Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Toyota 1UR-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Toyota, открытые источники
Фото двигателя 1UR-FE под капотом Toyota Land Cruiser 200
Мотор Тойота 4.6 1UR-FE — это 4,6-литровый V-образный атмосферный восьмицилиндровый бензиновый двигатель с распределённым впрыском топлива из семейства UR. Данный силовой агрегат дебютировал в 2006 году вместе с ещё одним 4,6-литровым V8, но с комбинированным впрыском D4-S — мотором 1UR-FSE. Двигатель 1UR-FE устанавливали на представительские автомобили марки Лексус и крупные внедорожники Тойота. На нашем рынке самыми распространёнными авто с таким ДВС являются Toyota Land Cruiser 200 и Lexus GX460.
Технические характеристики Toyota 1UR-FE 4.6 л
| Годы выпуска | 2006 - 2022 |
| Место производства | Япония, США |
| Маркировка | 1UR-FE |
| Тип двигателя | V-образный, 8-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 296 - 347 л.с. |
| Точный объем двигателя | 4608 куб.см |
| Количество клапанов | 32 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 94.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 296 (218) / 5500 301 (221) / 5500 304 (224) / 5500 309 (227) / 5500 310 (228) / 5400 310 (228) / 5600 318 (234) / 5600 342 (252) / 6200 347 (255) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 438 (45) / 3500 439 (45) / 3400 439 (45) / 3600 443 (45) / 3400 446 (45) / 3500 460 (47) / 3400 460 (47) / 3600 460 (47) / 4100 |
| Степень сжатия | 10.2:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 258 - 347 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 11.8 - 18.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 216 кг |
Номер двигателя Тойота/Лексус 4.6 1UR-FE
Номер двигателя 4.6 V8 1UR-FE расположен на блоке цилиндров, на левой стороне, ближе к задней части.
Устройство двигателя 1UR-FE 4.6 V8
Серия UR пришла на смену линейке UZ, при этом никакой революции в архитектуре агрегатов нового семейства не произошло. Мотор 1UR-FE построен вокруг алюминиевого V-образного блока с углом развала в 90 градусов. Сверху стоят алюминиевые 16-клапанные (всего 32) ГБЦ с двумя распределительными валами и гидрокомпенсаторами. Головки накрыты магниевыми крышками. Привод ГРМ — цепной. Всего насчитывается 4 цепи: 2 длинные на впускные распредвалы и 2 короткие от них на выпускные. Фазовращатели системы изменения фаз стоят на всех валах, при этом муфты на выпуске с гидроприводом, на впуске — электрические. Впрыск здесь распределённый EFI. Дроссельная заслонка — электронная ETCS-i. Впускной коллектор изготовлен из пластика, и он оснащён системой изменения геометрии ACIS.
Параллельно с 1UR-FE выпускался чуть более продвинутый мотор 1UR-FSE с комбинированным впрыском топлива (прямой + распределённый) и системой Dual VVT-iE (все муфты с электроприводом). Кроме того, на базе 1UR были построены 5,0-литровый 2UR и 5,7-литровый 3UR-FE. В настоящее время моторы серии UR практически полностью уступили место новейшему 3,5-литровому би-турбо V6 V35A-FTS.
Применение
4.6-литровый двигатель с маркировкой 1UR-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Lexus GS460 (2008 - 2012), 3 поколение, S190
- Lexus GX460 (2009 - 2022), 2 поколение, J150
- Toyota Land Cruiser - 11 поколение, J200, 2007 - 2021
Обслуживание 1UR-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1UR-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1UR-FE | 8.6 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1UR-FE | 0W-20, 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Land Cruiser 11 | |
| Масляный фильтр для 1UR-FE | 0415238020 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780138030 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер 9091901191 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 300 000 км, номер 1350638030/1350731020 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1UR-FE
Двигатель 1UR-FE считается вполне надёжным и долговечным силовым агрегатом. В этом плане моторы UR очень схожи с V-образными восьмёрками серии UZ. Тем не менее и у данного ДВС есть некоторые слабые места.
- Помпа системы охлаждения может потечь уже на 80 000 - 100 000 км. Максимальный ресурс — 150 000 км.
- На 100 000 км клинит вискомуфта вентилятора системы охлаждения. Симптомы: постоянный шум работы вентилятора, повышенный расход топлива.
- Часто течёт антифриз по стыкам блока и ГБЦ.
- При замене цепей ГРМ (их тут сразу 4) часто требуется замена муфт VVT-i, так как у них съедает зубья. Цепи ходят под 300 000 км.
- От городского режима эксплуатации могут залечь кольца, и мотор начнёт подъедать моторное масло.
- Ещё одна распространённая поломка — выход из строя SAI (Secondary Air Injection): системы подачи добавочного воздуха к катализаторам во время прогрева мотора. Как правило, клинят штоки клапанов SAI.
Ресурс и надежность двигателя 1UR-FE 4.6 л
Надёжность у двигателя Тойота/Лексус 4.6 1UR-FE выше среднего. Да, есть некоторые моменты, за которыми стоит следить (помпа, течи антифриза), но в целом данный силовой агрегат редко доставляет проблемы владельцам. При использовании качественных моторных масел, хорошего топлива и при регулярном техническом обслуживании с выполнением всех регламентных работ, моторы 1UR-FE способны ходить более 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель