EFI, базовый силовой агрегат малолитражной серии NR. Производство мотора 1NR-FE стартовало в 2008 году. Тойота стала использовать этот ДВС вместо устаревших 4ZZ-FE и 2NZ-FE. Двигатель 1NR устанавливали на большое количество массовых, бюджетных моделей автомобилей Toyota, предназначенных как для внутреннего рынка Японии (Vitz, Passo, Porte, Ractis и т. д.), так и для Европы (Yaris, Auris, Corolla).
Технические характеристики Toyota 1NR-FE 1.3 л
| Годы выпуска | 2008 - 2019 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 1NR-FE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 94 - 101 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1329 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 80.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 72.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива EFI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 94 (69) / 6000 95 (70) / 6000 98 (72) / 6000 99 (73) / 3800 101 (74) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 118 (12) / 4400 119 (12) / 4000 121 (12) / 4000 123 (13) / 4400 125 (13) / 4000 125 (13) / 4400 128 (13) / 3800 132 (13) / 3800 |
| Степень сжатия | 11.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 113 - 172 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 3.8 - 6.0 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 89 кг |
Номер двигателя Тойота 1.3 1NR
Номер двигателя 1NR расположен на стыке блока с коробкой передач со стороны выпуска.
Устройство двигателя 1NR-FE
1,3-литровый двигатель семейства NR был разработан для моделей авто малого класса. Основными требованиями, предъявляемыми при создании ДВС, были компактные размеры, малый вес и низкая цена. Двигатель 1NR полностью алюминиевый: у него легкосплавный алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и вплавленными чугунными гильзами и алюминиевая 16-клапанная ГБЦ. Коленвал установлен со смещением. Имеются маслофорсунки охлаждения поршней. Сами поршни изготовлены из лёгкого сплава и имеют T-образную форму.
Сверху на головке блока расположены два распределительных вала (схема DOHC) с приводом от цепи ГРМ. Оба вала оснащены фазовращателями системы изменения фаз DVVT. В клапанном механизме используются гидрокомпенсаторы клапанных зазоров и роликовые толкатели (рокеры). ГБЦ накрыта лёгкой пластиковой крышкой клапанов. Впускной коллектор также изготовлен из специального пластика, и он имеет фиксированную геометрию. Двигатель 1NR-FE дополнительно оснащён системой рециркуляции отработавших газов. Клапан ЕГР имеет электропривод. К впуску прикручена электронная заслонка ETCS. Впрыск топлива — фирменный тойотовский распределённый впрыск под названием EFI (Electronic Fuel Injection). Установлена современная электронная система зажигания DIS-4 с индивидуальными катушками, а свечи — иридиевые.
Двигатель 1NR положил начало большой серии NR. На его базе были созданы такие известные моторы, как 1NR-FKE (VVT-iE, работа по циклу Миллера), 1,5-литровые 2NR-FE и 2NR-FKE. Вершиной развития данного семейства является турбомотор объёмом 1,2 литра с прямым впрыском топлива под названием 8NR-FTS.
Применение
1.3-литровый двигатель с маркировкой 1NR-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Auris - 2 поколение, E180, 2012 - 2016 / 1 поколение, E150, 2006 - 2012
- Daihatsu Boon (2010 - 2016), 2 поколение, M600
- Toyota Corolla - 10 поколение, E150, 2006 - 2013 / 11 поколение, E180, 2012 - 2019
- Toyota Corolla Axio (2012 - 2022), 2 поколение, E160
- Toyota iQ (2009 - 2011), 1 поколение, GJ10
- Toyota Passo (2010 - 2016), 2 поколение, XC30
- Toyota Porte (2012 - 2020), 2 поколение, NP140
- Toyota Probox (2002 - 2022), 1 поколение, XP50
- Toyota Ractis (2010 - 2016), 2 поколение, P120
- Toyota Spade (2012 - 2020), 1 поколение, NP140
- Subaru Trezia (2010 - 2016), 1 поколение, NCP120
- Toyota Yaris - 2 поколение, XP90, 2005 - 2010
Обслуживание 1NR-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1NR-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1NR-FE | 3.4 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1NR-FE | 0W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Auris 1Toyota Corolla 10Toyota Corolla 11 | |
| Масляный фильтр для 1NR-FE | 0415240060 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 178010Y010 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер 9091901253 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 1350647010 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1NR-FE
Основной проблемой двигателя Тойота 1.3 1NR-FE считается масложор. Некоторые владельцы жаловались на повышенный расход моторного масла уже на 100 000 км пробега. У более возрастных моторов высокий расход смазки является довольно обычным явлением. Масло уходит по причине залегания поршневых колец. С 2013 года моторы стали комплектоваться доработанной ШПГ и новыми кольцами, что немного исправило ситуацию.
Другой массовой проблемой является образование нагара во впуске. Так как мотор склонен подъедать масло, система рециркуляции отработавших газов (EGR), которая тут, к сожалению, имеется, забрасывает огромное количество гари и масла во впуск. Сажей зарастают клапаны, сёдла и впускные каналы ГБЦ.
Владельцы также жалуются на шумную работу двигателя, в особенности на шумы, исходящие от цепи ГРМ и фазовращателей (цокот, треск). Часто случаются неполадки в электрике: выходят из строя катушки зажигания, сбоит электронная дроссельная заслонка. Водяную помпу системы охлаждения можно считать расходником. Её ресурс менее 100 000 км.
Ресурс и надежность двигателя 1NR-FE 1.3 л
Мотор 1NR-FE сложно назвать беспроблемным. Былой японской надёжности от него ждать не стоит. Сам по себе двигатель неплох, но неудачная поршневая, ЕГР и т. д. существенно сокращают его жизнь. Тем не менее, если уделять особое внимание обслуживанию, часто менять масло и своевременно устранять мелкие поломки, этот агрегат способен пройти сотни тысяч километров. Заявленный производителем ресурс двигателя Тойота 1.3 1NR-FE составляет 200 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель