Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Toyota 3ZR-FAE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Toyota, открытые источники
2,0-литровый четырёхцилиндровый атмосферный бензиновый двигатель Тойота 3ZR-FAE дебютировал в 2007 году вместе с обыкновенным 3ZR-FE, от которого он главным образом отличается наличием системы Valvematic. Данный силовой агрегат устанавливался на большое количество авто как с правым рулём (Harrier, Noah, Voxy и т.д.), так и с левым. Но на нашем рынке он в большей степени известен по таким популярным авто, как Toyota RAV4, Toyota C-HR и Lexus NX200.
Технические характеристики Toyota 3ZR-FAE 2.0 л
| Годы выпуска | 2007 - 2021 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | 3ZR-FAE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 148 - 158 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1986 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 97.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 80.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 148 (109) / 6100 148 (109) / 6200 150 (110) / 6100 151 (111) / 6100 151 (111) / 6200 152 (112) / 6100 152 (112) / 6200 152 (112) / 6400 155 (114) / 6200 158 (116) / 6000 158 (116) / 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 189 (19) / 3500 189 (19) / 3800 189 (19) / 3900 192 (20) / 4400 193 (20) / 3800 195 (20) / 4000 196 (20) / 3800 196 (20) / 4000 196 (20) / 4400 198 (20) / 4000 |
| Степень сжатия | 10:1 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 145 - 226 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 8.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 126 кг |
Номер двигателя Тойота/Лексус 2.0 3ZR-FAE
Номер двигателя 3ZR-FAE находится на стороне впуска в районе первого цилиндра, в месте стыка блока цилиндров с ГБЦ.
Устройство двигателя 3ZR-FAE
Низ мотора 3ZR-FAE такой же, как у простого двигателя «FE»: лёгкий алюминиевый блок с открытой рубашкой охлаждения и залитыми чугунными гильзами. Сверху стоит 16-клапанная головка с двумя распредвалами и гидрокомпенсаторами. Привод ГРМ — цепной. На впускном и выпускном валу стоят фазовращатели системы изменения фаз газораспределения Dual VVT-i. В отличие от 3ZR-FE, ГБЦ данного мотора оснащена системой Valvematic на впуске: система плавного изменения высоты подъёма клапанов. Головка накрыта пластиковой крышкой.
В качестве впрыска используется обычный распределенный впрыск топлива EFI. На впуске стоит пластиковый впускной коллектор с системой изменения геометрии ACIS. Дроссельная заслонка — электронная (ETCS). Зажигание тоже с электронным управлением, с иридиевыми свечами и индивидуальными катушками. Система охлаждения выполнена по классической схеме: обычный термостат и помпа с приводом от ремня.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой 3ZR-FAE устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Allion (2007 - 2021), 2 поколение, T260
- Toyota Avensis (2008 - 2012), 3 поколение, T270
- Toyota C-HR - 1 поколение, 2016 - 2023
- Toyota Esquire (2014 - 2021), 1 поколение, R80
- Toyota Harrier (2013 - 2020), 3 поколение, XU60
- Toyota Noah (2007 - 2013), 2 поколение, R70
- Toyota Noah (2014 - 2021), 3 поколение, R80
- Lexus NX200 (2014 - 2021), 1 поколение, Z10
- Toyota Premio (2007 - 2021), 2 поколение, T260
- Toyota RAV4 - 3 поколение, XA30, 2005 - 2013
- Toyota Voxy (2007 - 2013), 2 поколение, R70
- Toyota Voxy (2014 - 2021), 3 поколение, R80
- Toyota Wish (2009 - 2017), 2 поколение, XE20
Обслуживание 3ZR-FAE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 3ZR-FAE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 3ZR-FAE | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 3ZR-FAE | 0W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota C-HR 1Toyota RAV4 3 | |
| Масляный фильтр для 3ZR-FAE | 0415237010 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780121050 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер 9091901253 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 1350637030 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 3ZR-FAE
Моторы 3ZR-FAE имеют не очень хорошие отзывы. Надёжность у агрегата, к сожалению, ниже среднего. Эти ДВС часто ломаются и постоянно подкидывают проблемы своим владельцам.
- Ресурс помпы системы охлаждения крайне мал. Потечь она может уже на 40 000 - 50 000 км пробега.
- Двигатель подъедает моторное масло. Расход масла в среднем варьируется в пределах 200-300 мл на 1000 км.
- Цепь вытягивается к 150 000 км. Иногда заодно с цепью приходится менять и фазовращатели из-за износа звёздочек.
- Отдельной головной болью является система Valvematic и её контроллер, который регулярно сбоит и выкидывает ошибки.
- Впускной коллектор зарастает сажей. Образуется много шлака на дне камер сгорания. Быстро загрязняется дроссельная заслонка.
- Распространённой проблемой является течь масла из-под крышки цепи ГРМ. Масло может течь и из-под клапанной крышки.
Ресурс и надежность двигателя 3ZR-FAE 2.0 л
В общем, 3ZR-FAE не очень надёжные моторы, но здесь также стоит учитывать год выпуска. Вышеперечисленные моменты в большей степени касаются ранних моторов. Всё-таки инженеры в Тойоте не сидели на месте и постоянно работали над проблемами всех моторов серии ZR. Тем не менее двигатель 3ZR-FAE сложно назвать долговечным. Примерный ресурс — 200 000 пробега. Чтобы минимизировать количество поломок в будущем и максимально продлить срок службы двигателя, следует почаще менять моторное масло (раз в 7000-8000 км), лить только качественную синтетику и заправляться на проверенных заправках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель