Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 2KD-FTV - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Дизель 2.5 Тойота 2KD-FTV представляет собой рядный четырёхцилиндровый дизельный двигатель объёмом 2,5 литра. Данный силовой агрегат принадлежит к семейству дизелей KD. Он оснащён турбонаддувом и топливной системой Common Rail. Мотор дебютировал в 2001 году, на год позже своего «большого брата», 3,0-литрового 1KD-FTV. Двигатель 2KD-FTV известен на нашем рынке по таким популярным авто, как пикап Toyota Hilux или внедорожник Toyota Fortuner.
Технические характеристики Toyota 2KD-FTV 2.5 л
| Годы выпуска | 2001 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 2KD-FTV |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 88 - 144 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2494 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 93.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 92.0 мм |
| Система питания | Common Rail (D-4D), турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 101 (74) / 3600 102 (75) / 3400 109 (80) / 3400 117 (86) / 3600 120 (88) / 3400 144 (106) / 3400 88 (65) / 3400 95 (70) / 3600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 200 (20) / 2200 200 (20) / 3600 230 (23) / 2200 230 (23) / 2400 260 (27) / 2400 260 (27) / 2600 290 (30) / 2600 294 (30) / 2400 325 (33) / 2000 343 (35) / 2800 |
| Степень сжатия | 17.4:1 18.5:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | 193 - 248 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.5 - 9.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 250 кг |
Номер двигателя Тойота 2.5 2KD-FTV
Номер двигателя 2KD-FTV расположен на левой стороне в районе первого цилиндра, в месте стыка блока двигателя с ГБЦ.
Устройство дизеля 2KD-FTV
2KD-FTV мало чем отличается от более распространённого дизеля 3.0 1KD-FTV. У 2,5-литрового мотора также чугунный блок с балансировочными валами и 16-клапанная головка с двумя распредвалами сверху. Привод ГРМ — ременной. Гидрокомпенсаторы тоже отсутствуют. Зазоры в клапанном механизме регулируются подбором толкателей. До 2013 года моторы 2KD шли без фазовращателей, но затем они стали оснащаться системой VVT-i на впуске.
Двигатели 2KD-FTV получили топливную аппаратуру D-4D, включающую в себя систему подачи топлива с общей магистралью Common Rail. Компоненты этой системы производства фирмы Denso. В зависимости от версии, мотор 2KD может быть оснащён турбокомпрессором как с фиксированной, так и с изменяемой геометрией (VNT). Все моторы идут с системой рециркуляции отработавших газов (ЕГР). Что касается сажевого фильтра, то автомобили с 2KD-FTV для российского рынка поставлялись без него. На зарубежных рынках этот дизель, как правило, шёл с сажевым фильтром.
В последние годы 2,5-литровый мотор 2KD-FTV стал уступать место более современному дизелю из серии GD объёмом 2,4 литра под названием 2GD-FTV.
Применение
2.5-литровый двигатель с маркировкой 2KD-FTV устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Hilux - 7 поколение, 2011 - 2015
- Toyota Regius Ace (2004 - 2020), 2 поколение, H200
Обслуживание 2KD-FTV - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 2KD-FTV, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 2KD-FTV | 6.9 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 2KD-FTV | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Hilux 7 | |
| Масляный фильтр для 2KD-FTV | 90915YZZJ3 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 178010C020 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 1985030010 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1356839016 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 2KD-FTV
Дизельный двигатель 2KD-FTV унаследовал те же самые недостатки, которые имеются у 3,0-литрового 1KD.
- На дизелях 2007-2011 годов была проблема с растрескиванием поршней. Позже конструкция поршней была изменена, и количество таких случаев сильно сократилось.
- При обрыве ремня ГРМ мотор гарантированно загнёт клапаны. Внимательно следите за состоянием ремня ГРМ и не затягивайте с его заменой.
- У мотора нет гидрокомпенсаторов, и каждые 40 000 км пробега нужно вручную регулировать зазоры клапанов. Это дополнительные расходы на обслуживание. Некоторые владельцы игнорируют эту процедуру, что негативно сказывается на работе двигателя и его долговечности.
- Мотор склонен к залеганию колец и масложору. Необходимо чаще менять масло и использовать только качественные смазочные материалы.
- Ресурс топливной системы сильно снижается, если использовать плохое топливо. Частой неисправностью данного мотора является выход из строя топливных форсунок.
Ресурс и надежность двигателя 2KD-FTV 2.5 л
Хорошо обслуженный дизель Тойота 2.5 2KD-FTV редко доставляет проблемы своим владельцам. В целом это надёжный, экономичный и долговечный мотор. В то же время это современный аппарат с электронным впрыском, и для его исправной работы очень важно регулярно проводить техническое обслуживание и использовать качественные масло и топливо. Общий ресурс дизеля 2KD-FTV равен 300 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель