Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1VD-FTV - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Тойота 4.5 дизель 1VD-FTV — это 4,5-литровый V-образный восьмицилиндровый дизельный мотор с системой впрыска Common Rail и двумя турбинами. Данный силовой агрегат дебютировал в 2007 году в качестве замены рядной шестёрке 1HD-FTE. Производство мотора 1VD-FTV продолжается и по сей день в небольшом количестве. Дизель 4,5 литра устанавливали в основном на крупные автомобили марок Тойота и Лексус, такие как рамные внедорожники Toyota Land Cruiser 200 /70 и Lexus LX450d.
Технические характеристики Toyota 1VD-FTV 4.5 л
| Годы выпуска | 2007 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 1VD-FTV |
| Тип двигателя | V-образный, 8-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 217 - 272 л.с. |
| Точный объем двигателя | 4461 куб.см |
| Количество клапанов | 32 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 96.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 202 (149) / 3600 217 (160) / 3600 232 (171) / 3200 235 (173) / 3200 249 (183) / 3600 272 (200) / 3600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 430 (44) / 3600 615 (63) / 1800 615 (63) / 2200 650 (66) / 2600 650 (66) / 2800 |
| Степень сжатия | 16.8:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 250 - 273 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.5 - 10.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 340 кг |
Номер двигателя Тойота Ленд Крузер 4.5 1VD-FTV
Номер двигателя 1VD-FTV расположен в задней части правой стороны двигателя в месте стыка блока цилиндров с ГБЦ.
Устройство дизеля 1VD-FTV
Дизель 4.5 1VD-FTV собран вокруг надёжного чугунного V-образного блока цилиндров с углом развала в 90 градусов. Внутри блока установлен кованый коленвал и алюминиевые поршни. Сверху блок накрыт алюминиевыми головками с четырьмя клапанами на цилиндр, гидрокомпенсаторами и двумя распределительными валами в каждой. Впускные распредвалы имеют цепной привод (по одной цепи ГРМ на каждый распредвал). Выпускные валы соединены шестернями с впускными.
Двигатель оснащён системой впрыска Common Rail с топливным насосом высокого давления ТНВД Denso HP4. Также на этом моторе установлен двойной турбонаддув, состоящий из двух турбокомпрессоров IHI VB36 и VB37. В малом количестве выпускалась версия мощностью 202 л.с. с одной турбиной Garrett GTA2359V. Такими движками оснащались классические внедорожники Land Cruiser 70. Все движки оборудованы системой рециркуляции отработавших газов EGR. С 2012 года стали ставить сажевый фильтр. Кроме того, инженеры обновили топливную систему, оснастив её современными пьезофорсунками. Самые последние модификации этого дизеля соответствуют экологическому стандарту Евро-5.
В 2021 году Тойота представила преемника данному ДВС. Им стал дизельный V6 3,3 литра с двойным турбонаддувом под названием F33A-FTV.
Применение
4.5-литровый двигатель с маркировкой 1VD-FTV устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Land Cruiser - 11 поколение, J200, 2007 - 2021
- Lexus LX450d (2015 - 2022), 3 поколение, J200
Обслуживание 1VD-FTV - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1VD-FTV, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1VD-FTV | 9.2 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1VD-FTV | 5W-30, 0W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Land Cruiser 11 | |
| Масляный фильтр для 1VD-FTV | 0415238020 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1780151020 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 1985026010 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 300 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1VD-FTV
Двигатель Toyota 1VD-FTV, к сожалению, имеет некоторые недостатки и проблемы, которые стоит учитывать потенциальным автовладельцам.
- Одной из наиболее распространённых проблем ранних двигателей являлся масложор. Расход смазки мог достигать до одного литра на 1000 км пробега. Снизить потребление масла обычно удавалось заменой вакуумного насоса либо маслоотделителя.
- При замене масляного фильтра часто забывают об алюминиевой втулке, которая должна оставаться на месте. Порой её выбрасывают вместе со старым фильтром, а без этой втулки новый фильтр попросту сминается и смазка перестаёт поступать в двигатель.
- Пьезофорсунки более капризны, если сравнивать их с электромагнитными, которые ставились до 2012 года. Они более требовательны к топливу, чаще забиваются и выходят из строя. Первые моторы 1VD-FTV на пьезофорсунках имели проблему с переливом, из-за чего могли поплавиться поршни.
- Водяную помпу системы охлаждения можно считать расходником. Не очень большой ресурс и у турбин двигателя.
Ресурс и надежность двигателя 1VD-FTV 4.5 л
В целом, двигатель V8 4.5 1VD-FTV, несмотря на свои недостатки, пользуется уважением среди владельцев внедорожников Тойота. Для его надёжной работы важно следить за состоянием всех узлов и систем, проводить регулярное обслуживание и использовать качественные запчасти и расходные материалы. Заявленный производителем ресурс двигателя составляет всего 200 000 км, но на практике этот дизель способен пройти более 400 000 км. Кстати, чипованные моторы менее долговечны — это стоит учитывать при выборе авто на вторичке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель