Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 2GD-FTV - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
2,4-литровый четырехцилиндровый турбодизель Тойота 2GD-FTV с системой Common Rail дебютировал в 2015 году вместе с 2,8-литровой версией 1GD-FTV. Новый дизельный агрегат из серии GD оборудован всевозможными системами очистки выхлопных газов (EGR, DOC, DPF и SCR) и соответствует строгим стандартам по выбросам Евро-6. Двигатель 2GD-FTV устанавливают на различные рамные внедорожники и пикапы, такие как популярный Toyota Hilux и Toyota Fortuner.
Технические характеристики Toyota 2GD-FTV 2.4 л
| Годы выпуска | 2015 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 2GD-FTV |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 147 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2393 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 90.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 92.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 147 (108) / 3400 150 (110) / 3400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 343 (35) / 1400 399 (41) / 1600 400 (41) / 1600 400 (41) / 2000 |
| Степень сжатия | 15.6:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 194 - 221 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.3 - 8.5 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 270 кг |
Номер двигателя Тойота 2.4 2GD-FTV
Номер двигателя 2GD-FTV расположен на стороне выпуска (правая сторона по ходу движения авто), в районе стыка блока с ГБЦ и передней крышкой ГРМ.
Устройство двигателя 2GD-FTV
Конструкция у моторов 2GD и 1GD идентичная. Рабочий объём двигателя 2GD-FTV в 2,4 литра достигнут за счёт меньшего хода поршня (90 мм вместо 103,6 мм). Блок также изготовлен из чугуна. Сверху он накрыт 16-клапанной алюминиевой ГБЦ с двумя распредвалами. Привод ГРМ — цепной (две цепи). Установлены гидрокомпенсаторы тепловых зазоров клапанов, следовательно, регулировать зазоры не нужно.
Топливная система — Common Rail от компании Denso. Топливный насос высокого давления типа HP5S (давление в системе 35-220 МПа) приводится в движение от коленвала с помощью первичной однорядной роликовой цепи с шагом 9,525 мм. От ТНВД идёт вторичная цепь (шаг 8,0 мм) на оба распределительных вала. На выпуске стоит турбокомпрессор второй генерации с изменяемой геометрией, охлаждением жидкостного типа и электрическим приводом. Впускной коллектор имеет заслонки изменения геометрии, работающие от пневмопривода, а также электронный дроссельный узел. Для охлаждения нагнетаемого воздуха используется воздушный интеркулер. Моторы Евро-5 оборудованы EGR, DOC и DPF. Моторы Евро-6 дополнительно оснащаются системой SCR, т. е. впрыском мочевины.
В 2020 году 2,4-литровый мотор 2GD-FTV получил обновления: новые поршни и кольца, 2-режимный масляный насос и другие мелкие изменения. Впрочем, этот апгрейд практически никак не повлиял на характеристики двигателя.
Применение
2.4-литровый двигатель с маркировкой 2GD-FTV устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Hilux - 8 поколение, AN120, 2015 - 2022
Обслуживание 2GD-FTV - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 2GD-FTV, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 2GD-FTV | 7.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 2GD-FTV | 0W-30, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Hilux 8 | |
| Масляный фильтр для 2GD-FTV | 90915YZZJ3 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 178010L040 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 1985011010 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 2GD-FTV
Основные недостатки двигателя 2GD-FTV такие же, как и у более крупного 1GD-FTV: сложная конструкция двигателя, нежная топливная система Common Rail, проблемы с сажевым фильтром DPF и системой ЕГР. В первые годы встречались сообщения о масложоре, но распространенным явлением это так и не стало. Зато владельцев с забитым сажевым фильтром на небольшом пробеге было предостаточно, из-за чего даже пришлось менять прошивку двигателя. В среднем сажевик живёт не более 150 000 км, а на машинах, чья эксплуатация проходит преимущественно в городских условиях, он может помереть и раньше сотни.
Ещё на этом движке не очень долговечный цепной привод ГРМ. Цепь может попроситься на замену уже после 150 000 км пробега. Также на форумах встречаются случаи обрыва цепи (как правило, вторичной) на практически новых агрегатах. Владельцам следует повнимательнее следить за тем, что они льют в бак. Плохая солярка быстро выводит из строя форсунки Denso. Кроме того, езда на плохом топливе быстро приводит к проблемам с ЕГР и DPF.
Ресурс и надежность двигателя 2GD-FTV 2.4 л
В целом, долговечность мотора 2GD-FTV во многом определяется условиями эксплуатации, топливом и уровнем технического обслуживания. Если должным образом следить за мотором, то он будет исправно ходить и радовать своего владельца хорошей тягой и низким расходом. Но этот дизель звёзд с неба не хватает, каких-то рекордов по пробегу от него ждать не стоит. Ресурс двигателя Тойота 2.4 2GD-FTV равен примерно 250 000 - 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель