Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 2AZ-FSE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Бензиновый четырёхцилиндровый двигатель 2AZ-FSE объёмом 2,4 литра, оснащённый системой прямого впрыска Toyota D4, выпускался с 2003 по 2009 годы. Данный мотор входит в серию AZ, а построен он на базе всем известного 2AZ-FE. Двигатель 2AZ-FSE — весьма редкий силовой агрегат на нашем рынке, так как он предлагался лишь в максимальных комплектациях Toyota Avensis 2-го поколения.
Технические характеристики Toyota 2AZ-FSE 2.4 л
| Годы выпуска | 2003 - 2009 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 2AZ-FSE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 163 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2362 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 96.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 88.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива D4 |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 163 (120) / 5800 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 230 (23) / 3200 230 (23) / 3800 |
| Степень сжатия | 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 227 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 137 кг |
Номер двигателя Тойота 2.4 2AZ-FSE
Номер двигателя 2AZ-FSE расположен на блоке цилиндров в месте стыка с КПП (смотреть на стороне выпуска).
Устройство двигателя 2AZ-FSE
Как и 2,0-литровый 1AZ-FSE, 2AZ-FSE был создан не с чистого листа. В его основе лежит простая версия 2AZ-FE с распределённым впрыском. Здесь такой же алюминиевый блок с чугунными гильзами, в котором имеется блок балансировочных валов. Сверху блок двигателя накрыт оригинальной 16-клапанной алюминиевой ГБЦ с двумя распределительными валами. Гидрокомпенсаторов нет. Привод ГРМ — цепной. Муфта системы изменения фаз газораспределения VVT-i стоит только на впускном валу.
Главным отличием от 2AZ, конечно же, является система прямого впрыска D4. Топливо под высоким давлением впрыскивается прямиком в камеры сгорания (т. е. в цилиндры). Установлены специальные топливные форсунки прямого впрыска от компании DENSO. Для работы этой системы требуется насос ТНВД. На впуске стоит впускной коллектор фиксированной геометрии, изготовленный из пластика. К нему прикручена электронная дроссельная заслонка. Система зажигания — современная, электронная, с индивидуальными катушками.
Помимо версии 2AZ-FSE с прямым впрыском, Тойота разработала ещё один уникальный агрегат на базе мотора 2AZ-FE — двигатель 2AZ-FXE. Этот ДВС предназначался для гибридных авто, а главная его особенность заключалась в том, что он работал по циклу Аткинсона.
Применение
2.4-литровый двигатель с маркировкой 2AZ-FSE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Avensis - 2 поколение, T250, 2003 - 2008
Обслуживание 2AZ-FSE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 2AZ-FSE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 2AZ-FSE | 3.8 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 2AZ-FSE | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Avensis 2 | |
| Масляный фильтр для 2AZ-FSE | 90915YZZJ2 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 178010D011 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 40 000 км, номер 9091901230 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1350628011 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 2AZ-FSE
Основные недостатки и проблемы у 2AZ-FSE такие же, как и у обычного 2AZ. На моторах до 2007 года срывало болты ГБЦ из-за короткой резьбы. В 2007 году резьбу удлинили, блок доработали, и конструкция стала более надёжной. Другая проблема, а именно масложор, так и не была решена. Моторы начинали есть масло уже на пробеге в 100 000 км, а обновлённые движки даже раньше. Цепь ГРМ — тоже слабое место этого мотора. Её ресурс редко превышает 150 000 км. Недолговечными также являются водяная помпа (часто течёт уже на 50 000 км) и обгонная муфта генератора. Каждые 100 000 км нужно регулировать зазоры клапанов, так как гидрокомпенсаторов нет, а это дополнительные, довольно существенные расходы на обслуживание.
Ко всему перечисленному можно добавить, что, хотя система впрыска D4 второго поколения считается вполне надёжной, она по-прежнему очень плохо переваривает некачественное топливо. Кроме того, почти все моторы с таким видом подачи топлива страдают от образования нагара во впуске.
Ресурс и надежность двигателя 2AZ-FSE 2.4 л
Двигатель Тойота 2.4 2AZ-FSE сложно назвать беспроблемным и долговечным агрегатом. Заявленный производителем ресурс двигателя 2AZ-FSE составляет 200 000 км. В целом, если надлежащим образом обслуживать мотор, почаще менять моторное масло, лить хороший бензин, то он способен прослужить чуть больше, примерно 250 000 - 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель