Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Toyota F33A-FTV - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Toyota, открытые источники
Фото двигателя F33A-FTV под капотом Toyota Land Cruiser 300
Двигатель Тойота 3.3 дизель F33A-FTV — это 3,3-литровый V-образный шестицилиндровый дизельный мотор мощностью 299-309 л.с. с двойным турбонаддувом воздуха и системой впрыска топлива типа Common Rail. Данный силовой агрегат пришёл на смену дизелю V8 1VD-FTV в 2021 году. Мотор F33A-FTV устанавливается на популярный на нашем рынке рамный внедорожник Toyota Land Cruiser 300 и на построенный на его базе Lexus LX с индексом 500d.
Технические характеристики Toyota F33A-FTV 3.3 л
| Годы выпуска | 2021 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | F33A-FTV |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 299 - 309 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3345 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 96.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Common Rail (i-ART), двойной турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 299 (220) / 4200 309 (227) / 4000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 700 (71) / 2600 |
| Степень сжатия | 15.4:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 235 - 267 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.9 - 10.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 265 кг |
Номер двигателя Тойота 3.3d F33A-FTV
Номер двигателя F33A-FTV расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач (на левой стороне мотора).
Устройство двигателя F33A-FTV 3.3 дизель
У нового 3,3-литрового дизеля F33A-FTV чугунный V-образный блок с закрытой рубашкой охлаждения и углом развала цилиндров 90 градусов. В развале размещён составной балансирный вал (привод шестерней от коленвала). Диаметр цилиндра и ход поршня такие же, как у дизеля 1VD-FTV. Коленвал, поршни и шатуны изготовлены из стали. Поршневые пальцы идут с DLC-покрытием. Снизу к блоку крепится литой алюминиевый картер, к которому прикручен небольшой штампованный стальной поддон. Сверху блока стоят алюминиевые 12-клапанные ГБЦ с двумя распределительными валами и гидрокомпенсаторами. Выпускные коллекторы интегрированы в ГБЦ. Привод ГРМ здесь цепной, двухступенчатый: первичная роликовая цепь приводит вал ТНВД, от которого идут вторичные цепи на головки. Фазовращателей у данного мотора нет. Клапанные крышки изготовлены из пластика.
Топливная система носит название i-ART (intelligent-Accuracy Refinement Technology). Это система впрыска топлива типа Common Rail с ТНВД HP5D, общей рампой и электронно-управляемыми форсунками. Давление впрыска — от 32 до 270 МПа. Также на мотор F33A-FTV установили двойной турбонаддув воздуха: два турбокомпрессора с изменяемой геометрией (VGT). Для охлаждения нагнетаемого воздуха стоит интеркулер с жидкостным охлаждением (отдельный контур с электрическим насосом). Впускной коллектор изготовлен из жаропрочного полимера. На входе стоит электронная дроссельная заслонка.
Система охлаждения двигателя здесь вполне традиционная: помпа с приводом от ремня, механический термостат и управляемая электро-вязкостная муфта. Из экологии имеется система ЕГР с жидкостным охлаждением и электроклапаном, окислительный нейтрализатор DOC, сажевый фильтр DPF и селективный нейтрализатор SCR (впрыск раствора мочевины AdBlue/DEF).
Применение
3.3-литровый двигатель с маркировкой F33A-FTV устанавливался на следующие автомобили:
- Toyota Land Cruiser - 12 поколение, J300, 2021 - 2025
- Lexus LX500d (2021 - 2022), 4 поколение, J300
Обслуживание F33A-FTV - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя F33A-FTV, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе F33A-FTV | 6.6 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в F33A-FTV | 0W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Toyota Land Cruiser 12 | |
| Масляный фильтр для F33A-FTV | 9091510010 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1780152020 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 1985052010 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя F33A-FTV
На наших дорогах не так уж и много автомобилей с двигателем F33A-FTV. Да и в целом, это новый мотор, и пока нет обширной статистики поломок и достоверной информации о его надёжности. Тем не менее, пробеги растут, машин становится всё больше, и кое-какие проблемы уже начинают всплывать.
- Одной из частых поломок является неисправность форсунки прожига сажевого фильтра. Из-за неисправной форсунки быстро выходит из строя сажевик. Вернуть форсунку к жизни на какое-то время может простая чистка. В противном случае требуется дорогостоящая замена. Многие владельцы идут радикальным путём — отключают систему ЕГР и форсунку и удаляют сажевый фильтр.
- Цены на запчасти к F33A-FTV очень высокие. Кроме этого, могут возникнуть проблемы с их доступностью.
- У нового двигателя может наблюдаться небольшой масложор (чаще всего при использовании масла с вязкостью 0W-20).
Ресурс и надежность двигателя F33A-FTV 3.3 л
Пока достоверной информации о реальном ресурсе двигателя Тойота 3.3 дизель F33A-FTV нет. По словам производителя, он составляет не менее 200 000 км пробега. В любом случае для того, чтобы увеличить срок службы мотора и избавить себя от возможных поломок в будущем, следует регулярно проводить техническое обслуживание, почаще менять моторное масло, заправляться только на проверенных АЗС (и лить дизель по сезону), использовать по возможности только оригинальные запчасти и расходники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Toyota
Выбрать модель