Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Volkswagen CJSA - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Volkswagen, открытые источники
Фото двигателя CJSA под капотом Skoda Octavia 3 (A7)
Двигатель VW CJSA 1.8 TSI представляет собой бензиновый турбомотор объёмом 1,8 литра с комбинированным впрыском топлива (непосредственный впрыск FSI и распределенный MPI). Двигатель CJSA принадлежит семейству EA888 третьей генерации или Gen3. В 2012 году этот агрегат пришёл на смену моторам 1.8 TSI Gen2 — CDAA и CDAB. На нашем рынке моторы CJSA 1.8 TSI известны благодаря бестселлеру Skoda Octavia, но также эти турбомоторы ставили на Skoda Superb, VW Passat и автомобили Audi. Стоит отметить, что, кроме CJSA, существовал ещё один вариант 1.8 TSI под индексом CJSB, который предназначался для полноприводных моделей.
Технические характеристики Volkswagen CJSA 1.8 л
| Годы выпуска | 2012 - 2017 |
| Место производства | Чехия, г. Млада-Болеслав |
| Маркировка | CJSA |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 170-180 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1798 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.2 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.5 мм |
| Система питания | Комбинированный впрыск топлива FSI+MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 170 (125) / 6200 180 (132) / 6200 180 (132) / 4000 180 (132) / 6200 218 (160) / 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 250 (26) / 5000 280 (29) / 4500 320 (33) / 3900 |
| Степень сжатия | 9.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 128 - 149 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 6.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 138 кг |
Номер двигателя CJSA 1.8 TSI
Номер двигателя CJSA расположен на стыке блока с коробкой со стороны впуска.
Устройство двигателя CJSA 1.8 TSI
В отличие от предыдущих 1,8-литровых турбомоторов, CJSA 1.8 TSI собран вокруг нового облегчённого блока цилиндров, отлитого из чугуна. Внутри установлен стальной кованый коленвал и новая шатунно-поршневая группа. Внедрён масляный насос переменной производительности. Сверху стоит новая 16-клапанная головка блока цилиндров. Гидрокомпенсаторы есть. Из нового, на выпуске появилась система изменения высоты подъёма клапана AVS и впускной коллектор с наклонными заслонками. Привод ГРМ, как и прежде, здесь цепной, но натяжитель другой. Впускной и выпускной распредвалы оснащены фазорегуляторами системы изменения фаз газораспределения.
На двигателе CJSA применяется комбинированный впрыск топлива. На малых и средних оборотах двигатель использует распределённый впрыск MPI, когда топливо подаётся во впускные каналы перед клапанами. В режимах, когда нужна вся мощность, выше средних оборотов, электроника переводит двигатель на непосредственный впрыск топлива FSI, и бензин подаётся прямиком в камеры сгорания. В качестве нагнетателя воздуха установлена турбина IHI IS12, способная создавать максимальное давление до 1,3 бар. Турбина крепится к ГБЦ, так как выпускной коллектор интегрирован в голову и, кроме того, он имеет свою рубашку охлаждения. Это помогает быстрее прогревать мотор и в целом положительно сказывается на ресурсе турбины и катализатора.
Применение
1.8-литровый двигатель с маркировкой CJSA устанавливался на следующие автомобили:
- Audi A3 (2012 - 2020), 3 поколение, 8V
- SEAT Leon (2012 - 2015), 3 поколение, 5F
- Skoda Octavia (2012 - 2020), 3 поколение, A7
- Volkswagen Passat (2014 - 2022), 8 поколение, B8
- Skoda Superb (2015 - 2022), 3 поколение, B8
- Audi TT (2014 - 2019), 3 поколение, 8S
Обслуживание CJSA - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя CJSA, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе CJSA | 5.2 литра |
| Интервал замены масла | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло рекомендовано для двигателя CJSA | 5W-30, 5W-40 |
| Интервал замены масляного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, 06L115562 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, 5Q0129620B |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, 06K905601B |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя CJSA
Двигатели третьей генерации EA888 довольно распространены на нашем рынке. Это позволило должным образом изучить как сильные, так и слабые стороны двигателя CJSA. Рассмотрим список основных недостатков и наиболее распространённых проблем мотора CJSA 1.8 TSI EA888 Gen3.
- Цепь ГРМ быстро растягивается, несмотря на заявления производителя, что на Gen3 она теперь рассчитана на весь срок службы мотора. Как правило, цепь растягивается и нуждается в замене на пробегах, близких к 150 000 км.
- Антифриз течёт через клапан N488. Эту течь сложно обнаружить визуально, но зачастую именно она становится причиной появления ошибок P2556 и P2181.
- Примерно раз в 100 000 км желательно производить регулировку актуатора турбины. В противном случае могут появиться проблемы с тягой двигателя.
- Пластиковый узел помпа + термостат не отличаются высокой надёжностью. Зачастую в этом месте наблюдаются течи охлаждающей жидкости, устранить которые чаще всего удается лишь заменой помпы.
Ресурс и надежность двигателя CJSA 1.8 л
Реальная эксплуатация показала, что двигатели 1.8 TSI EA888 gen3 с индексом CJSA более надёжны по сравнению с предшественниками второй генерации. Решена проблема с масложором, с внезапным обрывом цепи ГРМ, с образованием нагара во впуске. Но всё же стоит понимать, что это современный турбированный мотор со сложными системами, который требует своевременного обслуживания, качественных масел, фильтров и топлива. Примерный ресурс двигателя CJSA 1.8 TSI составляет около 300 000 км. Затем уже необходим либо капитальный ремонт, либо замена всего агрегата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
