Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Chery SQRE4G15B - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Chery, открытые источники
Фото двигателя SQRE4G15B под капотом Chery Tiggo 4 I
1,5-литровый бензиновый атмосферный мотор SQRE4G15B мощностью 113 л.с. предлагается в качестве базового силового агрегата для популярного недорогого кроссовера Chery Tiggo 4. Двигатель построен вокруг чугунного блока цилиндров, имеет 16-клапанную головку с двумя распредвалами и фазорегуляторами на обоих валах DVVT. Привод ГРМ — цепной. Гидрокомпенсаторы на моторе имеются, регулировать зазоры клапанов не надо.
Технические характеристики Chery SQRE4G15B 1.5 л
| Годы выпуска | 2019 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | SQRE4G15B |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 113 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1499 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 80.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 77.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 113 (83) / 6150 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 138 (14) / 3800 |
| Степень сжатия | 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 7.5 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 125 кг |
Существует модернизированный вариант двигателя — SQRE4G15С. У этого этой версии иная кривая распределения крутящего момента (пик смещён выше к 4000 об/мин) и выполнены нормы Евро-6. Для Чери Тиго 4 ещё предлагался турбированный мотор SQRE4T15B.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой SQRE4G15B устанавливался на следующие автомобили:
- Chery Tiggo 4 - 1 поколение, 2017 - 2025
Обслуживание SQRE4G15B - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя SQRE4G15B, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе SQRE4G15B | 4.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в SQRE4G15B | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Chery Tiggo 4 1 | |
| Масляный фильтр для SQRE4G15B | 4801012010 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер T151109111 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер B113707110 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ресурс 200 000 км, номер E4G161007080BA |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя SQRE4G15B
В настоящее время недостаточно информации, чтобы выявить типичные проблемы двигателя SQRE4G15B. Автомобили с такими моторами на российском рынке не так распространены, а пробеги все ещё не столь велики.
Ресурс и надежность двигателя SQRE4G15B 1.5 л
Двигатель Chery SQRE4G15B 1.5 л. можно встретить на многих моделях автомобилей Chery, так как он обеспечивает достаточную надежность и эффективность в повседневной эксплуатации. В теории двигатель SQRE4G15B способен проехать не менее 200 000 км. По крайней мере, производитель дает гарантию на 150 000 км пробега для своих автомобилей, и в этот период автовладельцам точно не стоит переживать о возможных поломках двигателя. Тем не менее, как и для любого силового агрегата, своевременное обслуживание, бережная эксплуатация и правильный уход необходимы для поддержания его работы в хорошем состоянии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Chery
Выбрать модель