Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Toyota 2UZ-FE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Toyota, открытые источники
Фото двигателя 2UZ-FE под капотом Toyota Land Cruiser 100
4,7-литровый бензиновый V8 2UZ-FE впервые был представлен в 1998 году. Данный ДВС семейства UZ был разработан специально для крупных автомобилей японского автопроизводителя (рамных внедорожников или пикапов). Его сборка осуществлялась на двух заводах, расположенных в США и Японии. Первыми авто с двигателем 4.7 2UZ-FE стали популярные на нашем рынке Toyota Land Cruiser 100 и Lexus LX 470. Чуть позже этот мотор стали устанавливать на американские модели марки, такие как Toyota 4Runner, Toyota Sequoia, Toyota Tundra.
Технические характеристики Toyota 2UZ-FE 4.7 л
| Годы выпуска | 1998 - 2012 |
| Место производства | Алабама, США |
| Маркировка | 2UZ-FE |
| Тип двигателя | V-образный, 8-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 230 - 288 л.с. |
| Точный объем двигателя | 4664 куб.см |
| Количество клапанов | 32 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 94.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 230 (169) / 4800 234 (172) / 4800 235 (173) / 4800 238 (175) / 4800 240 (177) / 4800 240 (177) / 5400 260 (191) / 5400 263 (193) / 5400 265 (195) / 5400 267 (196) / 5400 268 (197) / 5400 270 (199) / 4800 270 (199) / 5400 271 (199) / 5400 273 (201) / 5400 275 (202) / 4800 275 (202) / 5400 276 (203) / 5400 282 (207) / 5400 288 (212) / 5400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 343 (35) / 3400 415 (42) / 3400 420 (43) / 3400 422 (43) / 3600 424 (43) / 3400 426 (43) / 3400 427 (44) / 3400 430 (44) / 3400 434 (44) / 3400 434 (44) / 3600 438 (45) / 3400 441 (45) / 3400 444 (45) / 3400 447 (46) / 3400 448 (46) / 3400 450 (46) / 3400 |
| Степень сжатия | 9.6:1 10.0:1 - VVTi |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-1, Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | 340 - 405 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 13.8 - 18.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 230 кг |
Номер двигателя 4.7 2UZ-FE
Номер двигателя 2UZ-FE расположен на блоке цилиндров, в передней части в развале между головками.
Устройство двигателя 2UZ-FE
Главным отличием двигателя 2UZ-FE от моторов 1UZ-FE и 3UZ-FE является то, что у него чугунный блок цилиндров вместо алюминиевого. Конструкция головок такая же: алюминиевые 16-клапанные двухвальные ГБЦ без гидрокомпенсаторов. Привод ГРМ — ременной. Ранние моторы шли без системы изменения фаз газораспределения VVTi. Она появилась на моторах в 2005 году. На 2UZ-FE с VVTi фазовращатели стоят только на впускных валах. Впрыск — обыкновенный распределённый с электронным управлением. Система зажигания стоит современная, с индивидуальными катушками на каждую свечу. Ещё на этом моторе уже с самого начала выпуска установлена система ETCS-i (электронная дроссельная заслонка). Также нужно отметить то, что двигатели с VVTi оснащены двухступенчатым коллектором ACIS.
Двигатель Тойота 4.7 2UZ-FE выпускался до 2012 года. Уже с 2008 года компания начала переход на более современную серию V-образных восьмицилиндровых ДВС под названием UR. На место 2UZ пришли полностью алюминиевые моторы объёмом 5,7 и 4,6 литра, 3UR-FE и 1UR-FE.
Применение
4.7-литровый двигатель с маркировкой 2UZ-FE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Land Cruiser (1998 - 2007), 10 поколение, J100
- Toyota Land Cruiser - 11 поколение, J200, 2007 - 2021
- Toyota Land Cruiser Cygnus (1998 - 2007), 1 поколение, J100
- Lexus LX470 (2002 - 2007), 2 поколение, J100
Обслуживание 2UZ-FE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 2UZ-FE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 2UZ-FE | 6.8 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 2UZ-FE | 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Land Cruiser 11 | |
| Масляный фильтр для 2UZ-FE | 90915YZZJ4 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780138030 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер 9091901210 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 100 000 км, номер 1356859095 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 2UZ-FE
У двигателя 2UZ-FE не так много недостатков. Спроектирован он хорошо, с солидным запасом прочности, слабых мест практически нет. Конечно, мотор не идеален, и минусы у него тоже есть.
- У двигателя 2UZ-FE нет гидрокомпенсаторов. Проверка и регулировка зазоров (подбор шайб) нужна каждые 100 000 км пробега.
- Ресурс помпы системы охлаждения редко превышает 100 000 км. Привод у неё от ремня ГРМ. Так что её клин может привести к серьёзным последствиям.
- Двигатели с VVTi (с 2005 года) при обрыве ремня гнут клапаны.
- Владельцы очень часто недовольны высоким расходом топлива. По этой причине многие авто с этим ДВС переоборудованы под газ.
Ресурс и надежность двигателя 2UZ-FE 4.7 л
В целом, надёжность двигателя Тойота 4.7 2UZ-FE на высоком уровне. В отзывах владельцев очень часто можно встретить такие слова, как «вечный», «неубиваемый» или «миллионник». Заявленный Тойотой ресурс двигателя 2UZ-FE составляет 300 000 км, но на практике этот ДВС легко выхаживает более 500 000 км пробега. Конечно, чтобы достичь такого результата, нужно хорошо ухаживать за автомобилем, регулярно проходить техническое обслуживание, почаще менять моторное масло и заливать всегда только качественные масла и топливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель