Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 2TR-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
Двигатель объёмом 2,7 литра серии TR под названием 2TR-FE дебютировал в далёком 2004 году. Данный силовой агрегат представляет собой атмосферный четырёхцилиндровый бензиновый мотор с распределённым впрыском топлива, который получили путём глубокой переработки 2,7-литрового мотора 3RZ-FE. Двигатель Тойота 2TR-FE в основном устанавливался на рамные внедорожники и коммерческие автомобили (Hiace, Regius Ace и т. д.). На нашем рынке этот ДВС известен по таким популярным авто, как Toyota Land Cruiser Prado (150), Toyota Fortuner и Toyota Hilux.
Технические характеристики Toyota 2TR-FE 2.7 л
| Годы выпуска | 2004 - настоящее время |
| Место производства | Япония, Индонезия |
| Маркировка | 2TR-FE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 148 - 166 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2693 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 95.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 95.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 148 (109) / 4800 149 (110) / 4800 151 (111) / 4800 155 (114) / 5200 157 (115) / 5200 159 (117) / 5200 160 (118) / 5200 163 (120) / 5200 164 (121) / 5200 166 (122) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 235 (24) / 3800 240 (24) / 4000 241 (25) / 3800 243 (25) / 4000 244 (25) / 3800 245 (25) / 4000 246 (25) / 3800 246 (25) / 3900 |
| Степень сжатия | 9.6:1 10.2:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 250 - 292 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.3 - 13.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 170 кг |
Номер двигателя Тойота 2.7 2TR-FE
Номер двигателя 2TR-FE находится на стороне впуска, по третьему цилиндру вниз, возле стыка блока цилиндров с поддоном.
Устройство двигателя 2TR-FE
У двигателя 2TR-FE чугунный блок с двумя балансировочными валами от 3RZ-FE, на который установили новую алюминиевую ГБЦ с двумя распределительными валами и гидрокомпенсаторами. В приводе ГРМ используется цепь. Изначально мотор выпускался с фазовращателем системы VVT-i только на впуске, а с 2015 года уже пошли в серию моторы с системой изменения фаз газораспределения на обоих валах Dual VVT-i (ещё повысилась степень сжатия до 10,2). Система впрыска — обычный распределённый впрыск топлива с электронным управлением. На впуске установлен пластиковый впускной коллектор и электронная дроссельная заслонка ETCS-i. Зажигание тоже современное, электронное, с индивидуальными катушками на каждую свечу.
В серию Тойота TR помимо 2,7-литрового агрегата также входит 2,0-литровый двигатель 1TR-FE, который создан на базе 1RZ-FE.
Применение
2.7-литровый двигатель с маркировкой 2TR-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Hilux - 8 поколение, AN120, 2015 - 2022
- Toyota Hilux Surf (2002 - 2009), 4 поколение, N210
- Toyota Land Cruiser Prado - 3 поколение, J120, 2002 - 2009 / 4 поколение, J150, 2009 - 2023
- Toyota Regius Ace (2004 - 2020), 2 поколение, H200
Обслуживание 2TR-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 2TR-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 2TR-FE | 5.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 2TR-FE | 0W-20, 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Hilux 8Toyota Land Cruiser Prado 3Toyota Land Cruiser Prado 4 | |
| Масляный фильтр для 2TR-FE | 9091520003 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780130040 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер 9091901191 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 1350675050/1350775030 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 2TR-FE
Крайне редко можно услышать плохие отзывы о моторе 2TR. Это очень надёжный, беспроблемный и ресурсный движок. Огромный вклад в его неубиваемость вносит крепкий чугунный блок от 3RZ, а также простая и консервативная конструкция, лишённая каких-либо слабых мест. При условии регулярного обслуживания, частой замены масла и фильтров, этот двигатель способен служить долгие годы без серьёзных поломок. Тем не менее идеальных движков не бывает, и 2TR не исключение.
- На моторах, выпущенных до 2008 года, часто текло масло из-под переднего сальника коленвала. На более свежих движках уже стоит другой сальник, который лучше справляется со своей задачей.
- Некоторые владельцы указывают на вибрации мотора на холостых оборотах в версиях с автоматической трансмиссией. Тихим этот агрегат также не назовёшь.
- Мощность и расход топлива — не сильные стороны этого ДВС. Это недостатки относительно архаичной конструкции.
Ресурс и надежность двигателя 2TR-FE 2.7 л
Двигатель Toyota 2TR-FE остаётся одним из самых надёжных в своём классе, и при должном уходе он способен отходить сотни тысяч километров. Чтобы максимально продлить срок его службы, рекомендуется своевременно обслуживать и ремонтировать авто, использовать только одобренные моторные масла, техжидкости, оригинальные запчасти и заливать в бак качественное топливо. Заявленный ресурс двигателя Тойота 2.7 2TR-FE всего 200 000 км пробега, но на практике он ходит более 400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель