Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 1ZZ-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Двигатель Toyota 1ZZ-FE — это 1,8-литровый четырёхцилиндровый бензиновый атмосферный мотор с инжекторным впрыском топлива EFI из серии ZZ, выпускавшийся с 1997 по 2009 годы на заводах компании в Японии, США и Канаде. Серия ZZ пришла на смену семейству A, а конкретно 1ZZ выступал в качестве замены 1,8-литрового 7A-FE. Мотор 1ZZ-FE стал самым массовым ДВС в своей серии. Его ставили на большое количество моделей, но, как правило, предназначались они для внутреннего рынка Японии. К таким авто относятся Allex, Allion, Corolla Fielder, Spacio, Caldina, Premio, Vista, Matrix и т. д. На глобальном рынке этот мотор известен по Toyota Avensis, Toyota Celica, Corolla Verso.
Технические характеристики Toyota 1ZZ-FE 1.8 л
| Годы выпуска | 1997 - 2009 |
| Место производства | Япония, США |
| Маркировка | 1ZZ-FE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 118 - 145 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1794 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 91.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 79.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива EFI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 118 (87) / 6000 120 (88) / 5600 123 (90) / 6000 124 (91) / 6000 125 (92) / 5600 125 (92) / 6000 126 (93) / 6000 128 (94) / 6000 129 (95) / 6000 130 (96) / 6000 132 (97) / 6000 135 (99) / 6000 136 (100) / 6000 140 (103) / 6400 143 (105) / 6400 145 (107) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 156 (16) / 4200 160 (16) / 4200 161 (16) / 4200 165 (17) / 4200 165 (17) / 4400 169 (17) / 4200 169 (17) / 4400 170 (17) / 4200 171 (17) / 4000 171 (17) / 4200 171 (17) / 4400 172 (18) / 4200 192 (20) / 4000 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-3 |
| Выброс CO2 | 171 - 200 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 9.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 130 кг |
Номер двигателя Тойота 1.8 1ZZ-FE
Номер двигателя 1ZZ-FE находится сзади на торце блока двигателя (ближе к правому краю), над стыком блока с коробкой передач.
Устройство двигателя 1ZZ-FE
У мотора 1.8 1ZZ-FE лёгкий алюминиевый блок цилиндров с тонкими чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Низ оснастили коленвалом с достаточно большим ходом, лёгкими Т-образными поршнями и кованными шатунами. Сверху стоит 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами. Гидрокомпенсаторов у 1ZZ-FE нет. Привод ГРМ — цепной. В 1999 году на впуске появилась система изменения фаз газораспределения VVT-i. На всех версиях установлен распределённый впрыск топлива с электронным управлением EFI, пластиковый впускной коллектор с фиксированной геометрией и механическая дроссельная заслонка. Зажигание здесь электронное с индивидуальными катушками зажигания.
На базе 1ZZ-FE были созданы дополнительные модификации. Например, двигатель 1ZZ-FED мощностью 140 л. с. или адаптированный к биотопливу мотор 1ZZ-FBE, созданный специально для рынка Бразилии. В 2007 году Тойота представила замену — двигатель 2ZR-FE.
Помимо 1ZZ, к семейству ZZ относятся ещё такие распространённые двигатели, как 1,6-литровый 3ZZ-FE и 1,4-литровый 4ZZ-FE.
Применение
1.8-литровый двигатель с маркировкой 1ZZ-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Allex (2001 - 2006), 1 поколение, E120
- Toyota Allion (2001 - 2007), 1 поколение, T240
- Toyota Avensis - 2 поколение, T250, 2003 - 2008
- Toyota Caldina (2002 - 2007), 3 поколение, T240
- Toyota Celica (1999 - 2006), 7 поколение, T230
- Toyota Corolla Altis (2000 - 2008), 1 поколение
- Toyota Corolla Fielder (2000 - 2006), 1 поколение, E120
- Toyota Corolla Runx (2001 - 2006), 1 поколение, E120
- Toyota Corolla Spacio (2001 - 2007), 2 поколение, E120
- Toyota Corolla Verso (2004 - 2009), 2 поколение, AR10
- Toyota Isis (2004 - 2017), 1 поколение, XM10
- Toyota MR-S (1999 - 2007), 3 поколение, W30
- Toyota Opa (2000 - 2005), 1 поколение, XT10
- Toyota Premio (2001 - 2007), 1 поколение, T240
- Toyota Vista (1998 - 2003), 5 поколение, V50
- Toyota Vista Ardeo (1998 - 2003), 1 поколение, V50
- Toyota Voltz (2002 - 2004), 1 поколение, E130
- Toyota WiLL VS (2001 - 2004), 1 поколение, XE120
- Toyota Wish (2003 - 2009), 1 поколение, XE10
Обслуживание 1ZZ-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 1ZZ-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 1ZZ-FE | 3.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 1ZZ-FE | 5W-30, 5W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Avensis 2 | |
| Масляный фильтр для 1ZZ-FE | 90915YZZJ1 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 178010D011 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 9091901164 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 135060D020 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 1ZZ-FE
Двигатель 1ZZ не снискал народной любви. По сравнению с предшественниками новые двигатели из серии ZZ стали мощнее и экономичнее, но их надёжность и ресурс заметно снизились. Конструкция мотора была весьма слабой, сырой, в ней много слабых мест, поэтому при эксплуатации возникает много проблем.
- У двигателя слабый блок. Его легко ведёт от перегревов или залегания колец и горения масла в цилиндрах. Для восстановления блока производят его расточку и перегильзовку.
- Моторы выпущенные до 2005 года, известны масложором. Повышенный расход моторного масла у таких ДВС может начаться уже на 50 000 км пробега. Причина в тонких маслосъёмных кольцах.
- Однорядная цепь ГРМ служит в среднем 150 000 км.
- Нет гидрокомпенсаторов. Каждые 100 000 км пробега нужно проверять и регулировать зазоры клапанов.
- Большое количество мелких неисправностей: быстро загрязняется дроссель, забивается клапан холостого хода, выходит из строя задняя подушка двигателя, течёт масло из-под клапанной крышки, небольшой ресурс у помпы.
Ресурс и надежность двигателя 1ZZ-FE 1.8 л
В общем, у двигателя 1ZZ-FE достаточно недостатков. Тем не менее и достоинства у этого агрегата тоже имеются. Например, этот мотор очень распространён на вторичке, а значит, запчасти и сервис всегда найдутся, как и б/у агрегаты на замену. Также стоит отметить, что моторы 2005+ серьёзных проблем не доставляют, так как многие недостатки на них уже устранены. В любом случае двигателям 1ZZ нужен хороший уход, регулярное обслуживание, качественное моторное масло и топливо. Заявленный производителем ресурс двигателя Тойота 1.8 1ZZ-FE совпадает с фактическим — 200 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель