Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Great Wall GW4B15A - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Great Wall, открытые источники
Фото двигателя GW4B15A под капотом Haval F7 1
Двигатель GW4B15A — это четырёхцилиндровый бензиновый двигатель объёмом 1,5 литра, оборудованный турбонаддувом и прямым впрыском топлива. Данный силовой агрегат был разработан компанией Great Wall Motors и запущен в производство в 2020 году. Двигатель 1.5Т GW4B15A используется на многих популярных моделях автомобилей марки Haval, таких как Haval F7, кросс-купе Haval F7x, Haval Dargo и Haval H6.
Технические характеристики Great Wall GW4B15A 1.5 л
| Годы выпуска | 2020 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | GW4B15A |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 150-169 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1499 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 82.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 76.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 150 (110) / 5500169 (124) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 280 (29) / 3000285 (29) / 3600 |
| Степень сжатия | 9.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 115 кг |
Номер двигателя Haval 1.5 GDIT GW4B15A
Номер двигателя GW4B15A расположен на стыке блоке двигателя с коробкой передач в месте крепления стартера.
Устройство двигателя 1.5 GDIT GW4B15A
Двигатель GW4B15A имеет алюминиевый блок цилиндров, в который установлен лёгкий и прочный стальной кованый коленвал. Сверху блок накрыт 16-клапанной ГБЦ с двумя распределительными валами, каждый из которых оснащён фазовращателем системы изменения фаз газораспределения. К особенностям данного агрегата можно отнести систему CVVL, которая регулирует высоту подъёма и время закрытия впускных клапанов. Данная система позволяет оптимизировать работу двигателя в различных режимах эксплуатации и улучшить его экономичность.
На повышение эффективности мотора также трудится система прямого впрыска. При таком типе подачи топлива бензин под очень высоким давлением (есть насос ТНВД) впрыскивается непосредственно в камеры сгорания. За счёт этого обеспечивается более эффективное смешивание воздуха с топливом, что приводит к увеличению КПД. Благодаря этому, даже несмотря на скромный объём двигателя, мощность компактного 1.5-литрового мотора GW4B15A составляет приличные 150 лошадиных сил, что даёт неплохую динамику и отзывчивость. Кроме того, компактные размеры и небольшой вес двигателя даёт возможность использовать его в автомобилях разных классов.
Помимо версии GW4B15A для кроссоверов F7 и F7x, существуют и другие 1.5-литровые турбомоторы: GW4B15K и GW4B15D - их ставят на Haval Jolion.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой GW4B15A устанавливался на следующие автомобили:
Обслуживание GW4B15A - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя GW4B15A, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе GW4B15A | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в GW4B15A | 0W-30, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Haval F7 1Haval F7x 1 | |
| Масляный фильтр для GW4B15A | 1017100XEB02 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 1109110XKZ1DA |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 3707100EG01 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ресурс 150 000 км, номер 1021300-EG01 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя GW4B15A
Двигатель GW4B15A достаточно новый, тем не менее он уже смог зарекомендовать себя с хорошей стороны. Неисправности случаются довольно редко. Но, конечно, как у всех моторов, у двигателя GW4B15A всё же есть ряд некоторых недостатков и неприятных особенностей, с которыми иногда сталкиваются автовладельцы.
- Нестабильная работа двигателя на малых оборотах. Источником этой проблемы зачастую служит система непосредственного впрыска, так как моторы с таким типом подачи топлива склонны к образованию нагара на впускных клапанах и впускных каналах ГБЦ. Кроме этого, из-за некачественного топлива форсунки легко могут засориться или вовсе выйти из строя.
- Вибрации и шум. Некоторые автолюбители отмечают наличие странных вибраций и повышенного уровня шума при работе двигателя GW4B15A.
- Недостаточная мощность на низких оборотах двигателя. Имеется выраженный эффект «турбоямы» — небольшая задержка при ускорении автомобиля, характерная для турбомоторов.
- Часто встречаются неполадки системы зажигания и выход из строя бензонасоса.
Ресурс и надежность двигателя GW4B15A 1.5 л
По заверениям компании Great Wall, двигатель GW4B15A 1.5Т прошёл сотни тысяч километров ресурсных испытаний и тестов. Реальный ресурс двигателя должен составлять не менее 200 000 км. Стоит отметить, что владельцы автомобилей с двигателем GW4B15A редко сталкиваются с какими-то либо проблемами, и чаще всего отмечают его надёжность и хорошую работу. Важно лишь помнить, что, как и многие современные малообъёмные турбомоторы, двигатель GW4B15A весьма требователен к соблюдению регламента технического обслуживания и к качеству моторных масел и топлива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Haval
Выбрать модель